Размножение шершней

Автор maxim.ge, августа 17, 2016, 19:09:11

« назад - далее »

maxim.ge

Прошу помочь с таким вопросом:

http://stopvreditel.ru/yadovitye/osy/shershen.html
Цитировать
В начале июля личинки превращаются в рабочих шершней, которые сразу же принимаются за работу. Они добывают пищу для новых личинок, кормят матку и защищают жилище от врагов. Матка же больше не работает и занимается только откладыванием яиц. При слаженной работе семья быстро разрастается, настраиваются новые ряды сот и гнездо увеличивается в размерах. Рабочие шершни являются бесплодными самками, однако к осени в колонии появляются способные к размножению молодые матки и самцы (трутни).

Я правильно понимаю, что все потомство матки - бесплодные самки, матки и самцы - генетически идентичны (ну, понятно, с точностью до СМ)?

rod1gin

Цитата: maxim.ge от августа 17, 2016, 19:09:11Я правильно понимаю, что все потомство матки - бесплодные самки, матки и самцы - генетически идентичны (ну, понятно, с точностью до СМ)?
Вряд ли шершни отличаются от пчёл в этом отношении. У пчёл матка во время роения спаривается с несколькими трутнями. Полученный запас спермы хранится в организме матки всю её оставшуюся жизнь (5 лет и более). Производимые маткой яйцеклетки оплодотворяются сперматозоидами из этого запаса. Из оплодотворённого яйца получается рабочая пчела или новая матка. Если яйцо остаётся без оплодотворения, из него вырастает трутень (яйцеклетка имеет гаплоидный набор хромосом; насколько я понимаю, диплоидность у трутня так и не восстанавливается, то есть, каждая клетка в теле трутня является гаплоидной).

Следовательно все рабочие пчёлы и матки, происходящие от одной матки, являются друг другу единоутробными сёстрами от нескольких отцов. То есть, они генетически не идентичны (даже родные сёстры не идентичны друг другу, потому что для каждой пары яйцеклетка+сперматозоид хромосомы комбинируются по разному).

Трутни, насколько я понимаю, тоже генетически не идентичны друг другу, потому что акт мейоза, в результате которого возникает яйцеклетка, всякий раз протекает по разному (в яйцеклетку из каждой пары хромосом попадает одна случайно выбранная).

PVOzerski

Генетика пола у них, как у пчел. Однако есть отличие в том, что гнездо (и царица тоже) живет только один сезон (как и у других общественных ос, и, кстати говоря, так же и у шмелей).

maxim.ge


Selivan

Не знаю с кем обсудить "наболевшие вопросы", информации много, знания не систематизированы, ... жесть вообщем

Вопросы касаются пчел, тут в теме как пример было... так вот я как пчеловод, в виду своей врожденной любознательности, изучил массу литературы связанной с пчеловодством, теперь потихоньку добрался до научных статей, но сложно разобраться с ними не только в виду сложности терминологии, но и потому что английского не знаю... да вот так вот... полуграмотный...

вопросы касаются полиморфизма и полиэтизма, в частности есть некоторые мысли исходя из изученной пчеловодной литературы, наблюдений пчеловодов (благодаря общения на специализированном форуме, личном общении и личной практике, хотя пока и не большой), так же изучения некоторого не большого количества статей с сайтов элементы, plos и др...

так вот считается что для пчел характерен возрастной полиэтизм, однако я предполагаю, что там все несколько сложнее, а именно полиэтизм выражен не только возрастной, а как бы симбиоз возрастной, сезонной\временной и кастовой форм т.е. полиэтизм возрастной выражен функциями пчелы в соответствии с ее возрастом, так же есть различия в пределах возрастного полиэтизма, на полиэтизм сезонно-временной... т.е. предрасположенность пчел к конкретным работам в определенное время года, что отражается в их физиологии... есть кое-какие данные касаемо ген,...
... у кого поспрашивать, к кому обратится, чтоб подсказали где поискать ответы на вопросы... к тому что в англоязычных источниках есть информация вокруг да около... но искать ее для меня сложно, хотя и ищу... и найду что есть... но как то ускорить процесс хочется, потому как еще практическая часть доказательная предстоит... :(

Selivan

цитата
ЦитироватьМорфологический, или размерный, полиэтизм может существовать, когда рабочие различаются по строению или размерам тела. У общественных пчел и ос такая изменчивость обычно невелика. Поэтому и размерный полиэтизм играет у них очень скромную роль.

То что морфологическая изменчивость применительно к понятию полиэтизм невелика среди рабочих пчел, это да, но вот что скромная роль это я не согласен. Из за поверхностного отношения к такому малозначимому различию, получаются не маленькие проблемы в целой отрасли. ИМХО

Изучением форм пчелиного полиэтизма почему то пренебрегают в пчеловодных науках, определяя его как связанный с возрастом пчелы, в остальном считается, что рабочие пчелы составляют одну разновозрастную касту женских особей, в пределах этой касты все особи равнозначны условно.

Так вот это не так если отдельные особи морфологически отличаются, хоть и не значительно, но отличаются, и это небольшое различие определяет их конкретное назначение в семье или существенную предрасположенность к определенным функциям, при этом сохраняя другие функции, но определяя какие первичны какие вторичны, для разных групп разные приоритеты на уровне наследственности, справедливо ли тут говорить об одной касте или правильнее ввести понятия подкасты??? ::)