сознание и эволюция

Автор viktorva, июня 25, 2016, 20:43:06

« назад - далее »

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 09:42:17Воспроизвести системную эволюцию через давление отбора на случайные вариации на работающей модели Вы не  можете (и никто не может).

Я в курсе, что во всём мире (и на этом форуме, в частности) один только Вы всё абсолютно правильно понимаете, воспринимаете, интерпретируете и т.д. Все остальные полные недоумки. По крайней мере, один из них - некто Арефьев, правда?
Нападение - лучшая оборона? Я нигде не приписываю себе монополию на истину и пишу о вещах, известных далеко не только мне одному.
Вы же неадекватным выпадом прикрываете свою умственную лень и нежелание разобраться в проблеме системности, начиная, например, с работ того же П.К.Анохина.

василий андреевич

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 10:54:51Так и у термитов, я думаю. А потом уже у них начинается специализация.
Я недаром подспудно и уже не раз подталкиваю аудиторию на мышление за пределами здравого смысла. Отсылаю если не в квантовый мир, то хотя бы в волновой. С точки зрения волновых преобразований у термитника нет конкретного прародителя.
  Теперь о специализации. Выполнение одной особью многих функций - это функционирование на большой "длине волны", что носит название генералист. Такое возможно только в присутствии "коротковолновых" особей иных видов, как симбиотиков, так и хищников. Совокупность генералистов и специалистов - это биоценоз, модельно выглядящий как поливидовой социум.
  Теория говорит, что из биоценоза (социума) будут рассеиваться длинные волны - генералисты исходят в другие биоценозы - и вымирать короткие волны (узкие специалисты). Но условный солитон (одинокая движущаяся волна) сохраняется за счет расслоения средневолнового спектра на длинные и короткие волны, поддерживающие исходную конструкцию.
  Одно из таких образований - термитник. Отгородившись от биоценоза относительно прочными стенами, особи вынуждены перейти к функционированию в качестве солитона, постоянно рождающего внутри себя вымирающих специалистов. Не знаю, но возможно, что матка откладывающая яйца в новом термитнике, рождает исключительно рабочих особей. И лишь, когда термитнику повезет достичь критического размера в периферийном участке кладки рождаются особи воины. Т.е. какое яйцо станет воином, какое рабочим зависит от физико-химических свойств в области самой кладки. Все усложняется, если учесть перемещение яиц рабочими особями. Но рабочие-няньки переносят яйца в зависимости от концентрации химического фактора.
  Переходя к нашему социуму имеем сеть отдельных индивидуалистов, выживающих как длинноволновые натуральные хозяйства при наличии в среде "специалистов" из свиниты, травостоя, волков и т.д. С этой кочки посмотрите что будет вначале: сложится огромный город, который начнет расслаиваться на специалистов или специалисты создадут город? Да ни то ни другое. Урбанизация - это постоянный энергетический обмен между фазами концентраций и рассеяний.
Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 11:00:49Цитата: василий андреевич от Сегодня в 10:47:26Сколько Ев у человечества останется через миллион лет? Отвечаю: одна. И чем же она занималась 800 тысяч лет до появления первого человека?
Выйдите за рамки уверовавшего в классический подход и побудьте в новом измерении хоть сколько-то. Если не получится, то останьтесь вопрошающим, но не отвечающим по личному здравомыслию. Я ведь не сумею излагаться в рамках мат.анализа.

Nur 1

Уважаемый ArefievPV,
посмотрите, пожалуйста, на мой ник. Некто уже пытался использовать прием нападения в отношении его носителя, так, что отнеситесь, пожалуйста, к данному замечанию с немного саркастическим юмором и доброжелательным пренебрежением. Ну, насколько это позволяет неадекватность и ленность в восприятии иной точки зрения, сквозящие, в форме контента, в словах Вашего оппонента.

Игорь Антонов

Для Вашего, Nur 1 ника, общим для форума благим результатом моего нападения стало прекращение вбросов на страницы форума от Вашего лица неконтролируемых бессвязных потоков сознания, откровенного семантического мусора. И на том спасибо!

Nur 1

Игорь Антонов, а по-моему, вы просто нагло пытаетесь присвоить себе чужие достижения. Поскольку это как раз моя сдержанность прекратила сброс на форум потоков откровенной мусорной лжи и необоснованного высокомерия, которым так богаты ваши, так сказать, бессвязные, ответы, вообще лишенные всякого намека на сознание, как семантически, так и в части лексики. Продолжим обмен любезностями?

И, кстати, вы, по случаю, не из г. Хабаровска?   

Игорь Антонов

Вы хотите, чтобы я здесь процитировал исходившие ранее от Вашего лица потоки бреда?
Попросим участников форума вернуться к оценке их адекватности?

Я же в любом случае прошу Вас привести здесь цитаты "откровенной мусорной лжи", исходившей от меня.

