Ископаемые кости как очистить от известняка без ущерба

Автор Piter krig, июля 23, 2016, 19:13:05

« назад - далее »

Piter krig

Я специально не занимаюсь поисками палеонтологических находок, однако нашел случайно у моря приклеенные к ракушечнику кости.  Подскажите как очистить от камня и известняковых ракушек  находку без ущерба?

Piter krig


Piter krig

Вот так это выглядело изначально. Место - черноморское побережье Болгарии.

Piter krig

ПОСЛЕ НЕКОЙ ОЧИСТКИ ПОЛУЧИЛОСЬ СЛЕДУЮЩЕЕ... ЧАСТЬ ПОЗВОНКА И ЧАСТЬ НЕПОНЯТНО ЧЕГО, ДЛЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ СЛИШКОМ ТРЕУГОЛЬНОЕ, И НАХОДИТСЯ НАД ПОЗВОНОЧНИКОМ ...

SENSEI 2

 Только не над,а под позвоночным столбом,шеврон (chevron). Кого-то из неогеновых китообразных.
По хорошему,Вам бы надо связаться с палеонтологом-любителем из Болгарии Кирил Дачев. На аммонит.ру (да простят меня администраторы) он зарегистрирован как "romfey".

Piter krig

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ, ПРАВДА ЭТА ШТУКА, КОТОРУЮ ВЫ НАЗВАЛИ ШЕВРОНОМ, НАХОДИЛАСЬ ТОЧНО НАД ОСТИСТЫМ ОТРОСТКОМ ПОЗВОНКА, ПРИМЕРНО В 25 СМ... ОСТИСТЫЙ ОТРОСТОК ОБЫЧНО СВЕРХУ.... ДОЛЖНО БЫТЬ))

Piter krig

УВАЖАЕМЫЙ ВАДИМ,НА Аммонит.ру МНЕ ПРОБРАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ, ТАК КАК АДМИНЫ САЙТА ПРИОСТАНОВИЛИ РЕГИСТРАЦИЮ.... БУДУ ВАМ ВЕСЬМА ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ СВЯЗАТЬСЯ С ГОСПОДИНОМ ДАЧЕВЫМ ЧЕРЕЗ ЛИЧКУ. ЭТА НАХОДКА БЫЛА ПРИЛЕПЛЕНА  СВЕРХУ НА СКАЛУ, КОТОРАЯ ОТКОЛОЛАСЬ ОТ ОГРОМНОГО КАМЕННОГО БЕРЕГА, ВОЗМОЖНО ТАМ ЕСТЬ ЕЩЕ ЧЕГО ПОИСКАТЬ...

SENSEI 2

 Разрозненные части скелета могут находиться в породе в произвольном порядке,это норма.
Схематически шеврон расположен вот так.
Кирилу я написал письмо,подождем ответ.

Piter krig


Piter krig

как то так...

Piter krig

Известняк таки был удален, и выглядят фоссилии  следующим образом...видны следы компрессии, однако в этом даже есть нечто брутальное... спасибо "Сенсею")))

SENSEI 2

 Ориентировочно,фрагмент четвертого-пятого позвонка шейного отдела китообразного и да,шеврон задней части позвоночного столба,его же.


Piter krig

#13
К предыдущим находкам прошлого года прибавилось еще кое что, думаю это часть того же китообразного существа, по-скольку отковырнул я это с той же скалы. Тоже позвонок, похоже с хвостовой части. Есть ещё пару костей, как завершу препарацию, выставлю.

SENSEI 2

 Сильно окатаный позвонок возможно тюленя с-ва Phocidae. Не похож на цетотериевый.
Возможно остальные находки внесут какую-то ясность. Ждем.