сознание и эволюция

Автор viktorva, июня 25, 2016, 20:43:06

« назад - далее »

Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 20, 2018, 09:17:45Термитник, как социум, формируется не столько слаженностью работы однотипных особей, сколько дивергенцией особей по специализациям.

Это не подлежит сомнению. Но дивергенция мыслима только в термитном социуме, причём, по достижении определённой критической массы, не правда ли?

Один термит не может быть и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом.

ArefievPV

Цитата: Игорь Антонов от января 20, 2018, 09:21:58
ArefievPV
Вы, как гуманитарий, почему-то фатально не можете понять (воспринять) существование проблемы системности.
Вообще-то, нет. Естественник (физика/механика). Образование соответствующее. Род деятельности соответствующий. И ещё люблю пофилософствовать на колхозно-бытовом уровне.

Стараюсь из всех сил не ударится в вульгарный "механицизм" (но временами, проскальзывает, к сожалению :-[).

Цитата: Игорь Антонов от января 20, 2018, 09:21:58
Воспроизвести системную эволюцию через давление отбора на случайные вариации на работающей модели Вы не  можете (и никто не может).
Я в курсе, что во всём мире (и на этом форуме, в частности) один только Вы всё абсолютно правильно понимаете, воспринимаете, интерпретируете и т.д. Все остальные полные недоумки. По крайней мере, один из них - некто Арефьев, правда?

Цитата: Игорь Антонов от января 20, 2018, 09:21:58
Наблюдать её где-либо в реальности Вы не можете.
Но свято верите (наверно, только потому, что в учебниках и у Докинза так написано) , что эволюция происходит именно так.
У меня имеется личный опыт наблюдения за мировоззрением людей, занимающимися программированием, проблемой ИИ и пр.. Процент верующих (не в традиционные религии, как это ни странно) среди них весьма высок... Возможно, мой анализ предвзят, но впечатление у меня именно такое сложилось...

Своё объяснение я этому тоже нашёл... Но толку-то? Люди просто верят, вот и всё... :-[

Константин Глинка

Цитата: Игорь Антонов от января 20, 2018, 09:21:58Воспроизвести системную эволюцию через давление отбора на случайные вариации на работающей модели Вы не  можете (и никто не может). Наблюдать её где-либо в реальности Вы не можете.

Святые слова!

Докинз, если внимательно прочесть его книги, а ещё лучше прослушать его лекции - фигура комическая. И одновременно отвратительная.

Nur 1

Константин Глинка, Вы тут о моське обмолвились. После того, как Вами было сказано об упоминании об уважаемом Р. Докинзе как о моветоне (это я, в подражание Вам, попробовал "прогавкать"), я засомневался, а были ли Вы действительно слоном, а не этой самой баснословной моськой. С каким самомнением выразились, еще и 21-й век присовокупили, с намеком на собственную современность, наверное. Вы себя, мысленно, попробовали поставить рядом с ним, Р. Докинзом? Я, вот, предлагаю форумчанам и гостям форума сделать нечто подобное и сравнить масштабы личностей и умов. И кто тогда моська?     

василий андреевич

  Если сказать, что птицедакль - это летающий субъект, то последовательная трансформация первобелка в летягу или шишкогрыза вполне допустим. Однако перепрыг шишкогрыза в летягу - вряд ли, хотя мы и обнаружим очень похожих половинчатых, как промежуточных, но не переходных.

Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 20, 2018, 09:51:09обнаружим очень похожих половинчатых

"...лететь с одним крылом..."

Nur 1

#216
Что совершенно отвратительно - это Ваша манера выражаться, образец которой Вы только что посмели явить (это я за Р. Докинза). Вот что скажу - Вам нечего, по моему мнению, делать на нашем форуме!