Nur 1

Цитируйте, просите, а за мной дело не станет.
вы, по случаю, не из г. Хабаровска? 

Игорь Антонов

Хорошо,

уважаемые участники форума,
оцените пожалуйста, какова на ваш взгляд осмысленность, содержательность и оправданность на страницах данного форума следующих, существенно разделенных по времени, но весьма характерных для Nur 1 сообщений (фрагменты текста непрерывные, авторское форматирование сохранено):

1
Я думаю, если у нас получится найти критическую точку, то потом мы четко скажем, что такое информация, ретрансляция, почему и как организовалось клеточное ядро, появился мозг и обо всем, подобном тому.
    Линия, тройная точка, трехфазная диаграмма, критическая точка, опять линия...
    Афферентный нейрон, мозг, эфферентная линия...
    Система транспорта биохимических продуктов, клеточное ядро, трансляция...
    Река, дельта, мутьевой поток...
    Сладится у нас, как Вы думаете...


2
...обратили внимание на то, как я пишу...что называется, способом, наиболее близким к истоку...то есть месту рождения...то есть, почти примитивно...примагенично, так, наверное, будет, наукообразнее...
...попробуем теперь прими...нет, примагеничнее объяснить, на что похож конденсат Бозе-Эйнштейна, да еще в связи с эволюцией...
...нам известно, что многие животные зимой залегают в спячку...все они, в совокупности, образуют, так сказать, статистическое (можно сказать, квантовое) множество...макроскопических объектов с разными свойствами...это я для того, чтобы объяснить статистичность...в условиях понижения температуры ниже уровня их активности...то есть до нулевой...или нулевого импульса...так будет пофизичнее...
...а почему - квантовое...да потому, что они не находятся в отношениях между собой...никто никого не ест...никто ни от кого не убегает...не ластится...короче, никакого дела до соседа...в принципе, лев фиолетово может дрыхнуть рядом с ягненком...кто не успел понять...
...к тому же, в качестве дополнительного пояснения сообщаю...что представление о механизмах образования упомянутого конденсата было сформировано на основе механизма образования водяного льда...
...физики, правда, говорят...что между этими процессами ничего общего нет...
...пусть себе утверждают...мы, биологи, видим, что связь есть...воют морозы, леденеет почва...холод пробирает до костей...понятное дело, что медведь в спячку залег...попробуй, пойми теперь...как он ворочается...в аттрактном пространстве своей берлоги...

...стоп-ппп...тппрррру...эволюционность где....
...где-где...не понял, чтоль...а ледниковья на что...возникновение новой кванто...е-н св-т, до чего же физики достали...выражаться по ихнему начал...короче...возникновение нов..ой...эко-..сис...темы...новой зап...путанности...ви-дишь...охрип я с тобой...смотри, арктодус смилодона от туши гонит...не видишь...ну как тебе еще объяснить...самым, что ни на есть "источным" образом...придумал...голос восстановится...наору истошно...
 


Я не из Хабаровска.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от января 20, 2018, 11:44:55
Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 09:42:17Воспроизвести системную эволюцию через давление отбора на случайные вариации на работающей модели Вы не  можете (и никто не может).

Я в курсе, что во всём мире (и на этом форуме, в частности) один только Вы всё абсолютно правильно понимаете, воспринимаете, интерпретируете и т.д. Все остальные полные недоумки. По крайней мере, один из них - некто Арефьев, правда?
Нападение - лучшая оборона? Я нигде не приписываю себе монополию на истину и пишу о вещах, известных далеко не только мне одному.
Вы же неадекватным выпадом прикрываете свою умственную лень и нежелание разобраться в проблеме системности, начиная, например, с работ того же П.К.Анохина.
Во как! Теперь и выпады (выпады!!!) делаю неадекватные, и лень свою (свою лень!) прикрываю...

Попробую перевести на общедоступный язык Ваш посыл в мой адрес.
Арефьев делает неадекватные выпады, так как он умственно ленив. Типа, этими выпадами он прикрывает (точнее, пытается прикрыть, но от Вас-то не скроешь!) её (умственную лень).

То бишь, мне Вы уже приписали некое свойство/качество - умственную лень... Какой Вы проницательный, однако...

Nur 1

Просто привести некоторый текст - недостаточно. Требуется его детальный разбор для демонстрации того, что вы написали ранее. С таким же успехом я, например, могу утверждать, что ваша зацикленность на невычленяемости - характерный симптом, известный специалистам из той области медицины, которая близка, скажем так, к ... нейрохирургии, что ли. Или психологии, заранее извиняюсь перед специалистами в этих областях, вынужденно уделяющих внимание поворотам сюжета нашей перепалки. 

