Мой взгляд на проблему эволюции

Автор Игорь Антонов, июля 03, 2016, 13:16:08

« назад - далее »

Nur 1

Уважаемый Ivan(novice), добрый день!

Я предположу, что, по мнению специалистов, придерживающихся сильного антропного принципа, Ваше возражение легко устранимо, если принимать во внимание то, что обусловленность появления наблюдателя во Вселенной не ограничена регионально или временными рамками, а относима к ее эволюции, как к любому из этапов, так и в целом. 

Nur 1

Есть ли, например, у нас, дарвинистов, факты, доказательно отвергающие предположение о том, что иерархически организованная системность не прописана в самом порядке вещей, т. е. - изначально...

Nur 1

Уважаемый Ivan(novice), на самом деле у эволюционистов также есть неожиданные для оппонентов рациональные аргументы в опровержение изначальной детерминированности развития. Но - всему своя очередь...

Игорь Антонов

Цитата: Nur 1 от октября 11, 2016, 08:29:53
Если, в силу эмоций, Вы считаете это нежелательным, прямо повторите свой отсыл - и третий раз предлагать мне покинуть тему не понадобится... 
Отсыл я, к сожалению, вынужден повторить. А эмоция при этом, да, есть - сожаление о коммуникационном барьере между нами, который делает диалог невозможным.

Игорь Антонов

Цитата: Ivan(novice) от октября 11, 2016, 08:36:26
Цитата: Игорь Антонов от июля 20, 2016, 14:15:39
Что и где в них демагогического и неверного?

1)   Живые организмы являются высокоорганизованными иерархическими системами,  системные свойства которых подобны техническим и информационным системам, создаваемым людьми, но превосходят их по сложности и уровню организации.
Возможно, тезис №1 не верен. Все обстоит наоборот.
Люди подсматривают у природы законы и закономерности и на их основе затем проектируют свои технические и информационные системы. Т.е., не живые организмы подобны техническим системам, а наоборот, технические системы подобны живым организмам. А это значит, что некоторые системные свойства живых организмов мы можем пока еще просто не знать.
Некоторые свойства живых организмов мы пока не знаем наверняка. Но в моем тезисе №1 просто сказано о наличии общих системных качеств у живых, технических и информационных систем. Отношение подобия симметрично, поэтому поправка скорее стилистическая.

Nur 1

Итак, я начинаю...
Пункт "12)". В его тексте присутствует выражение "организующий потенциал". С этим понятием я лично сталкивался, когда речь шла о практике менеджмента в организациях. Здесь под организующим потенциалом целей подразумевается то, что, как я понял, цель диктует исполнителям выбор способа (или способов) ее достижения. Неудачи в реализации этих способов объясняются, чаще прочего, в проблемах с ресурсообеспеченностью. В свою очередь, уровень потенциала цели коррелирует с числом людей, вовлеченных процесс ее достижения. Получается, что содержательной частью понятия "цели" является круг потребностей, аккумулируемых ею.
Я все правильно понял... 

Игорь Антонов

Nur 1, я ответил Вам в своем предыдущем сообщении на этой странице.

Nur 1

Я пока проигнорирую отсыл, поскольку он появился, пока я писал мой предыдущий пост. Если Вы его проигнорируете, я тогда позволю себе проигнорировать свое обещание не участвовать в обсуждении тезисов. Вы, в таком случае, можете не отвечать на мои ответы, но я буду оставлять комментарии, содержание которых, возможно, будет давать аргументы любому из возражающих Вам или читающих посты в этой теме...

Заранее извиняюсь, но о коммуникационном барьере не я первый заговорил... 

Игорь Антонов

Цитата: Nur 1 от октября 11, 2016, 09:53:13
Итак, я начинаю...
Пункт "12)". В его тексте присутствует выражение "организующий потенциал". С этим понятием я лично сталкивался, когда речь шла о практике менеджмента в организациях. Здесь под организующим потенциалом целей подразумевается то, что, как я понял, цель диктует исполнителям выбор способа (или способов) ее достижения. Неудачи в реализации этих способов объясняются, чаще прочего, в проблемах с ресурсообеспеченностью. В свою очередь, уровень потенциала цели коррелирует с числом людей, вовлеченных процесс ее достижения. Получается, что содержательной частью понятия "цели" является круг потребностей, аккумулируемых ею.
Я все правильно понял... 
"Организующий потенциал"  живой материи в контексте пункта 12  означает наличие у  нее способности создавать новые организованные системы в процессе жизнедеятельности и эволюции.

Ivan(novice)

Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 09:47:40
Но в моем тезисе №1 просто сказано о наличии общих системных качеств у живых, технических и информационных систем.
Общие системные качества у живых, технических и информационных систем есть. Здесь все ясно. Но это не значит, что все системные свойства технических и информационных систем идентичны системным свойствам живых организмов.
Например, (А) - множество системных свойств живых организмов. (В) - множество системных свойств технических и информационных систем. Тогда (А) не равно (В), и (В) является подмножеством (А).

Цитата: Игорь Антонов от октября 11, 2016, 09:47:40
Отношение подобия симметрично, поэтому поправка скорее стилистическая.
(А) не равно (В). Поэтому подобие не симметрично.

Nur 1

Вопрос еще до конца не исчерпан, поэтому продолжаю снова... Если принять во внимание существование связи между причиной и следствием, реализация этой способности зависит не от внешних условий, а от внутренней потребности живой материи (конкретно - организма) создать "новую организованную систему"...
Не так ли... 

Ivan(novice)

Цитата: Nur 1 от октября 11, 2016, 09:11:50
Уважаемый Ivan(novice), на самом деле у эволюционистов также есть неожиданные для оппонентов рациональные аргументы в опровержение изначальной детерминированности развития.
Уважаемый Nur, разве где-то в 12-ти тезисах утверждалась детерминированность развития?

Nur 1

Уважаемый Ivan(novice), как я понял из объяснений знакомого математика, подобие может не ограничиваться только одним уровнем рассмотрения.
В конце концов, и у организмов, и технических аппаратов есть немало черт, которые могут трактоваться как сходные. Следовательно, принципиально может существовать более общая основа, в рамках которой симметрия может сохраняться...

Игорь Антонов

Цитата: Ivan(novice) от октября 11, 2016, 10:21:42
ЦитироватьОтношение подобия симметрично, поэтому поправка скорее стилистическая.
(А) не равно (В). Поэтому подобие не симметрично.
Это не тот предмет, о котором мне хотелось бы спорить. Пусть техническая системность подобна компонентам живой системности, я и с этим согласен.

Игорь Антонов

Цитата: Nur 1 от октября 11, 2016, 10:24:01
Вопрос еще до конца не исчерпан, поэтому продолжаю снова... Если принять во внимание существование связи между причиной и следствием, реализация этой способности зависит не от внешних условий, а от внутренней потребности живой материи (конкретно - организма) создать "новую организованную систему"...
Не так ли... 
Скорее создание новых организованных систем  является не внутренней потребностью живой материи, а способом, которым удовлетворяются актуальные потребности и решаются проблемы.