Что бы это значило?

Автор Юлия, июля 27, 2004, 12:33:55

« назад - далее »

Юлия

Нашла в прошлом году, когда рыла аммониты.
Решила сфотографировать и вынести на суд публики. Приготовила окаменелость к съемке и пошла за фотоаппаратом, вернувшись, застала своего кота, грызущего сей экспонат.  :evil:  Хотя  Слава богу ему удалось отгрызть только маленький кусочек, а  то бы было нечего фотографировать. :cry:
Что это может быть?
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Черный Гамаюн

Забавная вещица, первое что приходит на ум -некое подобие корала, но септ никаких, гладкая штучка.

Купила мама коника,
а коник без ногы,
яка чудова играчка,
гы-гы, гы-гы, гы-гы!

Привет коту, не забывай кормить, а то все дохлости пожрет :D

Кити

Здравствуйте, всем!
Здравствуйте, Юлия!
То, что вы показываете, вероятно, выломанная одна камера аммонита, видны зубчатые, изогнутые перегородки.

Юлия, как-то раньше вы сетовали, что, мол в Нижнем ничего интересного в геологическо-палеонтологическом плане нет. Тут вы сильно ошибаетесь. Могу посоветовать вам прочитать книжки Бориса Исаевича Фридмана "Рельеф Нижегородского Поволжья" и Г.С.Кулинич, Б.И.Фридман "Геологические путешествия по Горьковской земле".

Юлия

Это не я это моя тезка. Но вот книжки посмотрю, интересно же.

На фотографии не видно, но эта штучка примерно одинаковой толщины (возрастающей от "центра" к "краю") и выгнута как будто волной.
Она же с другой стороны.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Кити

Да, это и есть отдельная камера. Она бывает причудливо изогнута, а по краю зубчатый рисунок, похоже на листики очень красиво. На целых аммонитах можно видеть только этот зубчатый край , точнее несколько краев от отдельных камер. Спасибо за подробные фотографии.

Юлия

Спасибо за подробный ответ. А то бы еще год думала. Жаль кот попортил  :(
Хороший был зверек.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Эколог

Совершенно верно, это часть камеры аммонита. Я с такими сталкивался в районе Воскресенска, только там они черные и иногда с перламутром.

Митрич

По поводу кота - может, ему витаминов не хватает?
А по поводу обломка аммонита - судя по сечению и месту находки - скорее всего это или Cadoceras elatmae или кто-то из его близких. Так что, Юлия,ожно смело писать этикетку "Cadoceras cf. elatmae", место сбора, время жизни. А жил он, кажись в келловее. Кстати, таких же кадоцерасов, как ни забавно, полно на даче Снорри близ г. Елатьма.

Юлия

Это славный город Михайлов Рязанской обл.  :P
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Эколог

Куда мы со Spiz'ом и собираемся))

Юлия

Они самые.  :D Меня поразило что в этих карьерах (которые уже не разрабатываются) сложилась своя экосистема (биотоп ???. Не знаю как назвать, простите мою неграмотность :oops: ). Особенно убило озерцо на дне карьера с чайками. :shock:
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.