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 09:38:16
Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 08:13:32Вот когда накопится таких изменений достаточно, то при "включении" ЕО может и начаться процесс "превращения" радиоприёмника в магнитофон. Только в этом случае "превращение" состоится именно по функционалу, а железо, распайка, конструкция будет иная...
Нельзя ли подробнее? Каким образом в радиоприёмнике появится магнитная головка, механизм лентопротяжки? Путём маленьких, постепенных изменений в приёмнике, конечно.
Не могу представить. Помогите, пожалуйста.
По функционалу. Записывать будет (типа, запоминать), но конструкция будет совсем другой.
Зачем обязательно магнитная головка? И, магнитная головка, это ведь целый законченный узко специализированный (для весьма конкретных условий) совершенный орган. Если вся конструкция будет другой, то там и магнитные головки могут не понадобится. Не нашёл я в своём системнике магнитных головок... Вот беда-то... :-[ А записывает музыку, стервец ведь...

Глаза млекопитающих и глаза осьминогов. Функционал тот же. Даже внешне конструкция (эволюция разными путями пришла к схожему результату) подобна. Но начнёшь "копать" глубже - сразу различия повылезают. Формирование глаз у млекопитающих вообще по "неправильному" пути пошло... Но тем не менее, орган получился весьма функциональный...

Та же история и с крыльями... И с плавниками...

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 09:43:56
Цитата: Игорь Антонов от января 20, 2018, 09:21:58Воспроизвести системную эволюцию через давление отбора на случайные вариации на работающей модели Вы не  можете (и никто не может). Наблюдать её где-либо в реальности Вы не можете.
Святые слова!
Докинз, если внимательно прочесть его книги, а ещё лучше прослушать его лекции - фигура комическая. И одновременно отвратительная.
Рекомендую взять свои слова обратно. На мой взгляд, высказывание некорректное! Весьма некорректное... :-[

Nur 1

Константин Глинка, вы даже смеете иронизировать над глубокоуважаемым василием андреевичем! Попишите на форум сначала столько же, и попробуйте отличиться сходной неординарностью мысли! Очень рассчитываю, что ничего не получится.

василий андреевич

Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 09:53:35
Цитата: василий андреевич от января 20, 2018, 09:51:09обнаружим очень похожих половинчатых

"...лететь с одним крылом..."
Можно и так, семя клена вполне обходится одним крылом. Изобретали и вертолет с одной лопастью и противовесом. Есть жесткокрылые с двумя парами "крыльев", и есть двукрылые с атрофией другой пары в жужжалки.
Цитата: Константин Глинка от января 20, 2018, 09:40:54Один термит не может быть и швецом, и жнецом, и на дуде игрецом.
Может, но это будет еще не термит. Наглядный пример, переход от натурального хозяйствования к распределению труда по способностям.

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 09:58:01Рекомендую взять свои слова обратно. На мой взгляд, высказывание некорректное! Весьма некорректное...

Почему, аргументируйте, пожалуйста?

Я прочёл много этого британского учёного и ещё больше просмотрел его лекций и дебатов.

Абсолютно отвратительный тип, ловко передёргивающий факты.


Константин Глинка

Цитата: василий андреевич от января 20, 2018, 10:05:35Может, но это будет еще не термит.

А кем он будет при отсутствии специализации?

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 20, 2018, 09:54:40Зачем обязательно магнитная головка? И, магнитная головка, это ведь целый законченный узко специализированный (для весьма конкретных условий) совершенный орган.

Магнитная головка потому, что существуют подобные устройства и возникли они раньше, чем цифровые аппараты.

Значит, откуда-то она должна взяться. По Вашей логике, она возникла (за счёт мутаций) но не была активировна до поры, до времени. Параллельно появилась ненужная пока лентопротяжка, но тоже не была задействована.

А потом всё это соединилось и заверте...

Так оно, по Докинзу?

Nur 1

Глубокоуважаемый ArefievPV, успехов Вам, и всяческих, и в это день и, вообще, по жизни!!

Как ответили, цитирую:
« Ответ #211 : Сегодня в 09:42:17
...Я в курсе, что во всём мире (и на этом форуме, в частности) один только Вы всё абсолютно правильно понимаете, воспринимаете, интерпретируете и т.д. Все остальные полные недоумки. По крайней мере, один из них - некто Арефьев, правда?»

Как "недоумок", буду рад совершенно искренне, составить Вам компанию и "не ударится в вульгарный "механицизм".

С выражением надежды на Ваше благорасположение,
Nur.