Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Дровосек_любитель


DSist

Цитата: "Дровосек_любитель"Гжель. Находки месячной давности (руки не доходили почистить):
Прекрасные камерисмы! Молодец!

kut

Здравствуйте! Не подскажите, чья это часть? Спасибо.

Dimidrol

Похоже на хвостовой щиток (пигидий) трилобита.

Юрий Владимирович

Kut, а в породах какого слоя найден образец?
С уважением,
Юрий Владимирович

Митрич

Ух ты, какая картинка! Юрий Владимирович, а это в какой программе делалось? Где ее можно добыть?

Юрий Владимирович

MS Office Visio 2007, фон подложки - фотографии пород соответствующих слоев.
С уважением,
Юрий Владимирович

Homer


Гера

Судя по породе пигидий похоже из карьеров огнеупорных глин рядом с Гжелью. У стратотипа похожие слои выходят - это доломиты - как правило без фауны, а если фауна и есть то встречается линзами и представляет собой ядра и отпечатки. Судя по схеме разреза это слои 1-3.

Юрий Владимирович

Смею заметить, что слои 1 и 2 - это чистые известняки, слой 3 - глины с прослоями доломитов, аналогичных залегающим выше в слое 4. Доломиты первичные, в диагенезе перекристаллизованные и окисленные, отвечают отложениям достаточно засолоненного бассейна в основном с гастроподовой и пелециподовой фауной, остатки кораллов и иглокожих отсутствуют. Возможна ли для таких отложений трилобитовая фауна?
С уважением,
Юрий Владимирович

kut

Действительно, карьер, где добывают красные каменоугольные глины.
Юрий Владимирович, я не очень разбираюсь в геологии :( , так что уж простите. Но скорее всего Гера прав - это точно не известняки, скорее доломит с прослойками глин (судя по цвету и прочности). Ещё в этом слое встречается множество очень хрупких, я бы сказал "глиняных" беллерофонов. Вот что могу сказать.  :?

Kach

А можно что-то точнее сказать о видовой принадлежности этой гастроподы?
Или только Platyceras sp. ?

Alexq

По поводу этой гастроподы сказать трудно. Обращаясь к ранее представленным материалам о камеризмах ( специально съездил в Гжель, дабы уязвить уважаемого Дровосека с его камеризмой, )))))) и  представляю путь препарирования этой очень часто встречаемой  и впечатляющей брахиоподы
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Kach

А я как-то сейчас стал сомневаться: Platyceras это у меня или створка от Camerisma ???

Alexq

Действительно трудно сказать, но в случае камеризм радиальной струйчатости вобще не может быть, и камеризмы водятся исключительно в вакстоунах.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html