зарождение жизни на земле

Автор эфраим, апреля 17, 2006, 17:11:58

« назад - далее »

Alexy


blazer

Цитата: "Дж. Тайсаев"
Я не физик, поэтому отвечу лишь то что слышал от физиков и попросту принял на веру.
До Большого взрыва была фаза инфляции. Когда Вселенная раздувалась в виде пузыря. Тогда точно вещества еще не было. ...
Но точно температура это не только показатель движения молекул и атомов (температура - это форма энергии, а носителем энергии служит не только вещество, но и поле, в частности электромагнитная волна). И лишь затем начался фотонно-лептонный этап (а это тоже еще не вещество) и только потом кварки. Впрочем, а что есть вещество, по большому счету - это и есть сгусток энергии, поэтому и точку сингулярности можно считать веществом....
Ну первое, возникновение самой точки сингулярности это уже нарушение симметрии, а вот как это нарушение возникло не скажет не один физик и я тем более. .
чесно сказать я мало чего понял в ваших обяснениях.
Из чего сотоял раздувавшийся пузырь вселенноё,откуда перекосы в температурах появились,почему возникновение самой точки сингулярности  - нарушение симметрии и поэтому я думаю что лучше подождать ответа кого-либо ешё кто лучше осведомлён в этом вопросе.


Alexy

Review
Re-creating an RNA world. U. F. Müller // Cell. Mol. Life Sci. Vol. 63, 2006
_________________________
Abstract. The RNA world hypothesis states that life originated via a system based on RNA genomes and RNA catalysts. Researchers have been trying to develop such a system since catalytic RNAs (ribozymes) were discovered in 1982. This review summarizes the recent progress made in that endeavor and outlines the obstacles that remain to be overcome. After giving a short background on prebiotic chemistry and in vitro evolution, the discussion focuses on the generation of three important components of an RNA world: a sufficient polymerase ribozyme, self-replicating membrane compartments and ribozymes that are capable of performing basic metabolic processes.

Ярослав Смирнов

К моделям "супа", "пиццы", "мороженого" и "ликёра" добавилась довольно интересная модель "сэндвича" -
http://news.xinhuanet.com/english/2007-12/05/content_7204521.htm
Нам лунный свет работать не мешает.

Alexy


Dims

Насчёт Вселенной.
Что было во время и до сингулярности -- никто не знает. Описать математически сингулярность невозможно, поэтому она так и называется. Может быть, сингулярности даже и не было. Просто это тот предел в прошлом, на который указывают наши сегодняшние уравнения.

Большой взрыв -- это процесс расширения Вселенной от сингулярности и позже. В процессе расширения расширяется не вещество, а всё пространство. Вообще, процесс расширения пространства -- есть процесс его рождения. Никакой границы расширяющегося объекта и никакого пространства за этой границей -- не существовало (согласно современным формулам, это возможно и вообразимо).

Под симметрией в физике понимается однородность. То есть, независимость каких-то свойств от каких-то переменных. Вода, например, более симметрична, чем снежинка, вопреки обиходному пониманию. Действительно, снежинка повторяет сама себя только в шести положениях вращения, а жидкая однородная вода -- во всех точках.

Обычно при охлаждении происходит кристаллизация -- нарушение симметрии.

Вселенная, расширяясь, тоже охлаждалась. Всё вещество, а также, все взаимодействия, по современным представлениям -- это квантовые поля. Первоначально они были горячими и симметричными -- однородными. По мере охлаждения, они кристаллизовались в различные свои частные проявления. Так, единое взаимодействие расслоилось на четыре (гравитацию, электромагнетизм, слабое и сильное).

Глобально, в масштабах всей Вселенной, однородность нарушиться не может, так как для этого нужно, чтобы части Вселенной обменивались между собой информацией. Но этот обмен возможен только в определённых пределах. Во вселенной есть области пространства-времени, которые к настоящему моменту ещё не могли успеть обменяться информмацией.

Дж. Тайсаев

blazer.
Цитироватьдумаю что лучше подождать ответа кого-либо ешё кто лучше осведомлён в этом вопросе
Ждать придется долго, это все-таки биологический форум. Впрочем Комбинатор, Imperor и кажется DNAoidea в этом понимают гораздо больше меня.
Но я могу порекомендовать следующие работы, в них написано все очень доступно, но не в ущерб научности. А работы настолько значительны. что уверен, что их легко найти в сети.
Стивен Хокинг "Краткая история времени"
П.Девис "Суперсила"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Dims. Спасибо. Вы прекрасно и очень доходчиво все объяснили.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dims

Я уже многое забыл, не занимаюсь этим. Вот на сайте http://elementy.ru/ часто публикуют статьи на эту тему.

Комбинатор

Цитата: "Dims"
Глобально, в масштабах всей Вселенной, однородность нарушиться не может, так как для этого нужно, чтобы части Вселенной обменивались между собой информацией. Но этот обмен возможен только в определённых пределах. Во вселенной есть области пространства-времени, которые к настоящему моменту ещё не могли успеть обменяться информмацией.

Я бы ещё добавил, что это является следствием того, что на первоначальной стадии рсширение Вселенной происходило со скоростью, во много раз превосходящей скорость света. Именно по этой причине Вселенная практически мгновенно раздулась  до такой степени, что разные её участки уже "не чувствуют" друг-друга. После этого первоначального толчка скорость расширения Вселенной стала замедляться, однако, несколько миллиардов лет назад силы отталкивания возобладали, и скорость расширения опять стала увеличиваться...

DNAoidea

Цитата: "Комбинатор"
Я бы ещё добавил, что это является следствием того, что на первоначальной стадии рсширение Вселенной происходило со скоростью, во много раз превосходящей скорость света.
А это как?

Комбинатор

Цитата: "DNAoidea"
Цитата: "Комбинатор"
Я бы ещё добавил, что это является следствием того, что на первоначальной стадии рсширение Вселенной происходило со скоростью, во много раз превосходящей скорость света.
А это как?
http://www.sciam.ru/2005/6/cosmology.shtml

Дж. Тайсаев

Физические законы и фундаментальные константы не всегда были такими.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Комбинатор. Честно говоря, после того, как ознакомился с указанной ссылкой все стало еще менее понятно. Раньше я думал, что имею хотя бы общее представление. Ну эффект Доплера ладно, хотя на него ссылаются, объясняя красное смещение даже физики, там есть логика, но вот со скоростью света не понятно. Скорость есть растояние деленное на время. А если растояние в неинерциальной системе отсчета величина относительная, тогда и скорость тоже. Фактически получается что скорость света не меняется. Ведь из того что пространство расширилось вовсе не следует, что растояние увеличилось, просто метр стал длинее.
И потом, что это за грейптфрут, точка сингулярности была, уже не помню, но на много порядков меньше атома. И разве у Вселенной не конечная масса? А то, что она бесконечна в пространстве я это объяснял её замкнутостью, т.е. достигнув условного края Вселенной, мы оказываемся у её противоположного конца. И я ни где не читал, что эта точка сингулярности относится только к видимой части пространства. Впрочем, я предполагал, что она всегда была бесконечной, поскольку пространство за ее пределами отсутствовало, но это следствие как бы скрученого трехмерного пространства на самом себе, как трехмерная лента Мёбиуса. Я привык доверять специалистам, но не понимаю, кому доверять в данном случае.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).