белемнит и кожные болезни

Автор nv_notabene, сентября 12, 2016, 02:40:08

« назад - далее »

nv_notabene

Здравствуйте!
Скажите, доказана ли лечебная сила окаменелостей, в частности белемнита?
У меня после родов появились бляшки псориаза- традиционная медицина пока лекарства не придумала (уже ходила к врачам), но вот из нетрадиционной порекомендовали белемнит как чуть ли не единственный _органический_  (а не синтетическое лекарство чуждое организму, у которого усвоение почти 0) источник кучи витаминов и минералов + средство от кожных высыпаний. В интернете информация есть, но она из непроверенных источников и в большинстве своём на сайтах продавцов самих белемнитов.
Если в вашем научном центре есть люди, которые занимаются подобными вопросами, то хотелось бы проконсультироваться у них напрямую. Интересует:
1. обладают ли окаменелости в принципе лечебными свойствами?
2. влияет ли степень измельчённости белемнита и район, где он был найден, на терапевтическое действие?
3. есть ли какие-то научные исследования и статистика по данному вопросу? или подобные лекарства - это страх и риск больных?
4. литература по данному вопросу - желательно научно-популярная, написанная доступным для широкой аудитории языком (можно на английском).

Я понимаю, что в любом случае могу рассчитывать только на мнение человека, которое не нужно воспринимать как непосредственное руководство к действию, просто хотелось бы услышать мнение эксперта. 

Заранее спасибо за уделённое время!
Наталия

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

Здравствуйте,Наталия.
Сразу скажу-я не медик. Однако слышал о применении порошка "чертовых пальцев" как медицинского средства.
Порошок надо настаивать то ли на яблочном уксусе,то ли на сухом вине. Какое то лечебное действие тут вряд ли будет,однако,возможно,в прошлом средство применялось как источник минеральных солей.
Опять же ,если средство и имеет какое то действие,решающее значение имеет не сам по себе белемнит,а состав породы.в которой он был захоронен. Так что,если где то в неизвестной точке мира и есть порода какого нибудь особого состава,то совсем не означает,что белемнит,найденный в другом месте,будет содержать что либо интересное.
Предложения продажи порошка белемнита и ростров есть в интернете.Где их собирают-неизвестно. Порошок к тому же может быть на деле чем угодно.

Митрич

Единственное известное мне лекарственное применение белемнита (гусары, молчать!) - это наложение скобленого в пудру белемнита на свежие порезы или ранки. Благодаря своей консистенции толченый белемнит очищает рану, вытягивая из нее гной и заразу (что хорошо), а также кровь и лимфу (что плохо). Фибриновые волокна не трогает, отчего ранка рубцуется несколько раньше, чем без порошка.
ВНИМАНИЕ: белемнитовый порошок получается скоблением прочным ножом прокипяченой! раковины белемнита. Если не прокипятить, можно рану дополнительно инфицировать.
Но вообще все это шаманство, аптечный пластырь куда эффективнее работает.

ключ

А вообще где нибудь приводится типичный минеральный состав ростров и вообще окаменелостей неизвестнякового залегания?

Митрич

Насколько я в курсе, хим. состав ростров белемнитов как правило достаточно постоянный, потому что они не замещаются при окаменении, а просто сохраняют исходное вещество - биогенный кристаллический кальцит/арагонит.

Екатерина Сенникова

В Палеонтологическом институте подобными вопросами не занимаются.
Наталия, я тоже не медик, но Вы не волнуйтесь - это пройдет. Это, наверное на нервной почве у Вас. А лекарства, кремы всякие есть и мази и народные средства. с врачами посоветуйтесь. Надо всё попробовать, но главное - спокойствие.
С уважением,
Екатерина Сенникова

nv_notabene

Большое спасибо всем откликнувшимся!

