Вопрос о насекомых

Автор Rambalay, июля 22, 2016, 09:56:34

« назад - далее »

Rambalay

Новый, дурацкий, вопрос от Рамбалая))))
С эволюцией млеков и птиц на бытовом уровне более менее мне все понятно: бактерии-простая жизнь-трилобиты-рыбы-амфибии-ящеры(и млеки да с ними жили мелкие?)-млеки и птицы. Ну вроде того, по правтье если не прав. А вот мне не понятно с насекомыми, от кого они ведут свой род, где развилка и т.д. Может книги посоветуете? или фильм грамотный?
Смотрел вот такую лекцию например - https://youtu.be/AtLD_5iIuDA

Micr

Цитата: Rambalay от июля 22, 2016, 09:56:34трилобиты-рыбы

рыбы не от трилобитов

тараканы (мне говорили) от трилобитов

Википедия

алексаннндр

Или я чего-то не понял, ребята, вы чего, какие тараканы от трилобитов?
Трилобиты ближе к паукообразным, как же там, надкласс хелецеровые, из современных видов самые близкие к трилобитам именно- мечехвосты, у них и общее строение на трилобитов сильно похоже, даже рисунок панциря, вот этот трёхраздельный, есть.
Насекомые, если не путаю, тараканы тоже насекомые, ближе к ракообразным.

Micr

Цитата: алексаннндр от июля 22, 2016, 19:41:09Трилобиты ближе к паукообразным, как же там, надкласс хелицеровые, ....
Насекомые, если не путаю, тараканы тоже насекомые, ближе к ракообразным.

гут.

http://www.zooclub.ru/chlen/chelicerata.shtml

rod1gin

Rambalay, большинство животных делятся на две большие группы: первичноротые и вторичноротые. К первичноротым относятся членистоногие (включая интересующих Вас насекомых), моллюски, черви и т.д. К вторичноротым - позвоночные (включая человека), иглокожие (например, морские звёзды) и ещё несколько типов.

Первичноротые и вторичноротые разделились очень давно - около 700 миллионов лет назад. То есть, задолго до трилобитов. Трилобиты это первичноротые животные из типа членистоногих - насекомым они родственники, а человеку - нет.

Общий предок первичноротых и вторичноротых был очень простым животным. У него не было мозга (но уже были нервные клетки), не было сердца и сосудов (но уже были мышцы), не было конечностей и т.п. Большинство сложных органов первичноротые и вторичноротые изобрели независимо друг от друга уже после разделения.