Крокодилы

Автор Panthera Atrox, апреля 17, 2006, 23:40:24

« назад - далее »

Panthera Atrox

в гугле написано - сумчатый тапир!!! :idea:

Panthera Atrox

А что позволяет крокодилу держаться на воде совершенно без движения? Даже тюлени так не могут.

Victor

Человек тоже так может, если трубку возьмет. А крокодилу трубка не нужна, у него ноздри и так над водой.

Nestor notabilis

Тюлени как раз так могут - убитый тюлень всплывает и лежит на воде. Без движения!
Другой вопрос, что ни одно млекопитающее в мире не может сохранять неподвижность столько, сколько холоднокровная и безмозглая рептилия.

Panthera Atrox

Крокодилы весьма развиты! Протестую! :lol:
Кстати если животное холоднокровное, то и жить оно должно вроде дольше, но змеи вроде живут лет 15.

Nestor notabilis

протест принимается, крокодилы - развитые рептилы :-)
Но, в любом случае, это холоднокровная рептилия с соответствующей физиологией и особенностями работы мозга, что и позволяет и требует длительной неподвижности.
А змеи живут по-разному и, как правило, всегда дольше, чем их млекопитающие жертвы... К тому же, если я не вру, - у многих змей весьма быстрый по меркам рептилий обмен веществ, они быстро созревают, быстро начинают размножаться и, соответственно, сравнительно быстро стареют... И если серая жаба живет в оптимуме лет 30, то поедающий ее уж - лет 10. Хотя дело не только в этом, конечно.

Panthera Atrox

Так питоны питаются кабанами и оленями которые живут более 15-ти лет.

Кстати меня всегда интересовало - ведь рыбы тоже холоднокровные, но во-первых они никогда не застывают так как рептилии и во-вторых как они поддерживают температуру тела ведь они живут и в холодных водах!!

Nestor notabilis

Питоны такого размера, что питаются дикии свиньями и оленьками - живут куда больше 15 лет  :lol:
А рыбы... - многие из них во первых физиологически не способны застывать, т.к. останавливаясь, они задыхаются, во вторых, у многих из них метаболизм ееще быстрее, чем у змей, как это ни странно, в третьих - у рыб Т тела всегда равна Т окружающей среды... (за исключением пары-другой стремительных пелагических охотников типа марлина или тунца) - и бедные удильщики с антарктического шельфа плавают, едят, и размножаются, пропуская через свои жилы кровь температурой -2 градуса...

Panthera Atrox

Я знаю что акулы дышать без движения не могут, но не знаю почему. Ты не в курсе?
Насчёт питонов - разве их величина связана с продолжительностю жизни? Например сетчатый питон живёт дольше чем королевский?

shuric

"Кстати меня всегда интересовало - ведь рыбы тоже холоднокровные, но во-первых они никогда не застывают так как рептилии и во-вторых как они поддерживают температуру тела ведь они живут и в холодных водах!!"

У наиболее прогрессивных рыб (парусников, тунцов) развилось нечто вроде теплокровия.
А в холодных водах рыбы не поддерживают температуру - видимо у них иной метаболизм.

Panthera Atrox

А правда, что крокодилы могут вырастать до 8 метров? Точнее рекорд якобы 7,9 метров.
И какой крокодил всё же рпнее - нильский или гребнистый?

Кстати кому интересно, мои подозрения оправдались - крокодилы поддаются дрессировке! Недавно фильм смотрел ВВС.

Machairodus

Цитата: "Nestor notabilis"Питоны такого размера, что питаются дикии свиньями и оленьками - живут куда больше 15 лет  :lol:
А рыбы... - многие из них во первых физиологически не способны застывать, т.к. останавливаясь, они задыхаются, во вторых, у многих из них метаболизм ееще быстрее, чем у змей, как это ни странно, в третьих - у рыб Т тела всегда равна Т окружающей среды... (за исключением пары-другой стремительных пелагических охотников типа марлина или тунца) - и бедные удильщики с антарктического шельфа плавают, едят, и размножаются, пропуская через свои жилы кровь температурой -2 градуса...
Шука очень хорошо застывает, не хуже крокодила.

Nestor notabilis

Ну да, костистые рыбы с подвижными жаберными крышками, почти все к этому способны (кроме стайеров открытого океана) - и тем более щуки, засадные охотники из стоячих вод!

Panthera Atrox

Кто-то опять, наверное, скажет, что я задаю слишком много вопросов. :lol: Но позвольте спросить, когда образовался ОТРЯД крокодилов? Дело в том, что я встречал разные цифры - 240, 230 и... 84. Речь идёт, естесвенно, о миллионах.

DNAoidea