Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Alexq

По аналогии с Подольским карьером предлагаю гжельские находки комментировать и рассматривать здесь.

Вот виды стратотипа в известном районе.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Вот две раковины моллюсков. Речицкий горизонт.
Это приблизительно кто? Трудности с определением понятны...

...№1
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

№ 2 похоже Soleniscus sp., а первый моллюск ли вообще?

Alexq

...моллюск, моллюск...и здоровенный такой....оба найдены почти рядом, в одном слое вместе с ними также обнаружены три Omphalotrochus canaliculatus, два Euomphalus moniliferus, и один E.marginatus(их фотки позже размещю).....симптоматично...но кто такие эти №1 и №2? :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

..а вот пока исконный обитатель горизонта, вроде бы двустворчатый моллюск Parallelodon sp.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

....не менее исконный из семейства Rhynchospirinidae Hustedia pseudocardium (Nikitin)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

...для г-на Снорри,любителя криноидов, их очень много разных....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

...еще представитель из Гжели Choristites poststriatus (E.Ivan), на area которого
притаился злобный морской паразит-эпизоот....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

AlexQ, снимаю шляпу! Я таких зверей из Гжели отродясь не видал. Хотя диагноз сомнительный - не было вроде таких хористов в последнее время, был такой Neospirifer, но он  известен по большей части из научного фольклора.

Alexq

Митрич, более того, в данном случае, экспонат нечто среднее между казуистическими,и  кажется, кроме авторов описаний  боле никем не виданных,
Choristites norini Chao и Choristites norini var.russiensis A.Ivanov et E.Ivanova, но это когда было-то, страшно представить.....а Choristites poststriatus (E.Ivan) соответствуют детали описания процентов на 50, на предыдущие два хористита остальные 50, древние фотографии объектов оставляют желать....
Что до следовавших в относительно недавние годы переименований, разобщений и обобщений, то за это я сказать не могу :D ...не владею, так сказать, а знаю, что была годах в 30х у Иванова с дочкой монография по Choristites, она же и есть классика жанра, у тебя случаем списка какого с нее не завалялось по шкафам?
Если нет, все одно, рано или поздно найдем при помощи добрых людей  :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Снорри

Был я тут в Гжели, там только такого  не нашел. С одной стороны - гжелии и омфалотрохусы, с другой - пирамидаты и скеносцизмы. И "козлы" везде, и порода размокшая. Это там, где по книжке должен быть продуктивный слой.
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Alexq

Так,так....иными словами,Снорри, ты участвуешь в запланированной широкомасштабной акции или...уже пресытился :lol: ?

А то, что козловскиями тебя засыпало говорит о том, что ты кажись малость промахнулся, сепаратист несчастный :smt090
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Так вот ,Снорри...Я и Дмитрий-младший были в Гжели в субботу. Я утром слал тебе SMS на счет твоей доли бутербродов, но ответа не дождался.Ты вообще-то ,считаешь правильным как-то отвечать на входящие послания знакомых людей? :roll:  а твое предложение отправиться в Пасху, оно не реально, да...это таки главный праздник всех православных :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

В целом, еще один поход в Гжель полностью оправдал ожидания. Намеченный объем земляных работ на стратотипе выпонен, дополнив предыдущие усилия как наши, так и других товарищей. Это можно увидеть на фотках. Мы не разделяем снорриева пессимизма по поводу находок, как обычно найдено несколько очень редких представителей, а так же неведомых зверей. Это позже продемонстрируем, дополнив фотоколлекцию Гжели.
Господа другие, а вам что,  фотографий своих находок жалко? :lol:
...и кажется разумное предложение по стратотипу, ..на левом крыле, там где сейчас обустроен удобный доступ к слоям, пожалуйста, по мере возможности не углубляйтесь в сторону дороги ибо осыпь уничтожит обустроенную удобную площадку!!!, как влево так и вправо на этом уровне можно расширяться очень долго , мощность доступной поверхности составляет порядка 60-80 см по горизонтали. :!:  :!:  :!:  :!:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html