сознание и эволюция

Автор viktorva, июня 25, 2016, 20:43:06

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 10:06:03
Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 09:58:01Рекомендую взять свои слова обратно. На мой взгляд, высказывание некорректное! Весьма некорректное...

Почему, аргументируйте, пожалуйста?
Я не согласен с Вашими высказываниями (и с Вашей моделью), но ведь не называю Вас отвратительным (или Вашу модель отвратительной). Гипотеза имеет право на существование наряду с другими гипотезами. Вы же себе такие высказывания (именно в такой форме!) почему-то позволяете...

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 10:06:03
Я прочёл много этого британского учёного и ещё больше просмотрел его лекций и дебатов.
Абсолютно отвратительный тип, ловко передёргивающий факты.
Не стоит выдать собственную интерпретацию за реальность... Я тоже прочёл, и у меня совершенно другое впечатление сложилось.

Ещё раз. Необходимо выражаться корректно. Кстати, и Вас самого это не украшает...
Форум читают много людей.

Nur 1

Константин Глинка, обращаю внимание на повторное использование совершенно неуместных по форме выражений в отношении уважаемых личностей, цитирую:

« Ответ #221 : Сегодня в 10:06:03
...Абсолютно отвратительный тип, ловко передёргивающий факты.»


Nur 1

Это я, совершенно сознательно, пытаюсь привлечь внимание глубокоуважаемого модератора.

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 10:15:51Я не согласен с Вашими высказываниями (и с Вашей моделью), но ведь не называю Вас отвратительным

Отвечаю Вам взаимностью.

Nur 1

Константин Глинка, это уже абсолютная наглость. После того, как вы посмели назвать одного человека "отвратительным", я вынужден думать, что точно также вы не постеснялись высказаться уже в адрес другого. На дуэль вас не вызываю, это действительно, позапрошлый, даже, век, но внимание компетентных людей привлекаю повторно. Дополняя это предложением вырезать соответствующие определения и модели из контента форума.

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 10:11:53
Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 09:54:40Зачем обязательно магнитная головка? И, магнитная головка, это ведь целый законченный узко специализированный (для весьма конкретных условий) совершенный орган.
Магнитная головка потому, что существуют подобные устройства и возникли они раньше, чем цифровые аппараты.
Значит, откуда-то она должна взяться. По Вашей логике, она возникла (за счёт мутаций) но не была активировна до поры, до времени. Параллельно появилась ненужная пока лентопротяжка, но тоже не была задействована.
А потом всё это соединилось и заверте...
Так оно, по Докинзу?
Мне надо пересказывать всю теорию эволюции и ещё с подробными комментариями? Зачем?
В толстых книгах всё подробно и доходчиво расписано. Думаю, что лучше у меня расписать, всё равно, не получится... Уровень квалификации не позволяет...  :-[

Но ведь дело не в этом, правда? Вас всё равно не переубедить, полагаю...

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 10:25:47Но ведь дело не в этом, правда? Вас всё равно не переубедить, полагаю...

Ну что Вы? У меня нормальная, гибкая психика и к мнению умных людей всегда отношусь с большим вниманием.

Поэтому я и задаю Вам конкретные вопросы, на которые легко ответить.

Согласно определению автора книги "The Music of Life"  известного и уважаемого британского учёного по имени Denis Noble, все эволюционисты делятся на два лагеря: Докинза и Гулда. Градуалистов и сальтационистов.

Я не отношусь ни к тем, ни к другим, но пытаюсь навести своих собеседников на конкретные аргументы.

Грешен, использую при этом сократовский метод.

Поэтому хотелось бы с Вашей помощью понять, как из приёмника сделать магнитофон путём ма-а-аленьких постепенных изменений.

Помогите, пожалуйста.

василий андреевич

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 10:07:15Цитата: василий андреевич от Сегодня в 10:05:35Может, но это будет еще не термит. А кем он будет при отсутствии специализации?
Выскажусь в русле поисков абракодабры с приемником и магнитофоном.
  У каждого из нас две бабушки, четыре прабабушки и т.д. по рекурсии. В ретроспективе пращуры стремятся к бесконечности. Но на практике у нас их не более условной сотни. Сколько Ев у человечества останется через миллион лет? Отвечаю: одна. Попробуйте это изобразить на листе бумаги - не получится.
  Потому нет даже теоретической возможности предсказать и выявить "еще не термита". Но это не значит, что его не было. Он был как функция вероятности. Решите эту функцию.

Nur 1

#233
Константин Глинка, что вдруг на попятную. Слона испугались? Лично я не верю в вашу, вдруг обнаружившуюся, корректность после тех слов, которые вы написали ранее. То не более, как маневр, призванный помочь обмануть внимание глубокоуважаемого модератора. Засим поясняю: вы раз позволили себе перейти на личности и открыто посмеяться надо мной, а посему я не намерен щадить ваше, так сказать, самолюбие. Но выражаться, подобно вам, не буду.

Nur 1

И грешите, будьте любезны, в другом месте...то есть, на другом форуме.

василий андреевич

  Дорогой Нур. Мозговая атака предполагает разбор всех возможных несуразностей. При этом приходится игнорировать эмоциональные выходки, ограничиваясь лишь указанием на недопустимость их многократного использования в качестве аргументации.

Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 20, 2018, 10:47:26нет даже теоретической возможности предсказать и выявить "еще не термита". Но это не значит, что его не было. Он был как функция вероятности.

Так был он во плоти или в качестве платоновской идеи, этот  самый термит?

Мы, если помните, начали с того, что термитник является социумом. При достижении определённого количества термитов (а равно и рыб, и пчёл, и птиц) в группе появляется новое качество. Я полагаю, что это - групповой разум.

Если взять аналогию с компьютером, то у этого устройства появляется новое качество (скажем, умение играть в шахматы) только по достижении критического количества битов. Если их меньше 500, компьютер в шахматы играть не может в принципе. А по достижении, по-моему, 519 вдруг начинает делать правильные ходы.

Так и у термитов, я думаю. А потом уже у них начинается специализация.

Nur 1

Константин Глинка, а что касается метода устанавливать диалог между участниками дискуссии, то он может определяться как угодно, но только не как метод Сократа. Поскольку вы что-то там сразу выдаете за истину и не столько предлагаете, сколько пытаетесь навязать собеседникам. Читайте определения внимательнее, чтобы не быть смешным.

Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 20, 2018, 10:47:26Сколько Ев у человечества останется через миллион лет? Отвечаю: одна.

И чем же она занималась 800 тысяч лет до появления первого человека?

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, добрый день!

С признательностью отмечаю Ваше почти отеческое напоминание о необходимости сдерживать себя. Но это не тот случай. Нельзя, в цивилизованном общежитии,  позволять, как Вы удачно выразились, "эмоциональным выходкам" (а проще - хамству и грубости) повторяться более второго раза. То есть выходить за рамки закономерностей и становиться законом в коммуникациях. Лица, неоднократно допускающие эти выходки, должны или принести извинения и далее строго придерживаться рамок, или покинуть общество, добровольно или в принудительном порядке, неважно. Этот форум - мой, по сути, "второй дом", и я искренне желаю общения в самой доброжелательной манере. Но как долго может, вообще, выноситься, мягко говоря, невежливость?