Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Alexq

Пермские трилобиты говориш? В Пине есть такая тетрадочка, таинственная :D, так там те кто работает с коллекциями свой автограф оставляют, и мои там можно увидеть, а вот искателей трилов, хотя я с разными коллекциями работаю, чё та там не видел.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А фишка в том, что построить вразумительное филогенетическое древо трилов перми - невозможно, не изучив суть процесса в карбоне. :'(
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

#587
Правда можно пойти по плохой дорожке, прочитать бред американов, и на этом что-то строить.....заведомо ублюдочная позиция. Так что , Митрич, пинай своего знатока пермских трилов, чтобы изучал морфологию ( в карбоне от силы два -три рода), а не определял х.з.что как мне досуже говорили( о творчестве этого автора). И будет ему счастие великое! Алилуийа!
А если они прочитав обидившись будут, -это зря, а кто еще акромя соратников раздолбаев подскажет?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Эколог

Я бы на месте админов прикрыл бы эту тему, а то грустно становится за отчетствененую палеонтологию. Какие-то невнятные намеки на "посвященных в тайны" и на что-то там бурлящее под ковром, куда читателей форума не зовут и звать не собираются. Для человека со стороны всё это выглядит как минимум странно, если не сказать неприятно. Была хорошая тема про Гжель, а теперь непонятно что, какое-то выяснение отношений через сайт. 

Митрич

Цитата: Эколог от февраля 25, 2011, 16:31:32
Я бы на месте админов прикрыл бы эту тему, а то грустно становится за отчетствененую палеонтологию. Какие-то невнятные намеки на "посвященных в тайны"
Да ну, что ты такое говоришь? Все понятно, идет агитация молодежи приложить голову и руки к гжельским трилобитам. Какие тайны? Кого куда не зовут? Кого вообще надо звать в Гжель или ПИН, если в оба места вход свободный?

Alexq

#590
Митрич правильно понял смысл , за что ему спасибо. Если проследить логику моих последних сообщений , можно видеть, что есть две перспективнейшие проблемы, решение которых зависит только от желания исследователя. Первая - наутилиды верхнего карбона, вторая - трилобиты  карбона в синеклизе. Критическая масса находок имеется( в этом был намек на посещение коллекций), от естествоиспытателя кроме прилежания ничего не требуется. Вопросы эти для синеклизы не решены. Конечно, в своих сообщениях я добавляю долю поддевки, а как еще можно стимулировать молодых людей, которые знают "что", но не знают "как" ( и я тоже этого не знаю по большому счету)? ( это не относится к тем у кого мозг заболел).
А тему закрытия тем и т.д. обычно поднимают...в меру фантазий можно тут напридумывать кто. ???
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Вот в Екатеринбурге бы предложили поучавствовать в исследованиях подобных, я б взялся, прилежание вроде имеется, хотя образование нет.  ::)

Dimidrol

Всем привет. Недавно в гжельских находках обнаружил фрагмент неотчищенной створки Stenoscisma gjelis Laz. Внутри оказалось что зубные пластины срастаются и переходят далее в небольшую септу. Хотел уточнить такая структура как раз-таки и называется спондилием? Просто раньше не встречал таких образований. :)

Dimidrol

Еще одна находка, тоже из старых сборов. Обычно кораллы попадались похожие на гжелии, псевдобрадифиллумы. а тут вот отыскался неясный фрагмент, корралит не конический, а цилиндрический скорее, септы боковые внутри чашки короткие, днище углубленное. Кто это может быть?

Dimidrol

Пересматривал тут на досуге старые гжельские сборы. И в отделении среди кораллов обнаружил такой вот образец. Заметил, что характерные морщины на внешней стороне "коралита" отсутствуют, и внутри при расчистке ни септ, ни днищ не наблюдается. Такое впечатление что этот кривой конус весь изнутри забит породой. ::)

Есть ли у кого-нибудь предположения о том что это может быть? :-\

Alexq

#595
Дмитрий привет! Хороший в морфологическом плане образец ( это я про спондилиум). Вобщем и целом есть несколько трактовок данного образования, если тебе будет интересно, а в Сибире библиотеки хорошие ,можешь именно по этому поводу посмотреть : Kozlowski 1929 ( автор определения простого спондилиума, Фредерикс 1918 - различные взгляды на это образование. Кроме того - Walcott 1912  и Schuchert 1929. В Основах палеонтологии нет ссылок на эти источники в приложении к спондилиуму, однако в библиотеках книжки   могут быть.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

#596
По поводу "коралла" - это очень интересный моллюск, описываемый как Платицерос. Никогда в Гжели не видел его, ох, еслиб было желание можно сравнить эту находку с типичными видами из московского яруса...в  раковине можно найти различия, как я вижу.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Цитата: Alexq от апреля 11, 2011, 13:05:36
По поводу "коралла" - это очень интересный моллюск, описываемый как Платицерос. Никогда в Гжели не видел его, ох, еслиб было желание можно сравнить эту находку с типичными видами из московского яруса...в  раковине можно найти различия, как я вижу.

Саша, если я не ошибаюсь гжельские платицерасы уже описаны А.В.Мазаевым как Platyceras (Orthonychia) egorovi Mazaev, 1996

Alexq

Спасибо Гера! С месяц назад ,случаем, Алексей Мазаев забрел в наши пенаты, некоторое время  мы рассматривали превосходные образцы фауны карбона ,из тех, что на ленинском у меня, ксерокопии его статей по моллюскам у меня есть, но удивлен, что именно этой статьи нет.
Дмитрий , есть в твоей находке большой смысл, на рубеже мела я в превосходном качестве находил подобные формы, вот сейчас найду эти экземпляры и фотографии вывешу.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

#599
Цитата: Alexq от апреля 11, 2011, 12:39:28
Дмитрий привет! Хороший в морфологическом плане образец ( это я про спондилиум). Вобщем и целом есть несколько трактовок данного образования, если тебе будет интересно, а в Сибире библиотеки хорошие ,можешь именно по этому поводу посмотреть : Kozlowski 1929 ( автор определения простого спондилиума, Фредерикс 1918 - различные взгляды на это образование. Кроме того - Walcott 1912  и Schuchert 1929. В Основах палеонтологии нет ссылок на эти источники в приложении к спондилиуму, однако в библиотеках книжки   могут быть.
Спасибо, Александр за ссылки на первоисточники, попробую поискать.

Еще спасибо вам с Герой за подсказку про Платицераса, ^-^ неожидал сам у себя в коробке найти такое, ведь года 3 лежит находка! А тут вот глазом зацепился и не знал к чему отнести ::)

К стати, если нужно сравнить или рассмотреть образец могу прислать.