Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Alexq

Мда. То что профессионалы выразили примерное согласие уже гуд. ЗначитЬ не все так плохо как казалось....... :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Вот что нового по поводу ранее упомянутой Proteguliferin - ы.
Это действительно Strophalosiacea....но,не протегулиферина, а другая брахиопода. Есть несколько вариантов. А вот какой вернее пока не могу сказать. Не уверен точно.
Только пока ясно,что вид этот весьма характерен для ранней Перми. Вот в Германиях так по крайней мере. А по Гжели достоверной информации в связи с этим еще не нашел.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Ну, гжельская фауна вообще частично напоминает пермскую... Тут и диелясмы, и омфалотрохусы. Так что ничего удивительного, что еще какая-нибудь экзотическая брахиопода затесалась. Да и фация переслаивания, верхняя сталбыть часть разреза - это уже такой верхний карбон, что почти что и пермь.
Кстати, Алекс, заинтриговал, заинтриговал... опять буржуйскую профессуру на помощь кликнул? Кого, если не секрет, и на какой род/вид она указывает?

Alexq

А тут вот какое дело. Нет пока консенсуса окончательного. В качестве рабочего варианта предложена Strophalosia. Но  мне на этот раз грезиться,что это - Aulosteges(вида скорее horrescens Verneul) или какая-то Chonosteginae.Почему? не только по описанию схожему,кстати и протегулиферина из этой же серии,это все близкие родственники,а потому,что отечественными учеными,по крайней мере три вида описаны для верхней P2 (не нижней!) Перми Русской платформы. И есть еще вид описанный Лихаревым ,давно правда, из Азий и чуть не с Тибета, но уж больно далеко это от нас и высоко.Вот пока все неопределенно так и обстоит. Вобщем довольно интересно.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Побойся бога, Алекс. Ну какой же из этой звери аулостегес? Нормальный аулостегес вот такой:
Aulosteges gigas , P, р. Вятка, 80-е годы.
А у тебя все-таки микелла, сдается мне.

Alexq

Ну я не знаю. :? Этот экземпляр с Вятки подозрительно похож на Echinaria. Хотя и аулостегиды такие есть.Но все они очень разные по форме внешней как я понял. А вот фотографии Aulosteges трех родов.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

И еще вот для примера фотография.
Очень все это похоже.
Я повторю фотку самой брахиоподы в другом ракурсе  еще раз.Может еще какие у кого идеи будут.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

И вот кажется самое лучшее разрешение,которого я мог бы достич для этой раковины. 2 новых изображения.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Это явная строфалозиида. А самый близкий кандидат, к сожалению, это аулостегес из верхней перми. Ну вот посмотри,Митрич, характерная структура - шипы и выросты по всей раковине. На фотке многое не так как еще лучше видно в "натуре". Вокруг субстрат весь усеян мелкими обломками шипиков,шипов -выростов. Разве нет?Поверхность раковины -бугорки от обломанных иголоче,плюс сосочки и пустулки.Некий намек на неправильную грубую ребристость -смутный и что-то даже синусоподобное и чуть уплощенное в центральной части раковины.Я так это вижу по крайней мере.Может какие цвета убрать из спектра фотки?контуры почетче станут.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Ну не знаю... С одной стороны, зверь все-равно похож на микелло-энтелетовую фракцию, с другой - порлые иглы по всему периметру - это что-то экзотическое. Надо смотреть в реале...

Dimidrol

:smt100 Прошу прощения что вмешиваюсь в серьезную дискуссию, но может снова подмогнете с определением раковин в Гжели найденных, а то не знаю как подписать :oops:

Alexq

Брахиопода Hustedia pseudocardium Nik.

Но напиши лучше Hustedia sp. пока.Не потому,что первое неправильно,правильно на определенный момент времени.А вот возникли некоторые разночтения. И по хустедиям в том числе. Я потом,когда буду обладать конкретной информацией скажу так это или нет. А вот относительно трех видов Aulosteges, две точно не Aulosteges - по данным Muir-Wood-а, а оставшаяся под вопросом. Факт неприятный и требующий разьяснений. Вот их то я и пытаюсь раздобыть.
Вобщем выбирай сам. И то и другое будет вобщем приемлемо и для всех понятно.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

По поводу последней брахиоподы можно написать Reticulacia inflatiformis.
Вобщем это несомненный диктиоклостус, но не боливьензис. Есть еще пара встречающихся,но скульптура раковины разрушена,а осталась форма. Форма диктиоклостуса (не знаю описывал ли Лазарев их в Гжельском ярусе как Адмосковий).

вот тебе для примера два боливьензиса
http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=1732
http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=1733
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот обломочек то стопроцентно узнаваем - Choristites supramosquensis
Может возникнуть соблазн приписать его к брахитирису,но при некоторой схожести у брахитиреса нет таких двух тонких ребрышек на боковой поверхности синуса, с одной и с другой стороны.Вроде так.

вот пример брахитириса : http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=2081

Дмтрий ,старайся не делать  большие файлы,их могут не захотеть смотреть из-за размера. Максимум 200,а лучше 130 -160. а тут за 300...... :? Тем более у тебя очень большой формат выставлен был в фотошопе zoom-ом. А качество за счет этого исчезло напрочь.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Немного переврал с брахитирисом. Есть у него по одному слабому ребру на боковых сторонах синуса. Но в твоем случае ничего это не меняет.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html