для Екатерины Сенниковой - медики говорят, что лекарства от псориаза современная наука не придумала ещё. Основная версия - недостаток цинка, но это не окончательный факт. А нервы\ стрессы - да, они в корне всех болезней )).

для Митрича и Ключа - хим. формула у белемнитов вроде та же, что и у мела. Как мне сказали, наскоблить порошок - это из области фантастики, т.к. по твёрдости белемнит на 4 месте (на первом - азмаз), т.е. это всё равно, что скоблить алмаз. Поэтому нужно именно измельчать каким-нибудь прибором.

Для себя поняла, что тема наукой не изучена. С одной стороны, 100 лет назад никто про мобильники тоже не слышал, с другой - быть подопытным кроликом тоже не хочется + и деньги за это отдавать))

Vollex

Цитата: nv_notabene от сентября 14, 2016, 21:59:37


Как мне сказали, наскоблить порошок - это из области фантастики, т.к. по твёрдости белемнит на 4 месте (на первом - азмаз), т.е. это всё равно, что скоблить алмаз. Поэтому нужно именно измельчать каким-нибудь прибором.


Те, кто Вам это сказали  - люди никогда не работавшие с белемнитами, либо же обычные шарлатаны (склоняюсь к этому).

ключ

#9
По твердости он довольно мягкий- ножом скоблится или надфилем ,в ступе металлической давится..
По цене он не дорогой,кое где просто можно насобирать.
Опыты с ним вроде не опасные-если естественно,не делать каких то глупостей. Токсичности вроде быть не должно,во всяком случае.
Возможно-хранит неведомую силу древних морей. Хотя возможно-что и нет.

ключ

#10
Кстати-если речь идет о содержании цинка (или других микроэлементов).Они могут содержаться,но это вызвано не самим белемнитом,а составом какого то местного месторождения. Так что легенда вполне может иметь реальный повод. То есть материал из какого то раскопа мог иметь какие то полезные свойства.Но найти это место вряд ли удастся.
Анализ на микроэлементы вряд ли кто то делал.Хотя даже если предположить,что в живых белемнитах и было содержание чего то-в породе все вымылось.(во всяком случае растворимое).А вот магний вполне возможен.

ключ

#11
Не знаю-настаивание известковых минералов на пищевых кислотах вообще может быть способом приготовления минеральных добавок или нет?
А вот что белые (то есть известковые) камни нельзя класть на квашенную капусту-это еще бабушка  говорила. А вот почему-скорее всего сама не знала,может думала что их мыть трудно.

Митрич

Начнем, пожалуй, с твердости. В шкале Мооса, используемой геологами для определения твердости минералов, кальцит является эталоном третьего уровня. На десятом, самом высоком уровне, действительно, располагается алмаз. А на первом, самом мягком - тальк. Так что кальцит - довольно мягкий минерал, и настрогать его ножиком не представит затруднений даже для младшего школьника. Из приборов могу посоветовать пластиковую кювету, в которую будет собираться наскобленный белемнит.
Химический состав белемнита совпадает с мелом. Это правда. Но кальцит белемнита упакован в достаточно крупные кристаллы, которые хорошо различимы на изломе ростра, а мел, как мы помним из школы, состоит из микроскопических раковинок, в которых размер кристаллов будет, пожалуй, на порядки меньше.
Ну и что касается науки - целебные свойства белемнитов были исследованы в тот же исторический период, что и киноварь, полынь, фазы Луны и кости дракона. Очевидно, с тех пор ничего принципиально нового белемниты продемонстировать не смогли, а литературу того времени изучить простому смертному затруднительно, она все больше по спецхранам да фондам библиотек лежит, как рукописному антиквариату и положено.

Vollex

Думаю, интересующимся, не будет лишним почитать данную дискусию на эту же тему http://www.ammonit.ru/text/388.htm. Сверх того, что там сказано вряд ли кто добавит.

nv_notabene

Большое спасибо всем! узнала даже больше, чем хотела ))