Опять креационизм? Не пугайтесь... :-)

Автор astromeria, июня 30, 2016, 19:30:14

« назад - далее »

Tiktaalik

Цитата: ArefievPV от июля 09, 2016, 05:16:24По взглядам на мироустройство люди часто придерживаются двух противоположных философских тенденций.
Эта тема вроде не о философских взглядах, насколько я понимаю. Не смотря на название раздела в который она помещена. Если же здесь нет науки, тогда и обсуждать в научном аспекте здесь нечего.

ArefievPV

Цитата: Tiktaalik от июля 09, 2016, 05:28:14
Цитата: ArefievPV от июля 09, 2016, 05:16:24По взглядам на мироустройство люди часто придерживаются двух противоположных философских тенденций.
Эта тема вроде не о философских взглядах, насколько я понимаю. Не смотря на название раздела в который она помещена. Если же здесь нет науки, тогда и обсуждать в научном аспекте здесь нечего.
Моё замечание относится скорее к сути спора (или если хотите - обмена мнениями).
Цитата: ArefievPV от июля 09, 2016, 05:16:24
К науке это имеет только косвенное отношение (она имеет дело только с тем, что можно проверить и повторить).
Представители этих двух «лагерей» никогда не поймут друг друга, полагаю...

astromeria

Цитата: Ultramarine от июля 08, 2016, 23:57:03Цитата: astromeria от Июль 08, 2016, 20:43:06
Это не совершенствование, не усложнение.
Что-что?
Как считает современная наука (и нет оснований ей не верить) млекопитающие (в т.ч. и мы) произошли от рыб. У рыб один круг кровообращения и двухкамерное сердце, а у млекопитающих - два круга и четырехкамерное сердце. Т.е. усложнение организации. Другой пример - для большинства млекопитающих цвет состоит из двух компонент, ибо в глазу есть цветочувствительные рецепторы двух видов. Но у людей (и некоторых обезьян, наших ближайших родственников) цветочувствительные рецепторы уже трех видов, поэтому для нас все многообразие цветов состоит из трех (а не двух) основрых цветов. Опять видно усложнение. С другой стороны, если сравнить бурого медведя и белого, но нельзя сказать, что какой-то из них устроен более сложно и совершенно чем другой.
Помниться, изначально говорилось про вирусы - ну так они какими были такими и остаются, развития не видно.
Сам вопрос "Что-что?" очень сильно похож на попытку потролить. Будем считать что я не нее повелся.
Цитата: Tiktaalik от июля 09, 2016, 04:47:38Мозг, в том числе ученых, стремительно деградирует уже после 30 лет. Поэтому предыдущие заслуги не говорят о том что перед нами тот же человек что был когда-то.
Убойный аргумент. До 30 ты еще никто, докторскую диссертацию защищают обычно гораздо старше, к этому возрасту еще нет достаточного количества публикаций, ты еще не стал завлабом, не был научным руководителем ни одного аспиранта, да и просто не известен в научном мире, каким бы талантливым не был. А после 30 уже мозг деградирует. Т.е. расправиться можно с любым опонетном.
Цитата: Tiktaalik от июля 09, 2016, 04:47:38название конференции, в которой он участвовал, умиляет - "Проблема жизни во Вселенной: естественнонаучный и богословский подход".
А разве не участвуют всеми тут уважаемые К.Еськов и А.Марков в одних телепередачах с попами, разве названия этих передач (кстати, очень сходные) может как-то влияет на их репутацию? Ну пригласили человека выступить, он и выступил, что тут такого?

astromeria

Цитата: Tiktaalik от июля 09, 2016, 05:28:14Эта тема вроде не о философских взглядах, насколько я понимаю. Не смотря на название раздела в который она помещена. Если же здесь нет науки, тогда и обсуждать в научном аспекте здесь нечего.
Тема не помещена в раздел, а перемещена. Науки нет? А какая вообще наука может быть на форуме, можно только обсуждать, соглашаться или критиковать. А про данную тему правильнее говорить не "нет науки" а "не согласуется с мэйнстримной теорией". В науке тоже есть маргиналы, и иногда случаются смены ролей.

Резюме такое - бога нет, эволюция есть, но есть мнение что эволюция происходит чисто благодаря случайным мутациям и отбору удачных вариантов, но есть и другое мнение, что случайных мутаций явно недостаточно. Называть одно мнение научным, а другое ненаучным нельзя, ибо ни то ни другое не обладает достаточно убедительными доказательствами. Можно лишь говорить о мнении большинства, и о маргиналах.

Ссылка для потролить:
http://www.tatar-inform.ru/news/2009/08/11/179747/


Gilgamesh

Цитата: astromeria от июля 11, 2016, 14:17:30Помниться, изначально говорилось про вирусы - ну так они какими были такими и остаются, развития не видно.

Они вполне себе эволюционируют https://en.wikipedia.org/wiki/Viral_evolution И если для вас адаптация вируса к иммунитету нового хозяина - фигня по сравнению с развитием тех же зрительных пигментов - это, скажем так, проблема не вирусов.

