ИТ-шный взгляд на биологическую эволюцию

Автор Anton Volkov, октября 08, 2016, 12:40:19

« назад - далее »

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич!

В последнем абзаце вроде проглядывает намек на онтогенез. А "...волновое поле с резонансными контурами..." - это, случаем, не отголосок идей П. П. Гаряева...

afrosergey

#106
Цитата: василий андреевич от октября 13, 2016, 22:11:00Волк "любит" зайку. Рысканья того и другого достаточно хаотичны, пока не попадут в "в сферу притяжения друг друга".

Не хочу влезать в ваши дискусси, т.к. это все чересчур очень умно для меня. И, уважаемый василий андреевич, Я восхищаюсь Вашими мыслями и идеями и подходу к вопросам эволюции. Но, по-моему, Ваши аналогии не всегда - как бы помягче выразиться - релевантны. Как быший профессиональный охотник, натуралитс по жизни и этолог-любитель, я Вас уверяю - рыскания волков и заек могут нам казаться хаотичными только потому, что мы не понимаем их мотивов, не понимаем - не побоюсь сказать это - их целей, и воспринимаем окружающую среду несколько по-другому чем они. Если мы можем это все понять или, хотя бы, сделать поправки на то, что чего-то там мы все же не понимаем, и ограничиться - в этом случае - чисто классификацией наблюдаемой эмприки - то их "рыскания" становятся вполне логичными, дерменированными и подчинияются определенным - вполне описываемым - алгоритмам поведения. Какая-то хаотичность там, конечно, присутсвует, как, впрочем, и в любом другом закономерном процессе, но в очень минимальной степени. Если бы было иначе, то, простите, мы бы до неолита не прожили, вымерли бы уже :)

Если в рамках этой темы, то я это к тому, что процессы, которые нам кажутся хаотическими и случайными, могут, на самом деле, подчиняться закономерностям, которые нам просто пока неизвестны. Ведь когда-то и движение по небу планет воспринималось человеками как процесс хаотический. Это уже потом они увидели сначала эмпирические закономерности и использовали их для навигации и календаря. Но понимание причин пришло намного позже...

василий андреевич

Цитата: afrosergey от октября 14, 2016, 12:12:03Если в рамках этой темы, то я это к тому, что процессы, которые нам кажутся хаотическими и случайными, могут, на самом деле, подчиняться закономерностям, которые нам просто пока неизвестны.
Мы в принципе не можем знать, что происходит "на самом деле", только суть того явления, которое даже не понимая, описываем. Просто рыскание, броуновское движение, хаотизация - это начало к пониманию.
  Вот и биоэволюцию мы описываем как движение от случайности к закономерности. И находим, что простой перебор случайностей не приводит к закономерностям. Следовательно, перебор, как минимум, дискретен, т.е. происходит из ограниченного числа допустимого. А это, в свою очередь, значит, что допустимое либо вымирает, либо выживает.
  Я всего лишь предполагаю, что смерть (или недопустимость к размножению) не проходит бесследно для выживающих. По меньшей мере умирающих кушают, по чуть большей мере остается бытовать информационный сигнал, как память о скушанном (как "любовь" волка к зайке).
  Однако заманчиво подобный сигнал возвести в ранг частицы некого поля. За то и ратую.