Мы то, что мы пьем

Автор Ultramarine, июля 01, 2016, 09:06:24

« назад - далее »

Ultramarine

https://vk.com/wall-99523325_1582
Собственно, хотелось бы просветиться по этому поводу. В комментариях человек утверждает, что не один, а два фермента участвуют в усвоении алкоголя. Ниже вопрос - если два, то возможна ли мутация в процессе эволюции, которая была настолько сурова, что произвела сразу два новых фермента? Или процесс шел последовательно и эволюция "довернула" в последствии ещё один для большей эффективности? Тут же вопрос, брожение в плодах после перезревания - это защитная адаптация или просто закономерный процесс (не знаю как выразиться)?
NRB>C

алексаннндр

Про брожение, просто так, это я не то что что-то там открываю, с одной стороны бродят плоды с большим содержанием углеводов, всё такое, но вот был такой опыт личный у человека, он поставил домашнее вино бродить на соке рябины домашней или гранатовой, это немножко не те рябины, которая обычна в средней полосе, вот жители тёплых регионов знают, плоды у неё сравнительно крупные, по сравнению с рябиной обычной, так сказать, там в бродильню было ещё что-то добавлено, сахар, может ещё какой сок, но дрожжей или какой закваски не было.
Всё это стояло, я так понял, несколько недель минимум, не забродило совсем, на форуме, где читал, это объяснили наличием в соке рябины сорбиновой и парасорбиновой кислот, которые, верно, являются офонарительными антисептиками против всяких бродильщиков и бактерий.
То есть если нужно, плоды умеют защищаться от брожения, опять же вялящиеся плоды, тот же куражный абрикос и слива-венгерка, вялящийся инжир, они могут вялиться, в обычных в общем-то условиях, вместо загнивания-забраживания их плоды высыхают, а могли бы пропасть.
Но насчёт специального приспособления- я спрашивал у специалиста ботаника по поводу специсследований стратегий размножения растений с сочными плодами, я про крупномерные плоды, правда, спрашивал, но тем не менее, в общем он мне ответил, ну насколько он знает, таких специальных исследований пока особенно не было, волшебные формулировки насчёт того, что сочные плоды- съел, выбросил семена с помётом- и всё в ажуре, похоже, уже очень давно, растения прошли время вот такой простой стратегии размножения, а значит может быть всё.
Это ведь даже дегенерие-буббие-амбореллоподобные растения имеют уже сочный, удивительно продвинутый плод, ну хорошо, в принципе это не значит, что первые растения имели тоже продвинутый сочный плод, это всего лишь значит, что растения во всём ином устроенные очень архаично, дожив до наших дней, имеющие очень примитивный по устройству цветок, хотя может и отличающийся от действительно первоцветка, хотя бы по размерам, не найдут пока в отложениях, соответствующих времени появления цветковых, хотя бы отпечатков таких крупных лепестков, как у нынешних живых цветковых-ископаемых, так вот, вот эти с примитивными признаками от древесины до цветка- сейчас имеют достаточно продвинутый плод, они могли приобрести его уже гораздо позже ответвления от общего предка всех цветковых растений вообще.
Ну тут я смешал конечно всё в кучу, а вывод простой- не знаю :).

Ultramarine

Просто вспомнились свиристели, обклевавшиеся забродившей рябины. Некоторое время они были абсолютно беспомощны, падали с веток, не могли не то что взлететь, вообще передвигаться. Некоторые растения вообще травят насмерть за поедания их семян. Стрихнином, к примеру. Чилибуха та же самая. Я ничего не утверждаю, но кажется, что брожение - тоже защита, ибо пока фрукт зрелый висит - "ешь на здоровье", как только упал на землю, забродил - "не трогай, там моё семя, будет тебе плохо". Домыслы, конечно  :)
NRB>C

алексаннндр

Ну казалось бы так, но с другой стороны, совсем недавно читал как раз по этому поводу- в общем-то яблонька как раз не очень любит, чтобы яблочко недалеко падало, сеянцам просто и неуютно, по-видимому, рядом с родительским растением прорастать, рябина родственник яблони достаточно близкий, общие потребности наверное у них одинаковые, то есть рябине выгодно, чтобы её склевали в любом случае, как будто.
И много ли свиристелей погибло после бухаловки, а может они не ошиблись, и это была расслабуха, птичий выпивон!
Обезьяны аналогично бродящие плоды любят, конечно координация и всё такое нарушаются, но в целом, чтобы были отрицательные последствия- вроде бы нет.

Ultramarine

Ну, защититься от всего ещё ни у одного организма не получалось. Но то, что плоды оказались привлекательны для микроорганизмов,  вызывающих брожение - таки удачное стечение обстоятельств =) далеко не каждое животное имеет фермент, расщепляющий алкоголь. Т. Е. Шанс семени устроится в почву и не быть потревоженным повышен. Если гипотетически, конечно.
NRB>C