Ваше отношение к эволюционному объяснению всех и вся

Автор kostik, сентября 06, 2016, 16:48:35

« назад - далее »

kostik

Я был убежден, что поиск ответов  с позиций биологической эволюции методологически оправдан; а альтернативных взглядов придерживаются креационисты и к ним примкнувшие.

Но в моей теме  прозвучал "толстый" намек, что не все так просто

ЦитироватьПора уже задаться вопросом эволюционных объяснений настойчивого желания отдельных индивидуумов получить эволюционные объяснения для всех окружающих предметов и явлений.

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9545.0.html 

Хотелось бы услышать мнение участников форума по вопросу, который вынесен в название темы.

Micr

Объясните пожалуйста с позиций биологической эволюции,

1. почему (по крайней мере в нашей местности) люди обычно делают белый хлеб овальным, а черный прямоугольным.

2. почему инструмент для прочистки канализационных труб делают из проволоки (или что там еще).


kostik

Цитата: Micr от сентября 07, 2016, 15:41:25
Объясните пожалуйста с позиций биологической эволюции,

Если вопросы адресованны именно мне, то готов на них ответить. Я не утверждаю, что мои ответы по определению верны, но они имеют право на существование и/или могут служить в качестве затравки для дальнейшего обсуждения.

Цитировать1. почему (по крайней мере в нашей местности) люди обычно делают белый хлеб овальным, а черный прямоугольным.

Эволюция предоставила возможность воспринимать предметы не только зрительно, но и тактильно. Разные формы хлебо-булочных изделий помогают незрячим людям делать правильный выбор.

Цитировать2. почему инструмент для прочистки канализационных труб делают из проволоки (или что там еще).

Чтобы прочистить канализацию необходимо, чтобы пробивное орудие было тверже и крепче того материала/материалов  из которого образовалась пробка. Хищники используют свои клыки для перекусывания  более мягких тканей.
Комодский варан заглатывает скелет обглоданной жертвы и в действие вступает химические процесс по перевариванию костей. Химические препараты для прочистки канализации человек тоже использует.
Своим ответом я хочу подчеркнуть, что нет в жизни человека того, что нельзя найти в природе, т.е. вне социума человека. Внешне могут отличаться, но принцип работы одинаков.






Micr

Цитата: kostik от сентября 06, 2016, 16:48:35поиск ответов  с позиций биологической эволюции методологически оправдан

Вопрос только, зачем нужны эти объяснения. До сих пор без них обходились.

kostik

Цитата: Micr от сентября 07, 2016, 20:09:08
Цитата: kostik от сентября 06, 2016, 16:48:35поиск ответов  с позиций биологической эволюции методологически оправдан

Вопрос только, зачем нужны эти объяснения. До сих пор без них обходились.

У меня есть ответ и на этот вопрос. Но перед тем как его озвучить мне бы хотелось услышать мнение других участников форума. А ваша точка зрения мне ясна. Спасибо, что приняли участие в разговоре.

Игорь Антонов

С позиций биологической эволюции методологически оправдан поиск ответов на факты биологической эволюции. На социальные явления методологически оправдан поиск ответов с позиций социологии, на феномены живописи методологически оправдан поиск ответов с позиций искусствоведения и т.д.

kostik

Цитата: Игорь Антонов от сентября 07, 2016, 21:32:15
С позиций биологической эволюции методологически оправдан поиск ответов на факты биологической эволюции. На социальные явления методологически оправдан поиск ответов с позиций социологии, на феномены живописи методологически оправдан поиск ответов с позиций искусствоведения и т.д.

Ваша точка зрения мне тоже понятна. Спасибо.

Nur 1

Уважаемый kostik, доброго Вам дня!

Возможно уточнить - Вы лично придерживаетесь точки зрения о том, что эволюция, может помочь объяснить "все и вся"...

С почтением,
Nur.

kostik

Цитата: Nur 1 от сентября 08, 2016, 11:09:06
Уважаемый kostik, доброго Вам дня!

Возможно уточнить - Вы лично придерживаетесь точки зрения о том, что эволюция, может помочь объяснить "все и вся"...

С почтением,
Nur.
Меня во всей этой истории волнует насколько работает тезис не мною выдуманный:

"Если смотреть на проблему под несколькими углами, а не с одной, привычной точки зрения, открывается новое понимание возможностей."

