Мой взгляд на проблему эволюции

Автор Игорь Антонов, июля 03, 2016, 13:16:08

« назад - далее »

Игорь Антонов

Цитата: Ultramarine от марта 26, 2018, 17:20:48
Знакомы, но к вам это не относится, конечно же :)

Почему же. Тот аспект эффекта Даннинга-Крюгера, который связан с немалой печалью людей, способных осознать ограниченность и собственную, и вообще человеческих возможностей и знаний, относится в полной мере.

talash

Цитата: Ultramarine от марта 26, 2018, 00:37:24
Осилил, вопрос только один: знаком ли автор поста с эффектом Даннинга-Крюгера?

Какие есть объективные предпосылки для обвинений?

Цитата: Ultramarine от марта 26, 2018, 17:20:48
Знакомы, но к вам это не относится, конечно же :)

И к Вам конечно же тоже не относится?

василий андреевич

Цитата: talash от марта 26, 2018, 23:04:19Какие есть объективные предпосылки для обвинений?
а причем тут обвинения, этот эффект один и огромной череды многих когнитивных эффектов. машинам это недоступно в принципе.

talash

Цитата: василий андреевич от марта 26, 2018, 23:23:43
а причем тут обвинения

Ну намёк на обвинения. Но очень уж прозрачный.

Цитата: василий андреевич от марта 26, 2018, 23:23:43
, этот эффект один и огромной череды многих когнитивных эффектов. машинам это недоступно в принципе.

Да ладна!  :)

василий андреевич

Цитата: talash от марта 26, 2018, 23:48:40Да ладна! 
это и есть проявление эффекта Даннинга-Крюгера. в разных вариациях он проявляется у всех без исключения. и к этому не следует подходить как к ущербности мышления, это своеобычное проявление развивающейся психики на ее пути к индивидуализации.
  например, Вы отрицаете, всякие там, квантово-струнные прибамбасы потому, что они находятся за пределами Вашего кругозора. и думаете, что критикуете их, на самом же деле отрицаете, возводя вокруг них идеологический барьер. подобный барьер опасная штука - влезая на него, можно заметить себя, окруженного этой идеологией.

  потому и говорю, что машине не доступно в принципе эмоционально-критическое отношение к прошитым в ней алгоритмическим контурам. создание нового контура - это такие поломки в программе, тусовка и дробление которых приведет к рождению новой цели. а вот окажется ли эта цель достойной выживания, зависит не от носителя цели, а его окружения, согласного принимать отходы тусовки.

Ultramarine

Цитата: talash от марта 26, 2018, 23:04:19И к Вам конечно же тоже не относится?
А вот это не правда, я же живой человек, а значит и "пост хоги", и прочее всегда со мной) Таки приходится постоянно себя ощупывать, и одергивать "на предмет" =)
NRB>C

talash

Цитата: василий андреевич от марта 27, 2018, 06:41:19
например, Вы отрицаете, всякие там, квантово-струнные прибамбасы потому, что они находятся за пределами Вашего кругозора.

Я не доверяю "струнам" по объективному критерию - отсутствию фальсифицируемости.

talash

Цитата: Ultramarine от марта 27, 2018, 23:33:24
А вот это не правда, я же живой человек, а значит и "пост хоги", и прочее всегда со мной) Таки приходится постоянно себя ощупывать, и одергивать "на предмет" =)

Игорь Антонов также ответит. Значит он высококвалифицированный специалист(см эффект)? Или всё-таки нет? И как это определить? Вы с Василием Андреевичем будете решать?

Ultramarine

Цитата: talash от марта 28, 2018, 00:00:45Игорь Антонов также ответит. Значит он высококвалифицированный специалист(см эффект)? Или всё-таки нет? И как это определить? Вы с Василием Андреевичем будете решать?
Посоветоваться с квалифицированными специалистами =) Я вот посоветовался объективности ради и получил вердикт от компетентных лиц (в группе комиссии по борьбе с лженаукой их достаточно): "болтовня".
NRB>C

Игорь Антонов

Ultramarine
Тема, которая здесь рассматривается, реально проблемная и открытая  - это отношения системных законов и законов эволюционной изменчивости. О ней множество умнейших людей и специалистов имеют различные мнения.
Это не тот случай, где чья-то некомпетентность мешает реально смотреть на вещи.
И естественно, по тем вопросам, по которым я высказываюсь, я изучаю разносторонние доступные материалы из научных и близких к ним источников. Книга Маркова "Рождение сложности" просто всегда находится передо мной на расстоянии вытянутой руки :). И  т.д.
Если бы Вы, как  Вы выразились выше, "осилили" топик, то должны были бы это понять.

