Мой взгляд на проблему эволюции

Автор Игорь Антонов, июля 03, 2016, 13:16:08

« назад - далее »

Игорь Антонов

Да и даже  "творческий" в контексте высказывания - это не пафосный атрибут, а сущностный, так как он фактически маркирует третий вариант событий, отличный по содержанию и результату как от случайных флуктуаций, так и от детерминированных процессов.

василий андреевич

Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 12:09:58Василий Андреевич, вот, видно, все-таки, что Вы - гуманитарий.
Я не совсем гуманитарий, хотя и он, а технарь только, как самоучка.
  Ну не умещаются мои взгляды только в систему, как совокупность слаженно взаимодействующих элементов. Попытки же ввести формацию (с формационным анализом), как совокупность систем и сред разного иерархического уровня, пока не поддерживаются на форуме.
  Может и смогу оказать Вам посильную помощь, если достанет знаний, почетче вникнуть в Ваши потуги. Пока же буду читать и задумываться.

Игорь Антонов

Василий Андреевич, если начинать разбираться в самом феномене функциональной (организованной) системности, то доступная всем и постоянно система - это предложение, составленное из слов. Смысл его един, целостен, а компоненты - дискретны.

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 11:08:49
... в официальной модели системной эволюции отсутствует немеханистичный движок системогенеза, а механистичный - по факту не работает.
Что есть, то есть. Скажем так - никто пока не смог реализовать немеханистический движок системогенеза. Есть только смутные предположения по поводу того, как это работает.

Игорь Антонов

Василий Андреевич, чтобы пояснить более смысл моей иллюстрации - когда Вы подбираете слова для предложения, которое должно выразить Вашу новую мысль, Вы оказываетесь в роли в чем-то аналогичной роли системотехника, подбирающего комбинацию логических элементов, реализующую нужное поведение цифровой схемы. То есть, в этот момент Вы тоже - творец новых систем.

Игорь Антонов

По поводу поднятого выше вопроса о случайности/детерминизме в изменчивости или о чем-то третьем: 
Компенсирующая конкретное врожденное уродство перестройка онтогенеза - чем она является - случайностью, детерминированным процессом или специфичной адаптивной реакцией?

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 16:44:38
Компенсирующая конкретное врожденное уродство перестройка онтогенеза - чем она является - случайностью, детерминированным процессом или специфичной адаптивной реакцией?
В контексте этого вопроса разница между детерминированным процессом и специфичной адаптивной реакцией не принципиальна. Специфическая адаптивная реакция - это и есть детерминированный строением (системностью) живого организма процесс.
Поэтому ответ - не случайность.

Игорь Антонов

Но чтобы двухголовый мутант, например, оказался жизнеспособным требуется особая, не встречавшаяся ранее координация систем и органов,  с которой организм справляется. Скорее, здесь гибкость выходит за рамки того детерминизма, в котором координация элементов особой структуры организма была бы предварительно "зашита".

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от октября 12, 2016, 13:50:45
Но чтобы двухголовый мутант, например, оказался жизнеспособным требуется особая, не встречавшаяся ранее координация систем и органов,  с которой организм справляется. Скорее, здесь гибкость выходит за рамки того детерминизма, в котором координация элементов особой структуры организма была бы предварительно "зашита".
Не уверен. Боюсь, алгоритм компенсации врожденных уродств один и тот же, вне зависимости от размера уродства. Поэтому, если этот алгоритм не способен компенсировать врожденное уродство, особь погибает. Иначе бы все особи с любыми врожденными уродствами выживали.

Игорь Антонов

Цитата: Ivan(novice) от октября 12, 2016, 14:38:47
Иначе бы все особи с любыми врожденными уродствами выживали.
Все с любыми в каждом из вариантов не выживали бы. Даже  реальный интеллект не в любой ситуации спасает.

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от октября 12, 2016, 14:44:32
Все с любыми в каждом из вариантов не выживали бы.
Может быть. Это все пока предположения.
Возможно, что тот самый компенсирующий уродства алгоритм, "зашитый" в системе организма генетически, предполагает в процессе своего исполнения ветвления, основанные на случайном выборе. В случае, если такой случайный выбор окажется неверным, организм погибает.

Игорь Антонов

Но тогда и детерминированности результата, упомянутой Вами в ответе на мой вопрос нет.

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от октября 13, 2016, 07:45:02
Но тогда и детерминированности результата, упомянутой Вами в ответе на мой вопрос нет.
Детерминированности результата нет в любом случае - организму может упасть камень на его вторую голову и онтогенез не состоится :)
Детерминированный процесс - вполне может быть.

Игорь Антонов

Но если алгоритм детерминированного процесса включает случайный выбор, то это уже как раз и есть что-то третье - и не случайный процесс, и не однозначно  детерминированный?

Ivan(novice)

Игра слов. Как удобно, так и можно назвать.
Сам процесс не случаен (детерминирован), его результат может быть случаен.