Литература про вымершую фауну кайнозоя

Автор GrinDeg, июля 14, 2016, 14:20:47

« назад - далее »

GrinDeg

Здравствуйте. В связи с тем, что я недавно заново для себя открыл палеонтологию, захотелось углубиться в эту тему.
Специального образования у меня нет, есть только плохо прослушанный школьный курс биологии, документалки от BBC и, с недавнего времени, лекции в интернете.
В частности, интересуют животные, которые жили после динозавров, вплоть до тех, которых уже вышиб с земли человек. Однако, поискав материалы на эту тему на русском языке, я почти ничего не нашел, кроме каталогов этих зверушек, где о каждой написано по 2 абзаца текста.  Уверен, что я просто плохо искал,поэтому прошу знающих людей подсказать литературу на данную тему(вымершая фауна кайнозоя).
В идеале, хотелось бы научиться хорошо разбираться в научных статьях, описывающих и анализирующих, например, череп и нижнюю челюсть мегатерия.

Gilgamesh

Вы предполагаете просто читать или что-то например копать? Если копать, то в каком регионе?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

GrinDeg

Цитата: Gilgamesh от июля 14, 2016, 16:20:54
Вы предполагаете просто читать или что-то например копать? Если копать, то в каком регионе?
Про раскопки я даже и не задумывался. В перспективе было-бы круто конечно, но пока только читать. Живу я в Екатеринбурге.

Gilgamesh

Попробуйте начать с этой библиотеки http://www.jurassic.ru/collectors.htm после азов продолжить в этой http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Если вы дружите с английским языком, можно поискать книги здесь:
http://avxhome.in/ebooks/science_books/biology_genetics
Поищите по ключевым словам, и обрящете, например, вот это:
http://avxsearch.in/?q=fossil%20mammals
Только ссылки имеют свойство устаревать, к сожалению.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

GrinDeg

Спасибо за классные ссылки! Похоже это то, что я искал

GrinDeg

Не буду засорять форум темами и продолжу тут.
Почитал я немного этих интересных книжек, очень интересно, но, откровенно говоря, трудно. Видно, что местами пробелы в школьной программе, где-то просто не очень понятно, да и в целом с самодисциплиной не очень все хорошо, поэтому от одного к другому мечусь и так-себе получается.  Хочется более основательно подойти.
Пока что есть ясное ощущение, что хочется с этим связать свою жизнь. На тему «Хочу стать палеонтологом! Что делать?»  тут уже много написано, но четкого ответа для себя я не нашел(Было бы странно, если бы нашел). Как я понял, шансы пойти работать в биологию/палеонтологию без специального образования стремятся к нулю.
Сейчас у меня есть среднее-специальное образование, не имеющее отношения к биологии/палеонтологии. Следовательно, оптимальным вариантом было бы пойти учиться. Прикинув варианты, пока что привлек внимание Новосибирский Государственный Университет, т.к. в столицы меня не очень тянет в принципе.
Но тут возникают вопросы: А стоит ли оно того? Если я буду хорошо учиться и захочу работать, велики ли шансы, что у меня не получится найти работу?
Я прекрасно понимаю, что денег будет не много, а работа по большей части монотонная.
И еще вопрос, при условии, что пойду учиться: на какой факультет? На биофак и уклоняться в палеонтологию или наоборот будет лучше? Я склоняюсь к первому, т.к. скорее хочу изучать кости не вымерших животных, нежели отложения без следов жизни, но как это на практике работает, понятия не имею.
Буду рад любым комментариям по поводу этой затеи и хода моих мыслей на этот счет.

olga_a

Палеонтологов по четвертичке крайне мало. Работы будет много. Но зарплата - увы. Ближе к пенсии, когда будет опыт и научные степени, можно будет и подзаработать.

Gilgamesh

Сколько Вам лет, Grindeg, простите за нескромный вопрос?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

GrinDeg

Цитата: Gilgamesh от сентября 30, 2016, 17:27:45Сколько Вам лет, Grindeg, простите за нескромный вопрос?
21 годик. А это имеет принципиальное значение?

Gilgamesh

Имеет. Т.к. если бы вам было годиков 30 или больше, то такому большенькому стоило бы посоветовать не ввязываться в высшее профессиональное и идти по стезе продвинутого любителя, что не всегда плохо, есть свои плюсы. А так да, можно ещё отучиться в вузе. Полевые практики с копом вас будут ждать на геологии, на биофаках будете собирать гербарии и ловить бабочек. Т.е. путь через биологию более извилист, но бывает по-всякому.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

GrinDeg

Цитата: Gilgamesh от октября 03, 2016, 23:12:26... идти по стезе продвинутого любителя, что не всегда плохо, есть свои плюсы.
Вот про это я и ждал ответов, честно говоря. Я так понял "продвинутый любитель" может попробоваться в научной журналистике или открытии предприятия с тематической направленностью(музей, как самый очевидный пример).  А как еще "продвинутый любитель" может принести пользу?

Александра Мурзинцева

Польза для науки от палеонтологов-любителей вполне реальна. Перед моими глазами пример: человек собрал изрядную электронную библиотеку по региональной палеонтологии и геологии, оцифровав местные издания, и поделился ею со специалистами. Пользуемся плодами его труда (спасибо, Gigi!). Облазил все местонахождения, до которых можно добраться на выходных. Результаты обсудил с сугубыми специалистами. Выезжал в экспедиции с геологами, не требуя зарплаты, но получая возможность познакомиться с методикой работы. А уж какие экспонаты Палеонтологический музей порой по почте получает, случайно найденные и опубликованные на форуме! И на Аммоните "любительские" обзоры ископаемых таксонов имеют порой очень неплохой уровень. И в местных музеях и школах любители свои коллекции представляют вполне успешно. Так что всё зависит только от желания потратить своё время и силы. Успехов!

Gilgamesh

Много кто занимается темой вплотную в рамках 'гражданской науки'. В палеонтологии особенно, тут граница профи и любителя иногда сильно размыта, особенно за бугром (как вариант есть образование, но работа в другой сфере). Это не значит что можно в таком статусе халтурить в методиках и выводах, конечно. Но повторюсь это был сценарий для относительно возрастного заинтересовавшегося. У вас все в этом плане может быть впереди.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер