Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Юрий Владимирович

Решил повторить уже показанные снимки в несколько улучшенном качестве - может хотя бы какие-нибудь ассоциации возникнут ...
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Вероятнее всего это может быть многокамерной фораминиферой сем.Nodosinellidae,
Nodosinella sp. Пока такая мысль.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

вжик

Доброе время!
У вас не складывается впечатление, что животина застыла в движении? По парное передвижение сегментов?  Синие сегменты упираются в грунт, а зеленые проходят вперед за счет сжатия. Надо думать, что при следующем движении их функции поменяются наоборот.
у нас тепло, у нас яблоки

Alexq

Вот некоторые схемы предполагаемого организЬма:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

А соотношение длинны и ширины не смущает? И, потом, у некоторых объектов можно насчитать до 40 камер. Это нормально?
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Хороший повод для безответственных измышлений, обожаю метафизику данного процесса.Вот предварительный плод :

..действительно. Ну, как я себе представляю - имеется некоторое кол-во камер,расположенныхпо прямой линии. Границы камер перпендикулярны к оси.Причем саму раковину мы не видим.Она растворилась. А видим систему анастомозирующих между собой канальцев в септах между камерами.Также видим то,что осталось от внутренней полости, коея до границ растворенной раковины была ранее заполнена протоплазмой. Сами эти нодулюсы ( узелки) можно посчитать и вторичным отложением известковых масс, соответственно пустотам внутреннего скелета ( между перетяжками раковины ). И еще. В данном случае мы совсем не наблюдаем явлений деморфизма, или незамечаем за малым размером (т.е. не видим микросферии начальной раковины по отношению к конечной, а ведь именно когда у фораминифер начальная раковина микросферична,то можно ожидать значитльного размера всего организма, что и наблюдается ). Так? Надо посмотреть где- нибудь типа Основ палеонтологии, что там пишут про рода Nodosinella и Nodosaria.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Непонятные объекты - предположительно Spongia indet. Интересно узнать мнение форумчан. :?:

Alexq

Ага. Втоой снимок - часто встречаемая мелкая "кустистость". Я всегда считал,что это такая мшанка,но разобраться с ней руки не доходили. Есть такое животное - твоя правда! А вот первое что, пока не понял.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Первое по ходу то же что и второе, только как бы "раздавленное". Просто на фото плоховато видно.

DSist

Привет друзьям!

Гера

sp1
Сделай фотку порезче и покачественней.

sp2
Фрагмент перевернутой колонии аулопор, возможно подпорченный кислотными почвами. ИМХО, конечно...

Гера

Вот еще пара фоток, но уже "настоящих" губок.
Дсисту:
Привет! Увы, объект на 1-ом фото уже не заснять в ближайшее время, ибо он находиться в другом месте  (так что приезжай, увидишь воочию :wink: ). А про второе фото, конечно это может быть и аулопора, но мне кажется что это не она.

Alexq

Тоже,но под другим углом. Причем то,что первое - губка - пемматитес я сильно сомневаюсь.  :) очень это похоже на какой-то табулятоморфный коралл (не михелинию, а типа),а вот второе - точно губка.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Да, первое - колониальный коралл. Очень, очень любопытно. Мне такие не попадались... :roll:

Второе мы давно с тобой уже как Spongia indet. определили - да и заокеанский друг тогда подтвердил.

Alexq

Ага, точно :)  Гера, если не побоишься,попробуй взять зубную щетку и смачивая ее 5-10% уксусной кислотой, омывая образец струей воды, удалить матрикс с поверхности обоих образований. Тогда структура будет видна четче. Однако,если переборщишь с экспозицией кислоты (не погружать! а смачивать щетку! и смывать водой ) ничего страшного не произойдет, но может появиться местами небольшой белый налет.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

В эти выходные попалась мне в Гжели Геммуликоста ужасающих размеров. Не дать, не взять - гигантопродуктус :)  - размерами сопоставим. Фотки достаточно плохие,но кроме линейки для масштаба я приложил большую камеризму и стандартного омфалотрохуса. И еще нашлась чашка лилии, наверно это Белашовикринус какой-нибудь или что-то близкое.
Прошлый год, крайне редко попадались геммуликосты и неоспириферы. А тут сразу три неоспирифера и четыре геммуликосты разной степени сохранности и размеров. За 8 часов я облазил в Гжели все доступные осмотру точки,однако признаков наутилид и зубов обнаружить не довелось. Не сезон еще видать......
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html