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 13:13:18То бишь, мне Вы уже приписали некое свойство/качество - умственную лень... Какой Вы проницательный, однако...
Это моя личная, возможно, субъективная оценка Вашего нежелания прочитать, осмыслить и учесть в своих выкладках статьи П.К.Анохина, посвященные системной проблематике.  Если таковой лени нет - очень буду рад, что я ошибался.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от января 20, 2018, 13:18:03
Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 13:13:18То бишь, мне Вы уже приписали некое свойство/качество - умственную лень... Какой Вы проницательный, однако...
Это моя личная, возможно, субъективная оценка Вашего нежелания прочитать, осмыслить и учесть в своих выкладках статьи П.К.Анохина, посвященные системной проблематике.  Если таковой лени нет - очень буду рад, что я ошибался.
Прочитал (ещё до своего появления на форуме частично с идеями Анохина ознакомился). Осмыслил. И продолжаю его идеи прокручивать в голове по сей день...

Поначалу его идеи здорово "запали" мне в мозг. Сейчас немного "отошёл в сторону" от его идей.
Пытаюсь "нащупать" собственный путь, так сказать. Типа, каким-то образом часть его идей совместить с собственными идеями (про "синхронизатор" писал уже, про объединяющие свойства любого процесса (типа, объединяет взаимодействующие компоненты) писал уже и т.д.) и наблюдаемым в действительности. Пока получается не очень...  :-[

Поэтому, насчёт моей умственной лени Вы ошибаетесь, полагаю. Может мне ума и компетенций не хватает - с этим спорить не буду. Скорее всего, так и есть... :-[

Nur 1

#252
Глубокоуважаемый ArefievPV,
я лично полагаю, что внезапная демонстрация миролюбия со стороны известного Вам оппонента, не более, чем неуклюжий маневр перед подготавливаемой им очередной атаки на Вашего покорного слугу. Он не раз демонстрировал, что легко и вероломно может переходить из одной крайности в другую. В данном случае, ему необходимо обеспечить себе "тыловые" позиции с тем, чтобы его доводы не подвергались критике со стороны возможных оппонентов, которых можно, походя, обвинить в некомпетентности при проявлении ими несогласия с его генеральной идеей. По моему мнению, это тоже весьма симптоматично.

А вообще, коли оппонент желает, можно лаяться хоть до опупения или момента, когда терпение глубокоуважаемого модератора истощится. Кому по нраву такая перспектива в данной и, возможно, других темах? Это я к тому, что, с настоящего времени считаю себя свободным от обещания ничего не писать в теме о чьем-то личном взгляде на проблему эволюции, которое пока исполнял.

Игорь Антонов

Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 13:33:24Поэтому, насчёт моей умственной лени Вы ошибаетесь, полагаю. Может мне ума и компетенций не хватает - с этим спорить не буду. Скорее всего, так и есть.
Хорошо, я признаю свой упрёк в лени некорректным. Надеюсь, что Вы поймёте, что и Ваша оценка не соответствует действительности. Я всегда надеюсь найти на форуме собеседников, с которыми возможен разговор и совместное движение вперед.

ArefievPV

Цитата: Nur 1 от января 20, 2018, 13:38:18
Глубокоуважаемый ArefievPV,
я лично полагаю, что внезапная демонстрация миролюбия со стороны известного Вам оппонента, не более, чем неуклюжий маневр перед подготавливаемой им очередной атаки на Вашего покорного слугу. Он не раз демонстрировал, что легко и вероломно может переходить из одной крайности в другую. В данном случае, ему необходимо обеспечить себе "тыловые" позиции с тем, чтобы его доводы не подвергались критике со стороны возможных оппонентов, которых можно, походя, обвинить в некомпетентности при проявлении ими несогласия с его генеральной идеей. По моему мнению, это тоже весьма симптоматично.
Очень надеюсь, что больше никаких атак не будет... Ни с чьей стороны...
Тема интересная ведь, а мы сообща (и я, в том числе) её заваливаем своими эмоциональными постами...

Цитата: Nur 1 от января 20, 2018, 13:38:18
А вообще, коли оппонент желает, можно лаяться хоть до опупения или момента, когда терпение глубокоуважаемого модератора истощится. Кому по нраву такая перспектива в данной и, возможно, других темах? Это я к тому, что, с настоящего времени считаю себя свободным от обещания ничего не писать в теме о чьем-то личном взгляде на проблему эволюции, которое пока исполнял.
Уважаемый Nur 1!
Хочу Вас от этого отговорить. Продолжайте сдерживаться, не стоит опускаться до склоки...

P.S. Для всех участников. Уважаемые, давайте будем взаимно вежливы. Меня это тоже касается, конечно. Мы же в общественном месте, так сказать. Наши сообщения читают множество людей. Наверное, и выводы относительно наших личностей какие-то делают...

И повторю. Тема интересная. Плохо будет, ежели модератор, в итоге (посмотрев на наше "поведение", так сказать), эту тему закроет...