Цитата: astromeria от июля 11, 2016, 14:17:30С другой стороны, если сравнить бурого медведя и белого, но нельзя сказать, что какой-то из них устроен более сложно и совершенно чем другой.

Медведи стремящиеся наперегонки к сферическому идеалу медведности - это маленько смешно. Телеология на уровне неограненного, первозданного Ламарка. Они адаптированы к своим экологическим нишам и вполне конкретно описуемо адаптированы (от плавательных перепонок до окраса, поведенческих адаптаций). Тут просто нужно осваивать заново курс биологии и потом запускать спор. То что вы пишете серьезно просто нельзя воспринимать. Ну откомментирует кто-то предметно сабжевое видео и что? Вы же не понимаете основ. Про это видимо и был вопрос "Что-что?".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ultramarine

#35
Цитата: astromeria от июля 11, 2016, 14:17:30Сам вопрос "Что-что?" очень сильно похож на попытку потролить.
Вынужден вас спросить - что такое "адаптация"?
Цитата: Gilgamesh от июля 11, 2016, 14:46:37Медведи стремящиеся наперегонки к сферическому идеалу медведности - это маленько смешно. Телеология на уровне неограненного, первозданного Ламарка. Они адаптированы к своим экологическим нишам и вполне конкретно описуемо адаптированы (от плавательных перепонок до окраса, поведенческих адаптаций). Тут просто нужно осваивать заново курс биологии и потом запускать спор. То что вы пишете серьезно просто нельзя воспринимать. Ну откомментирует кто-то предметно сабжевое видео и что? Вы же не понимаете основ. Про это видимо и был вопрос "Что-что?".

Ув. Гильгамеш, спасибо  :) Я хотел сказать примерно то же самое, но настолько удивился, что не смог сформулировать вопрос иначе.
NRB>C

Игорь Антонов

Цитата: Tiktaalik от июля 02, 2016, 04:16:15
ЦитироватьЦитата: Игорь Антонов от Июль 01, 2016, 22:03:36

Вы должны были обратить внимание, что Чупов на основе собственных исследований делает вывод, что одним из характерных явлений в активно эволюционирующих ветвях филогенетического дерева является опережающий характер генетических изменений по отношению к фенотипическим.

Да уж, обратили. ;)

http://www.nkj.ru/news/24918/

astromeria

Цитата: Ultramarine от июля 11, 2016, 20:35:38Вынужден вас спросить - что такое "адаптация"?
Вопрос к кому? Если ко мне (что можно предположить т.к. вопрос по соседству с цитированием), то вынужнден ответить вопросом на вопрос, даже двумя вопросами:
1. Почему именно значение слова этого слова вас заинтересовало. Есть же много слов, всяких-разных, почему именно это?
2. Но если уж заинтересовало, почему бы не найти самостоятельно его значение в толковом словаре, бумажном или онлайн?
А если серьезно, вопрос похож на издевку в ответ на неуместное применение слова, но слово в этой теме встречается несколько раз, но как раз я его не говорил.
Вообще, такое впечатление, что зашел на територию секты, нарушил какой-то ритуал (ну например не пропел гимн восхваляющий ваш вариант веры) и теперь нет мне прощения. Что-ж, вынужнед самоликвидироваться.

Ultramarine

Цитата: astromeria от июля 12, 2016, 16:57:42Что-ж, вынужнед самоликвидироваться.
Не-не, зачем же? Я просто, как человек не имеющий образования дальше школьного, как раз хотел бы разобраться. Да, меня смутило то, что вы утверждаете. А конкретно, что "Вирусу надо всего-лишь как-то измениться, чтобы имунные клетки перестали его опознавать. Это не совершенствование, не усложнение." Потому я попробую чисто для себя вывести ассоциацию, чтобы мне было более понятно. Итак, считаете ли вы, что борьба вируса с иммунной системой - это как если бы я играл против шулера, который постоянно проводит махинации с картами, предъявляя нам то "каре", то вообще "флеш рояль", то "стрит" и т. д., а мы все время пытаемся его ловить на мошенничестве, при этом, каждый раз разоблачаем и запоминаем, какую именно комбинацию он использовал? Но в результате мы все равно имеем в остатке только карты и стол и ничего нового? Вы это хотели сказать?
NRB>C

Tiktaalik

Цитата: Игорь Антонов от июля 12, 2016, 15:35:31
http://www.nkj.ru/news/24918/
Эволюционируя организмы часто приспосабливают старые гены для новых функций, но из этого вовсе не следует, что эти гены были созданы специально для будущего использования. Так же как, для примера, если вы купили фольгу чтоб использовать её для выпечки, но с годами осознали что из нее необходимо сделать себе головной убор, вовсе не означает, что вы изначально покупали её для шапочки.

Игорь Антонов

Tiktaalik, да, но по факту имеется сформированный комплекс генов, для которых не нашли другой функции, как управление дифференциацией, которая эволюционно возникла позже. Что естественно вписывается в парадигму, предлагаемую Чуповым, и с усилием в парадигму СТЭ. Однако при достаточном воображении и отсутствии верификации допущений исходя из любой парадигмы можно объяснить всё, что угодно.