Готов Вам предложить mind's game.

1. Почему (по каким причинам, что заставляет) на стадионе 40 тысяч мужиков наблюдают как 22 мужика гоняют мяч?

2. Как решить проблему строительства стадиона "Зенит" в Питере, которое так туго идет?

Попробуйте ответить на каждый вопрос в отдельности. Когда это получится попробуйте увязать один вопрос с другим и выдать общий ответ на-гора.

Nur 1

#9
А что с "Зенитом" то не так...
Вроде мелькала информация о том, что он, вроде, более чем на 60% готов...
То, что генподрядчика, говорят, на ходу поменяли - нужно сначала посмотреть, возможно, дело не очень-то и редкое, на самом деле...

Что касается первого вопроса, может, есть смысл сначала вспомнить про:
1. Машинку Фарадея.
2. Структуру периода системы химических элементов.
Потом попытаться вывести структуру расположения игроков на поле.
Обнаружить аналогии этой структуры с пп. 1 и 2.
Потом обновить свои знания об элементарной электрической цепи.
Затем попытаться увязать все это с проблемой порождения магнитного поля.
Сравнить картинку силовых линий магнитного поля, создаваемого полосовым магнитом широкого сечения, с видом на стадион (открытого типа) в момент матча с высоты полета дрона. Представить себе 40 тысяч "мужиков" как железные опилки на листе бумаги.
Наконец, найти во всем этом подобие идеализированной схеме эволюции.
Потом можно начать разрабатывать соответствующую феноменологическую теорию...

kostik

Цитата: Nur 1 от сентября 08, 2016, 17:40:05
А что с "Зенитом" то не так...
Вроде мелькала информация о том, что он, вроде, более чем на 60% готов...
То, что генподрядчика, говорят, на ходу поменяли - нужно сначала посмотреть, возможно, дело не очень-то и редкое, на самом деле...

Что касается первого вопроса, может, есть смысл сначала вспомнить про:
1. Машинку Фарадея.
2. Структуру периода системы химических элементов.
Потом попытаться вывести структуру расположения игроков на поле.
Обнаружить аналогии этой структуры с пп. 1 и 2.
Потом обновить свои знания об элементарной электрической цепи.
Затем попытаться увязать все это с проблемой порождения магнитного поля.
Сравнить картинку силовых линий магнитного поля, создаваемого полосовым магнитом широкого сечения, с видом на стадион (открытого типа) в момент матча с высоты полета дрона. Представить себе 40 тысяч "мужиков" как железные опилки на листе бумаги.
Наконец, найти во всем этом подобие идеализированной схеме эволюции.
Потом можно начать разрабатывать соответствующую феноменологическую теорию...

Нуууу... С таким подходом я вас не возьму в 22 век.

Nur 1


kostik

Цитата: Nur 1 от сентября 08, 2016, 18:14:55
Почему....

Тест провалили, а потому не заслуживаете очной встречи с наноассемблером.

kostik

Цитата: Игорь Антонов от сентября 07, 2016, 21:32:15
С позиций биологической эволюции методологически оправдан поиск ответов на факты биологической эволюции. На социальные явления методологически оправдан поиск ответов с позиций социологии, на феномены живописи методологически оправдан поиск ответов с позиций искусствоведения и т.д.

Комментировать ваше сообщение все равно что комментировать таблицу умножения. Очень правильные слова, подобные мы слышим в программных речах кандидатов в депутаты. Но в реальности, к сожалению, оказывается иначе...

kostik

Цитата: Micr от сентября 07, 2016, 20:09:08
Вопрос только, зачем нужны эти объяснения. До сих пор без них обходились.

Отвечаю:  жизнь заставляет возвращаться к объяснению ..., в том числе и границ, если они существуют, использования результатов биологической эволюции.  Научное сообщество лениво противостоит наступлению церкви. Именно лениво, а не потому, что у него нет фактов для возражений. В результате мы проглотили введение уроков богословия в школах. Мы повозмущались и опять же проглотили открытие кафедры теологии в ведущем высшем учебном заведении. Нас удивило создание диссертационного совета по специальности  - Теология. Не за горами то время когда диссертанты естественных наук будут активно вставлять в свои труды цитаты из священописаний. Сомневаетесь, что это может произойти? Отвечаю: ей-богу,  именно так и будет.