василий андреевич

  Отличие специалиста от дилетанта - первый может высветить и сформулировать проблему, не решаемую в рамках определенной концепции (парадигмы). дело дилетанта - уяснить проблему и искать решение в новой "идеологической" обстановке.

  Та формула, предложенная Игорем, что какая бы система программ не составлялась для железа, она не обеспечит выработку новых системных программ. Поначалу это для меня звучало, как белиберда, т.е. причинно-следственный тупик. Этот тупик проявляется как дилемма яйца-курицы или среда+система=надсистема. В рамках энтропийной эволюции вначале непонятным образом формируется надсистема, естественным образом дивергирующая на среду и систему так, что материально-сигнальный обмен между ними приводит к росту энтропии обоих условно обособленных подсистем.
  Подобный подход для железа я решать не в силах, а вот вообразить на фактуре из геологии, кажется, могу. Но нам необходимы модели из мира живого. А это как бульон, разлагающийся на два конфронтных организма, начинающих пожирать друг друга с порождением все новых конфонтирующих подсистем.

  Что такое когнитивные "заморочки" в психике дилетанту разобраться сложновато, но ясно, что для железа подобные пути развития будут убийственны. человек же, как статистическая единица, выживает и развивается именно в силу когнитивной ущербности, заставляющей искать своих психо-соматических антагонистов для создания ячейки выживания.

Ultramarine

Цитата: василий андреевич от марта 28, 2018, 08:30:01Этот тупик проявляется как дилемма яйца-курицы или среда+система=надсистема.
Вот с языка сняли, честное слово =)
NRB>C

Cow

Цитата: Игорь Антонов от марта 26, 2018, 18:57:23
Цитата: Ultramarine от марта 26, 2018, 17:20:48
Знакомы, но к вам это не относится, конечно же :)

Почему же. Тот аспект эффекта Даннинга-Крюгера, который связан с немалой печалью людей, способных осознать ограниченность и собственную, и вообще человеческих возможностей и знаний, относится в полной мере.
А зачем печалиться то? :)
Ежели этот эффект осознан, то у индивида появляется потребность заменить эндшпиль по Остапу Бендеру, на что-либо, не так сильно модифицирующее правила игры. Но стоит отметить, что тов. Бендер на 7 ходу играл довольно много вполне классических гамбитов. И Филидор и Рети однако игнорированы не оказались. Не смотря на то, что классическое шахматное образование, "гроссмейстер" не удосужился получить.  :)
Ну не осознавал он, своих когнитивных способностей. Полагаю  это нормальное периодическое состоянии развивающейся личности.

Я как то долго наблюдал, как моя дочь 4-х лет от роду, пыталась избавиться от отбрасываемой ею тени. Комбинаторные способности она однако мощные демонстрировала. Мне уже просто не доступные.
По причине, наличия у меня якобы "знаний". Скучными знания однако оказались. :'(

Игорь Антонов

Cow
Печаль некоторая в том, что есть стены, которых не пробить. А за ними что-то важное и интересное. Но не для нас.

василий андреевич

Цитата: Cow от марта 28, 2018, 17:31:09Ну не осознавал он, своих когнитивных способностей. Полагаю  это нормальное периодическое состоянии развивающейся личности.
Вопрос в том, насколько "несовершенства" оказываются стимулами для развития осознания? Ведь мы знаем, что многие, именно не замечая своих незнаний, принимают успешные решения, тогда как знающий вредит себе и другим рассудительным взвешиванием за и против, вместо действия.

пп. Но уже не печаль, а надежда в том, что прямая не лучший маршрут сквозь стену.