Крокодилы

Автор Panthera Atrox, апреля 17, 2006, 23:40:24

« назад - далее »

Panthera Atrox

Типа непосредственно крокодилы появились 84 миллиона лет назад. До этого были их предки. Меня интересует когда появился непосредственно отряд Крокодилиа.

Set O. Lopata

Дайте сначала определение отряда Crocodilia как Вы его понимаете. В противном случае совершенно не ясно о чём Вы говорите. Вообще, каждый исследователь может называть крокодилами что ему заблагорассудится (в известных пределах, конечно), поэтому без чёткого определения Ваш вопрос не имеет корректного ответа.

Panthera Atrox

Set O. Lopata, я имею в виду ОТРЯД крокодилов - Crocodylia, куда входят семейства - CROCODYLIDAE, ALLIGATORIDAE и подсемейтво гавиалов (забыл как пишется). Лично я когда говорю "крокодил", то имею в виду отряд крокодилов, а не только представителей семейства непосредственно крокодилов.

Set O. Lopata

Прекрасно, Panthera Atrox! Вот это - чёткая формулировка. Т.е. Вы имеете ввиду Crocodylia  sensu Brochu, 1997. Этот таксон редко считают отрядом.
Останки древнейших его представителей датируются, насколько я знаю, кампанским веком мелового периода (84-71 млн. лет назад).

Panthera Atrox

ЦитироватьЭтот таксон редко считают отрядом.
А чем тогда??
ЦитироватьОстанки древнейших его представителей датируются, насколько я знаю, кампанским веком мелового периода (84-71 млн. лет назад).
Значит всё-таки 84... Спасибо.

Set O. Lopata

Часто отряд Crocodyliformes делят на несколько подотрядов. Причем Crocodylia sensu Brochu, 1997 входят в состав подотряда Eusuchia (=Crocodylia s.l.).
Помимо Gavialoidea, Alligatoroidea и Crocodyloidea туда входят некоторые ископаемые формы, такие как Isisfordia.

Panthera Atrox

Признаться, про отряд Crocodyliformes я впервые слышу от вас. Вот - http://www.flmnh.ufl.edu/cnhc - самый лучший ресурс про крокодилов, который я нашёл (если вы знаете лучше дайте пожалуйста ссылку). Там есть отряд Crocodylidae. В википедии пишут то же самое. Помимо этого, согласно этой же самой википедии, аллигаторы, как вы сказали, относятся к эузухам.

Panthera Atrox

Кстати, а каким образом определяют величину животного по одному только черепу? В частности - крокодила. К примеру - дейнозух. Смотрят на сходство с современными видами крокодилов и прикидывают? Длину этого вида оценивают 10-15 метров по разным данным, опираясь на то, что пропорции черепа дейнозуха почти такие же как и у нильского крокодила. Так вот если брать в расчёт череп нильского крокодила, то длина дейнозуха получается какой-то невероятной - 24 метра! Объясню. Череп дейнозуха, как я уже сказал, очень похож на таковой у нильского крокодила, но больше него примерно в 4 раза. Длина большого нильского крокодила - 6 метров. 6 умножаем на 4, получаем - 24! То же самое с силой сжатия челюстей. У нильского крокодила она равна, согласно НГО - 1500 кг. Выходит у дейнозуха - 6000 кг. В общем, я правильно вычисляю размеры (в данном случае дейнозуха)?

Alexy

Акула должна двигаться для протекания воды через жабры, а костистая их промывает движениями жаберных крышек.

Цитата: "Nestor notabilis"Здесь скорее уж можно удивиться, почему даже быстро бегающие наземные чешуйчатые рептилии так и не приобрели маммальной постановки ног за 100 миллионов лет и бега галопом, а не тому, что крокодили в молодости к этому способны.
А разве у каких либо других рептилий, кроме зверозубых, была маммальная постановки ног?
Какие она дает преимущества? (Скорость? Экономия энергии? ...)
У рептилий есть какие-то геометрические ограничения в строении суставов и присоединении к ним связок, не дающие развиться маммальной постановке ног?

Panthera Atrox

А что значит "маммальная постановка ног"? У завроподов не маммальная?

Panthera Atrox

Gavialosuchus americanus.

ЦитироватьThis Gavialosuchus americanus skull was discovered in Polk County, Florida in 1990 in a phosphate mine. This specimen is the largest and most complete ever found. With a 52" (132cm) skull, it is estimated that its total body length would have been approximately 32 feet (15.8 M). This specimen is from the Miocene period and aged at about 5.5 million years old.

Черепухи:




Раз он жил в миоцене, значит он был современником бегемотообразного каймана Purussaurus'а.
Никак не пойму, каким образом палеонтологи вычисляют размеры животного по черепу. Длина данного черепа 132 см, длина тела указывается как 15,8 метра, то есть почти столько же, как и у дейнозуха (у него 16 метров), при этом длина черепа дейнозуха - 2 метра, то есть гораздо больше, чем у гавиалозухуса.
Странно. Каждый палентолог пишет как хочет, можно сказать от фонаря. :D
Между двумя вышеприведёнными черепами видна разница - у одного морда прямая, а у другого вздёрнутая с ярко выраженой носовой частью, как у современного гавиала. И зубы больше.
Судя по черепу питался этот крокодил ну очень крупной рыбёхой. Интересно, в миоцене водилась столь крупная рыба?

zK

Цитата: "Alexy"Акула должна двигаться для протекания воды через жабры, а костистая их промывает движениями жаберных крышек.
Это расхожее преувеличение.
Зачем бы тогда акулам прекрасно сформированная мускулатура жаберных дуг?

Цитата: "Alexy"
Цитата: "Nestor notabilis"Здесь скорее уж можно удивиться, почему даже быстро бегающие наземные чешуйчатые рептилии так и не приобрели маммальной постановки ног за 100 миллионов лет и бега галопом, а не тому, что крокодили в молодости к этому способны.
А разве у каких либо других рептилий, кроме зверозубых, была маммальная постановки ног?
Мало у кого из зверозубых рептилий маммальная постановка ног. Даже у яйцекладущих мелкопитающих она не маммальная.

Зато вполне маммальная постановка ног у птиц и динозавров - правда только задних ног.

У крокодилов передние ноги тоже стоят по-рептильному, а задние могут ставиться и по-рептильному, и по-маммальному. Первый вариант при так называемой низкой ходьбе, когда круп на высоте загривка, а второй вариант - при галопе и при высокой ходьбе, когда круп выше загривка.

Panthera Atrox

У крокодила задние ноги могут становится по-маммальному, как вы говорите? Тогда и у плащеносоной щерицы тоже!
Просто некоторые древние формы кроков могли егать на задних ногах, у нынешних крокодилов эта особенность слегка сохранилась. Задние ноги у них длинее передних. Современным крокодилам это необходимо чтоб делать мощный бросок во время охоты.

zK

Нет, у плащеносной ящерицы не могут.

Alexy

Если не ошибаюсь, у всех динозавров передние ноги короче задних.  Это как-то связано с немаммальной постановкой передних ног? Может также связано с тем, что предок всех динозавров и крокодилов был, если не ошибаюсь, двуногим?

Хочу спросить ещё, у всех ли рептилий (кроме зверозубых (наверное не всех?) и разных водных) задние ноги длинее передних?
У ящериц вроде чуть-чуть длинее

Были ли динозавры, не бегавшие, а прыгавшие подобно кенгуру и тушканчикам?