Мой взгляд на проблему эволюции

Автор Игорь Антонов, июля 03, 2016, 13:16:08

« назад - далее »

Nur 1

Зато детерминированность четко, на мой взгляд, просматривается в содержании Вашего подхода, о котором Вы писали в стартовом тексте. Цитирую: "...Соответственно, когда живое эволюционирует на системном уровне, главная причина, видимо, заключается не в том, что генетический код может случайно изменяться и провоцировать тем самым ненаправленные изменения фенотипа, а в том, что живые организмы способны скоординированно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды, направленно создавая новую системность..." Вы же не пытаетесь убедить, например, меня в том, что речь идет всего лишь о единичном (спорадическом) акте созидания... Или тезисы писал другой человек...

Игорь Антонов

Nur 1, Вы отвечаете на сообщение Ивана, а обращаетесь ко мне. Что касается детерминированности, то упомянутая в цитируемом тезисе  "способность скоординированно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды" скорее соотносится с творческим актом, чем с жесткой детерминацией.

Nur 1

А я и не говорил о том, что реализация является... Я четко отделил процесс (читайте, пожалуйста, также и способ) от потребности...

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 10:34:26
Это не тот предмет, о котором мне хотелось бы спорить. Пусть техническая системность подобна компонентам живой системности, я и с этим согласен.
Мне тоже не нужна полемика. Вы просили возражения по существу. Пункт 1. Если у живых организмов есть системные свойства, которых нет у технических и информационных систем, значит, пункт 8
Цитироватьсуществование какого-либо механистичного механизма и модели  роста организованной системной сложности  не подтверждается ничем,   ни в теории, ни на практике.
относящийся только к техническим и информационным системам, нельзя напрямую переносить на живые организмы.
Только и всего.

Nur 1

Так понятно...
Первая исходная посылка -  "творческий акт"...
Все-таки, договорились до него...

Игорь Антонов

Nur 1, Вы почитайте пожалуйста две работы красного комиссара и последовательного материалиста  П.К.Анохина по ссылкам с первой страницы темы,  и который, кстати, придумал слово "системогенез", которым Вы пользуетесь. Тогда станет понятней, при чем здесь "творческий акт".

Nur 1

Осталось только подтвердить "имманентность"...
Пожалуйста, подтвердите ее и я реально покину тему. Примитивный ламаркизм, на современном уровне развития эволюционной теории, меня действительно не интересует...

Игорь Антонов

Цитата: Ivan(novice) от октября 11, 2016, 11:00:14
Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 10:34:26
Это не тот предмет, о котором мне хотелось бы спорить. Пусть техническая системность подобна компонентам живой системности, я и с этим согласен.
Мне тоже не нужна полемика. Вы просили возражения по существу. Пункт 1. Если у живых организмов есть системные свойства, которых нет у технических и информационных систем, значит, пункт 8
Цитироватьсуществование какого-либо механистичного механизма и модели  роста организованной системной сложности  не подтверждается ничем,   ни в теории, ни на практике.
относящийся только к техническим и информационным системам, нельзя напрямую переносить на живые организмы.
Только и всего.
Да, но я и не переношу, а как раз констатирую, что в официальной модели системной эволюции отсутствует немеханистичный движок системогенеза, а механистичный - по факту не работает.

Игорь Антонов

Цитата: Nur 1 от октября 11, 2016, 11:08:01
Осталось только подтвердить "имманентность"...
Пожалуйста, подтвердите ее и я реально покину тему. Примитивный ламаркизм, на современном уровне развития эволюционной теории, меня действительно не интересует...
Если речь про специфичную для живой клетки и живых организмов интегративность, наделяющую их превышающей технокибернетические пороги способностью к системогенезу - да, конечно, потверждаю, что на мой взгляд - это единственный обозримый пока вариант реального материалистического решения проблемы.

Nur 1

Называйте все это как угодно и "красивыми словами" - получается приписывание живым организмам внутреннего стремления к творческому самосовершенствованию.
Проходили уже. Желаю удачи...

Игорь Антонов

Nur 1, насчет "творческих устремлений" я, вроде бы,  уже конкретно ответил сегодня час назад:

Скорее создание новых организованных систем  является не внутренней потребностью живой материи, а способом, которым удовлетворяются актуальные потребности и решаются проблемы.

Как там  насчет коммуникационных барьеров?

Nur 1

#71
Я Вам ответил... Ответ #62 : Сегодня в 10:57:33...
Еще раз - желаю удачи...

Игорь Антонов


василий андреевич

Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 10:49:51"способность скоординированно реагировать на вызовы внешней и внутренней среды" скорее соотносится с творческим актом, чем с жесткой детерминацией.
Цитата: Nur 1 от октября 11, 2016, 11:00:44Первая исходная посылка -  "творческий акт"...Все-таки, договорились до него...
"Творческий акт" в русле технических революций - естественность, не вызывающая возражений. В биоэволюции "творческим актом" является искусственное выдвижение случайно-удачной мутации на пьедестал "вершителя судеб". Именно это положение критикует Игорь, говоря что для биоэволюции механистические подходы не работают.
  Я предпочитаю говорить не о детерминированности эволюции, а о канализации ее путей. В самом утилитарном изложении - каналы создаются огромным числом вымирающих, погибающих, съедаемых особей, но остаются не просто "удачники", а те кто придерживается "центристости".
  "Центристость" - это, в какой-то степени, стабилизирующий отбор, толкающий систему в тупик безразличного равновесия. И такие каналы практически всегда заняты адаптирующимися видами. Игорь Антонов, как я понимаю, ищет "законы (детерминанты)", по которым образуются, так сказать, незанятые каналы. И не удивительно, что кроме подобия "творческого акта" ничего пока не высвечивается.

  Системность - громкий термин. И как бы не уготовить ему роль Творца...

Игорь Антонов

Василий Андреевич, вот, видно, все-таки, что Вы - гуманитарий. Для технарей системность - не громкое слово, а обыденная рутина.