Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Alexq

Из слоя белых известняков : Pulsia mosquensis Ivan.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Для сравнения величины : Neospirifer, Laioporella, Rugatia, Buntoxia , обычного размера Gemmulicosta + одна очень большая.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Повторил снимки - чуть лучше -Белашовикринус.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Губка Пемматитес. Думаю Гера свои очистил от матрикса.....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Хорошая и большая Камеризма.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

И под завязку ,очередной неизвестный табулятоморфный коралл. Один уже был, а это второй,но другой.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Любопытный экземпляр Михелинии. Соль в том,что область прирастания этого табулята вершиной прикрепляется к веточке мшанки,обвивая ее при последующем развитии организма. Под тяжестью коралла мшанка когда-то обломилась, Михелиния упала на грунт неудачно,что потребовало обвить обломок мшанки полностью.
Фотография сразу трудно воспринимается, для удобства , я отметил мшанку стрелками.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Уникальный экземпляр морского ежика из Гжели. Фишка в том, что в свое время несчастный спрятался в углубление спинной створки Ругации. Что дальше произошло не известно.Однако благодаря этой случайности мы имеем экземпляр значительной части маленького Археоцидарис никитини. Ранее из Гжели были известны иголки и отдельные таблички. Очень интересный экспонат.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Очень интересный образец ежа! :)  Браво! :smt041

DSist

Фантастика!

Я думаю ежик издох на створке, а фрагмент попавший внутрь ракушки уцелел.

Митрич

О! Ежик отведал несвежей продуктиды и издох. Их похоронили вместе.

Alexq

:) Нет повести печальнее ...и так далее.

Dsist - он всеж туда сам залез.Видишь, я отломал часть створки, а ежевое тело сидит еще выше...
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Юрий Владимирович, фоссилия http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=2843
не что иное как очень маленький криноид. То есть - это то, что осталось после растворения самого стебля. Мы такое видали раньше, просто исключительно маленькие размеры свели первоначальные рассуждения к фораминиферам. Рассуждения довольно корявые, но тем не менее.

В файле - глубоководные видеосъемки криноидов - правда я немного изменил цвета , общий план и формат файла на более распространенный. Очень интересные кадры. Ссылку прислал друг из-за окена.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Диагностика весьма убедительная, если учесть, что вмещающие первично-осадочные доломиты в значительной степени гранулированы и вдобавок затронуты эпигенетической доломитизацией, особенно в кровле, именно там, где были отобраны образцы. Итак, стебли есть - теперь, для полноты картины, надо искать чашечки...
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Еще один интересный экспонат. Интересный не по внешнему виду,он то как раз невзрачен, а по сути. Одиночная маленькая ругоза - Cyathaxonia cornu Mich. var. orientalis Dobrolubova 1940, вид описан по единственному экземпляру,найденному в начале прошлого века на реке Гжелке П.А.Герасимовым (№473 коллекции к монографии Добролюбовой). Это стало быть второй.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html