Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Alexq

1."неясная створка" - Hustedia remota
2. "ребра" - створка Exochorinchus sp.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Дровосек_любитель

Цитата: "Dimidrol"А еще напоследок решил разбавить карбоновые находки юркими образцами, но найденными тож на территории Гжели. Хотелось бы знать по возможности, чьи останки будут и к какому  веку-ярусу принадлежит гжельская юра?

Насколько я понял, все Цилиндротетисы.
Большие толстые либо Cylindroteuthis subextensa, либо Cylindroteuthis puzosiana.
Нижний мне кажется определенно Cylindroteuthis beaumontiana.
Судя по тому, что  в канаве  валяется еще куча фрагментов Deltoideum hemideltoideum, все средний келловей.

Dimidrol

Всем спасибо! А я опять со своими извечными вопросами о найденном. Во-первых интересует нижевыложенная створка

Dimidrol

А еще попробовал сам определить брахиоподу и немного запутался, все-таки это Neospirifer cameratus или Laioporella modesta? Лично я склоняюсь ко второму варианту.

Митрич

Модеста, модеста, у неоспириферов скульптура потоньше.

Alexq

Очень хорошая лайопорелла. Вот как раз и появилась основа для серъезной коллекции.Поздравляю. Лучшей сохранности в Гжели не найти. И вообще вряд ли найти, учитывая имеющуюся динамику застройки окрестностей.Береги.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Дим, отличный экземпляр, поздравляю!

Dimidrol

Рад что, находка хорошая, причем она тож у меня в прошлогодних находках лежала неопознанная и без дела, надо еще порыться мож еще чего найду дельного. :D  А кстати, выше лайопореллы что за брахиоподка, я так и не узнал. :oops:

Alexq

А ты сфотографируй с другой стороны.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Попробовал сфотографировать под другими углами, не знаю поможет ли это идентификации или нет, по-моему вышевыложенные кадры лучше :?  Во всяком случае я тут методичку полистал и пришел к двум опять же вариантам Cleiothyridina gjeliensis или Neophricodothyris mosquensis, и как теперь быть?

Гера

Дима, свое мнение по-поводу брахиоподы я уже сказал тебе лично. Могу лишь добавить что второй названный тобой вариант - Neophricodothyris имеет характерную скульптуру, как-бы прямые крупные линии нарастания, в то время как у этой брахиоподы (Cleiothyridina) линии мелкие и волнистые.

Митрич

Лично я склоняюсь к мнению, что этот зверь – Phricodothyris rostrata (Kutorga), а не клейотиридина. Дело в том, что последним свойственно иметь форамен – круглую дырочку на макушке для высовывания ноги. А вот у фрикодотирисов были хорошо видные на фото арея (плоская площадка под макушкой) и дельтирий (треугольное отверстие в арее для высовывания ноги).
Кстати, подмосковные фрикодотирисы были переписаны в Neophricodothyris, о чем написано у Морозова.

Dimidrol

Нда, мнения как я погляжу разделились :roll:

Гера

Да, я ошибся. Действительно я не учел про строение дельтерия - а так - меня смутила скульптура.

Митрич

Цитата: "Гера"...меня смутила скульптура.
Обычное дело, Гера, не огорчайся. Вообще, попытки определения брахиопод по скульптуре - удел немногих (по моим представлениям - около десятка) спецов-плеченожников. Они тягают обломок какого-нить хористита под бинокуляр, вертят винт резкости, режут его микротомом, шлифуют дефицитной шкуркой и по всякому другому исполняют шаманские танцы с бубнами. Нам, любителям, такой полет недоступен (и слава Богу, как мне кажется).