Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Alexq

Я, Гера , значит просмотрел когда-то твоих камеризм, вот и не внес раньше :(

Далее из коллекции г-на Снорри (где он?, жив ли курилка, а то и сгинул....?а..)

очень хороший Omphalotrochus canaliculatus, вот кого много так это именно их, но в абсолютном большинстве случаев все они не то чтобы не очень, а нехороши с виду... :cry:


Позднейшая редакция : Слава Богу господин Снорри жив, здоров и процветает.
И как выяснилось в беседе, не теряет времени даром, бороздя подмосковные просторы.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

на несколько сообщений раньше было фото не понятно какой брахиоподы.
Так вот, после размышлений и прочих упражнений с останками несчастной + была найдена еще одна такая же у которой кое- что сохранилось получше (пока фотку разместить не могу) установлено, что сие Buxtonia subpunctata, а как там сейчас это называется, знают немного людей :D , а в далеких америках , судя по их данным, вообще не подозревают как переиначиваются виды на территории нашей Родины. А это нас вообще-то  колышит?[/b]
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

разноразмерные омфалотрохусы и прочие эуомфалусы :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

ювенильная особь омфалотрохуса....довольно оригинально выглядит
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

..и омфалотрохус ,заключенный в обьятия тогдашнего распространенного
эпизоота -табулята Aulopora macrostoma
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Поздравляю! Типичный образец обрастания из Гжели. Очень хорошая сохранность. Как большой почитатель кораллов, а равно мшанок и губок, закатал свою губу обратно :wink: Если захочешь, могу сменять на что-нибудь приличное и ценное (но не мое любимое) оттуда же. Хотя найденное своими руками всегда ближе к телу...

Alexq

DSist,  меня вообще-то удовлетворяет факт находки и свободный доступ к оной, а в чьих оно руках воторично. Предлагаю в конце сезона на итоговом "заседании" вернуться к интересующей тебя теме.
Губки говоришь? А вот ты, как почитатель оного, скажи, видел ли ты губок из Гжели? Ибо спрашиваю не зря ,так как имею о двух экземплярах подобное, или то, что я за это держу :lol:  :lol: , собственно вопрос стоИт пилить или не пилить :) , понимаю , что могут раздаться провокационные призывы мол пилите,Шура, пилите.

Найдены они были все в том же слое. Расколов плиту вдоль из нее высыпались два округлых с мелкопористой поверхностью образования 5 на 6 и 2,5 см, оставив вместо себя пустоты. Это не кака чья нибудь, ибо к одной из них интимно примыкала замечательная двустворка, которую я уже показывал ранее. Собствеенно, здесь же были найдены и две чудные гониазмы, плюс две непонятные гастроподы , их фотки в начале, а также в этом небольшом слое (см60дл) не было найдено и духа брахиопод, что удивительно. Сообщество какое-то прям.
Сделаю фото может уже и завтра. :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот и фотография то ли губки ,то ли еще чего. На ядро брахиоподы не похоже, да и в месте этом подобного явления как кажется не наблюдается.
То, что это два организма, это точно.

Что же это????? я пока полагаю, что губки....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Может быть это мшанка (но не из тех что есть в методичке). Во всяком случае похоже.

Alexq

Да, Гера, и так может оказаться. Посмотрим, что еще наш мшанковед DSist скажет.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Ну на мшанку это вовсе  не похоже (IMHO, конечно). А вот на губку... На фотографиях слева форма и характер пор типично губковые, а на остальных - не совсем понятно. Надо бы посмотреть. Есть ли сверху что-либо похожее на устье, пусть и заполненное породой?

Про аулопоры - не подумай чего плохого, - у меня есть такие же образцы (омфалотрохус + аулопоры), и много других примеров обрастания из Гжели.

Alexq

пока вот отослал письмо нашему заокеанскому другу г.Брезински, но думаю, что речь пойдет о новых видах.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

На переписку ушло некоторое время. Что в очередной раз поразило, это исключительная доброжелательность заокеанских специалистов.
В нашем деле приняли участие два американских профессора  специалисты по Invertebrata. Первый, уже нам знакомый по трилобитам д-р Брезински, после первого впечатления о находке,рекомендовал, пожалуй, одного из самых именитых современных  палеонтологов Америки проф.J. Keith Rigby, и к слову, одна из последних книг которого так и называется "Treatise on Invertebrate Paleontology: Introduction to the Porifera"  2003, очень хороший человек,  вот выдержка предварительного мнения:
".......I'm pretty sure that it is a sponge, but I can not be certain whether it is a lithistid demosponge or a hexactinellid sponge.  I can't see enough of the  microscopic detail to be sure of the shapes of its spicules and other skeletal characteristics, but some of the surface networks look rectangular and this would suggest a hexactinellid structure for your fossil.  I wish I could be more helpful. ......."

Sincerely,

J. Keith Rigby.

а по тому, что о губках Гжели пока ничего особого не слышно. Есть смысл двигаться и в этом направлении, чего нам и пожелали означенные товарищи.
:)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Представляю себе агитплакат:

А ты привез губку из Гжели?! Мать твою!

Мать - губка, конечно! :lol:

Alexq

Да, Dsist, можно и так :lol:  :lol:
А самый большой плюс в том, что за последние месяцы удалось наладить хороший контакт с первоисточниками по американским пенсильваниям. Имеется неформальное согласие консультировать в любом обьеме, не выходя за рамки приличий, наши находки, на предмет их соответствия местным аналогам. Ну и , что действительно важно, из первых рук мы узнаем есть ли тот или иной вид в сходных образованиях у них или нет. Относительно известного снорриева трилобита, ответ был однозначным. И возвращаясь к нему, можно констатировать, что те 4 ,кажется вида трилобитов, в том числе 2 из Гжели, описанные Ивановым (его коллекция) и Вебером в стародавние времена, остаются под большим вопросом.
Правда я в Гжели не нашел ни одного, но потому, что еще не посетил возможного их обиталища.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html