Ваше отношение к эволюционному объяснению всех и вся

Автор kostik, сентября 06, 2016, 16:48:35

« назад - далее »

Игорь Антонов

Цитата: kostik от сентября 12, 2016, 17:52:46
Цитата: Игорь Антонов от сентября 07, 2016, 21:32:15
С позиций биологической эволюции методологически оправдан поиск ответов на факты биологической эволюции. На социальные явления методологически оправдан поиск ответов с позиций социологии, на феномены живописи методологически оправдан поиск ответов с позиций искусствоведения и т.д.

Комментировать ваше сообщение все равно что комментировать таблицу умножения. Очень правильные слова, подобные мы слышим в программных речах кандидатов в депутаты. Но в реальности, к сожалению, оказывается иначе...

Спекулятивные умозрительные построения о происхождении всех и вся вряд ли окажутся даже нановкладом в борьбу с клерикализмом.

василий андреевич

Цитата: kostik от сентября 12, 2016, 17:54:47Отвечаю:  жизнь заставляет возвращаться к объяснению ..., в том числе и границ, если они существуют, использования результатов биологической эволюции.
А как Вы понимаете суть биологической эволюции? Только ли как альтернативу Творению?

kostik

Цитата: василий андреевич от октября 02, 2016, 22:51:43
Цитата: kostik от сентября 12, 2016, 17:54:47Отвечаю:  жизнь заставляет возвращаться к объяснению ..., в том числе и границ, если они существуют, использования результатов биологической эволюции.
А как Вы понимаете суть биологической эволюции? Только ли как альтернативу Творению?

Биологическая эволюция, в моем понимании, это процесс развития живой природы.

Рассматриваю ли я эволюцию как альтернативу Творению, наверно, да.  Но не хотелось бы в данной теме сталкивать две эти точки зрения. Но и не хотелось, чтобы разговор скатился к политике, как это произошло.   

Вообщем, разговор не получился.  Но кой какие выводы я, все-таки, для себя сделал.  Один из них: сторонники эволюционного учения проигрывают креационистам из-за нежелания вести диалог и слабости аргументации по широкому кругу вопросов. В обществе, по-видимому, очень большая прослойка неопределившихся. И в нужный для себя момент церковь легко перетягивает их на свою сторону.

василий андреевич

Цитата: kostik от октября 03, 2016, 17:22:56Биологическая эволюция, в моем понимании, это процесс развития живой природы.
Развитие - слишком широкий термин, что бы им аргументировать. Должен быть идеологический принцип. Один из них - это постепенное "движение" от элементарного к сложно соподчиненному. Именно с подобной позиции можно обсуждать даже эволюционное рождение Творца в сознании людских масс.
  Креационизм хорош тем, что не позволяет эволюционисту вздремывать, выдавая на гора краеугольные вопросы. Необходимо не просто отрицать взаимоисключающие позиции, но здраво критиковать, ибо только в столкновении противоречий рождается рациональный синтез. Иной раз, неопределившийся в своем выборе гораздо лучше сможет взвешенно разобраться, чем "упертый глухонемой".

kostik

Цитата: василий андреевич от октября 03, 2016, 20:42:00Креационизм хорош тем, что не позволяет эволюционисту вздремывать, выдавая на гора краеугольные вопросы. Необходимо не просто отрицать взаимоисключающие позиции, но здраво критиковать, ибо только в столкновении противоречий рождается рациональный синтез.
Очень правильные слова. А теперь скажите:  где учиться, набираться опыта разговаривать с человеком, который разделяет взгляды креационизма. На форуме уже само появление таких людей  не приветствуется.  Вот и приходится открывать темы, затрагивающие небольшие вопросы, чтобы набираться аргументации.

Nur 1

Уважаемый kostik, доброй ночи!

Так Вы - креационист... Просто Ваша фраза о темах, затрагивающих небольшие вопросы, но позволяющих набраться аргументации - напоминает о действиях лазутчика, роющего втихую сапу. Главный вопрос здесь - о какой аргументации идет речь. За или против эволюционизма...

kostik

Цитата: Nur 1 от октября 03, 2016, 21:58:21Так Вы - креационист...

Вы очень горячий... Примите холодный душ, не поленитесь просмотреть мои сообщения, а потом делайте выводы.

Nur 1

#22
Вы также не горячитесь, уважаемый kostik. Я только задал вопрос...  До выводов еще не дошло, поскольку до сих пор не было повода задать подобный вопрос. Но Ваш интерес к поиску оппонента из рядов креационистов слегка насторожил...

Да, и Вы правы - креационистов и им сочувствующих на форуме я явно не приветствую...

kostik

Цитата: Nur 1 от октября 03, 2016, 22:31:38Я только задал вопрос...

Вы сначала навесили ярлык. Как могли аргументировали его, а потом задали дурацкий вопрос: за или против эволюционизма. Любой мой ответ на этот вопрос можно обратить против меня, потому что ярлык уже повешен.

Не поленитесь почитать ВСЕ мои сообщения, а потом делайте выводы.

kostik

Цитата: Nur 1 от октября 03, 2016, 22:31:38Но Ваш интерес к поиску оппонента из рядов креационистов слегка насторожил...

Креационистов я специально не ищу. И в жизни и на форуме они появляются без приглашения. Моих знаний и опыта общения с ними недостаточно, чтобы с помощью научной аргументации их поставить на место. А хотелось бы.

Nur 1

И предупреждая возможность использования определения, приведенного в ответе глубокоуважаемого василия андреевича, говорю заранее - я есть тот самый "упертый глухонемой", которому совершенно не интересны "взаимоисключающие позиции" креационистов. Очень надеюсь, что им тоже. И на форум я пришел вовсе не для того, чтобы отвратить "очень большую прослойку неопределившихся" от лона Церкви. Не особенно расстроюсь, если все они станут ее адептами. Поскольку считаю, что эволюционное учение уже давно не нуждается в "разрешении противоречий" с Верой. И коли я не смогу "взвешенно разобраться" в чем-то, пусть это будет только моей проблемой...   

Nur 1

Уважаемый kostik, это уже хороший ответ. Поверьте мне, в доводах креационистов нет ничего, что достойно обсуждения с ними. Мое убеждение - ничему от общения с ними Вы не научитесь. Это давно пройденный этап в развитии знаний...

Nur 1

И на место поставить не сможете, поскольку по настоящему "уперты" именно они. Так стоит ли даром терять время...

kostik

Цитата: Nur 1 от октября 03, 2016, 23:00:24И на форум я пришел вовсе не для того, чтобы отвратить "очень большую прослойку неопределившихся" от лона Церкви. Не особенно расстроюсь, если все они станут ее адептами.

А я расстроюсь... и расстраивает. В этом мы с вами принципиально отличаемся.

kostik

Цитата: Nur 1 от октября 03, 2016, 23:04:17Поверьте мне, в доводах креационистов нет ничего, что достойно обсуждения с ними. Мое убеждение - ничему от общения с ними Вы не научитесь.

Я ничему учится у креационистов не собираюсь, я хочу научться с ними грамотно разговаривать, а не уходить от разговоров. Не так страшны ортодоксальные креационисты, как возможное их влияние на твоих детей и близких. А чтобы дети не оказались ретрансляторами идей креационизма с ними тоже надо разговаривать, а не отмахиваться рукой.