Мой взгляд на проблему эволюции

Автор Игорь Антонов, июля 03, 2016, 13:16:08

« назад - далее »

Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 13, 2018, 09:45:48Но ларчик должен открываться просто.

А вот и ключик: http://www.humortheory.com/
"Рекурсивная эволюция"

Игорь Антонов


василий андреевич

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 20:43:58А вот и ключик:
Этот ключик откывает совсем не тот ларец. Да зайдите на тот же Курайник, может там найдете союзников.
  Если захотите, то могу там, но не здесь начать диалог для затравки. Правда уж года два там не появляюсь.

Константин Глинка

К сожалению, я  не знаю, что такое Курайник.

Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 13, 2018, 22:22:48Этот ключик откывает совсем не тот ларец.

Можете объяснить, почему?

василий андреевич

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 22:44:51Можете объяснить, почему?
Могу, правда не знаю, зачем. На этом форуме ограничусь лишь тем, что это не мой ларец.
  Слово "курайник форум" можете набрать в поисковике. Но имейте ввиду, что там много очень даже сведующих людей, и далеко не все связаны общей идеологией.

Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 13, 2018, 22:59:49Могу, правда не знаю, зачем.

Ну, хотя бы для обоснования своего утверждения.

василий андреевич

  Константин, Вы ввели сущность без возможности вычислить ее характеристики. Т.е. написали художественную литературу на любителя.

Константин Глинка

Но ведь в книге есть и формулы и графики.
Вы её точно читали?

василий андреевич

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 23:50:46Вы её точно читали?
Нет, не читал. Пробежал вводные части. Не приемлю отождествление ДНК с кодом. Игрища с накоплением информации, которая "не горит", считаю утопическими. Единственный электрон, если его считать информационной частицей, заключает больше сведений о Вселенной, чем может вместить вся биосфера.
  Вы накопили сведения и преобразовали их в сигналы. Но сигналы - еще не информация. Информация - это сигналы, предназначенные исключительно для тех, кто может их расшифровать до той сути, которую вложил в них источник (с кодировщиком). ДНК не скопище информации и не код. Это источник, условно, химических сигналов. Если сигнал поступит в нужное место в нужной концентрации с нужной последовательностью, то это будет означать, что у приемника, среагировавшего именно на подобное стечение обстоятельств будет "нажат выключатель" для производства следующих сигналов. Но информации о том как вести себя не посылалось источником и не принималось приемником. Никакие данные о концентрациях или последовательностях системой не рассчитывалось.
  Две РНК могут соединиться не потому, что в этом процессе участвует какое-то свойство информации увеличиваться, а потому что в данных условиях так энергетически выгоднее, при этом будет рассеян сигнал в виде эл.маг. кванта. Этот квант может попасть в "слабое" место другой РНК, которая распадется, но не потому, что поступила информация размножаться, а в силу энергетической необходимости - энергия связей в месте разрыва оказалась ниже энергии раздражителя. И т.д. и т.п. Процесс усложнения будет обеспечиваться естественной сменой слабых связей сильными. При этом из среды будет поглощаться хаотическая энергия, трансформируемая во внутреннюю, порождая порядок из хаоса.
  Ключевая проблема в том что суммарный хаос должен возрастать... Вы же ввели еще одну негэнтропийную гипотезу, обличив ее в информационную упаковку.

Константин Глинка

Уважаемый Василий Андреевич.

Ваше сообщение похоже на конспект Книги.

Между её содержанием и Вашими представлениями почти всё совпадает.

talash

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 20:43:58
Цитата: василий андреевич от января 13, 2018, 09:45:48Но ларчик должен открываться просто.

А вот и ключик: http://www.humortheory.com/
"Рекурсивная эволюция"

Гражданин влазит в чужие темы и пытается в них переключить обсуждение на свою "теорию".

Gilgamesh

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 20:43:58
Цитата: василий андреевич от января 13, 2018, 09:45:48Но ларчик должен открываться просто.

А вот и ключик: http://www.humortheory.com/
"Рекурсивная эволюция"

Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Это уже на спам похоже.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

mss

Цитата: василий андреевич от января 13, 2018, 09:45:48Но ларчик должен открываться просто. Я ищу эту простоту пока в волновом многоуровневом процессе обмена хаотической и упорядоченной формами энергии

На ск я понял под ларчиком вы понимаете синергетику живых организмов как процесс сопровождающийся локальным снижением энтропии?

В противовес процессам в не живой природе сопровождающихся глобальным повышением энтропии. Кстати, и среди процессов в не живой природе возможны локальные снижения энтропии (в незамкнутых системах).

А попробуйте проанализировать обмен энергией между вирусом и окружающей средой. Проще организма чем вирус - нет. А они живут, спят, размножаются...

василий андреевич

Цитата: mss от января 15, 2018, 20:28:41Проще организма чем вирус - нет. А они живут, спят, размножаются...
Вирусология - это самостоятельная наука, то малое, что я знаю о вирусах уже через чур сложно. Есть и более простые биомолекулярные образования, например, вироиды и прионы. Но даже синтез простейших аминокислот - это уже подобие жизни. А ведь до этого синтез "пленок" из "двояколюбых" органических молекул.
  Тривиальный смысл потуг данной темы заключается в выходе из тупика: пресловутое усложнение налицо, но оно невозможно как цепь последовательного наращивания сложности. Автор темы, Игорь Антонов, предлагает искать выход в разборках через общесистемный подход, я, со своей колоколенки, считаю, что и такого подхода недостаточно - отчего даже делал попытку изобрести формационный подход к проблеме усложнения.
  Потому не знаю, насколько автор темы захочет, что бы здесь начался изрядный флуд с моей стороны.