сознание и эволюция

Автор viktorva, июня 25, 2016, 20:43:06

« назад - далее »

Константин Глинка

К вопросу о словоупотреблении.

Видят ли уважаемые участники флрума разницу между терминами:

Предки
Предшественники

Переходные
Промежуточные 

Процесс
Результат?


ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 20:29:46
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 19:43:31Цитата: Константин Глинка от Сегодня в 19:22:55
Цитата: ArefievPV от Сегодня в 10:23:10
плане наблюдаемого усложнения и усовершенствования организмов.
Можете привести пример?
Повторяю вопрос.
Пример привёл. Вас это не устроило, ведь правда?

Выскажу предположение.
По вашему, это был не пример, а всего лишь интерпретация. Правильно?
Типа, глазами я не видел (да и никто не видел), а только предполагаю...
А Вас может устроить только наблюдаемое непосредственно Вами. Правильно? Ну, для перепроверки моих утверждений (вдруг я совру)...

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:45:26А Вас может устроить только наблюдаемое непосредственно Вами. Правильно?

Не нужно предположений и вопросов, пожалуйста.

Слово "наблюдаемое" означает ничто иное, как "наблюдаемое".
Оно предполагает наблюдателя.

Жду ответа на мой скромный вопрос.

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 20:50:45
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:45:26А Вас может устроить только наблюдаемое непосредственно Вами. Правильно?
Не нужно предположений и вопросов, пожалуйста.
Слово "наблюдаемое" означает ничто иное, как "наблюдаемое".
Оно предполагает наблюдателя.
Жду ответа на мой скромный вопрос.
Я не наблюдал.

P.S. То был ответ. Просто захотелось добавить. Вдруг заинтересует...

Разумеется, это наша интерпретация событий, результат вычислений. А что? Живые организмы постоянно этим занимаются – для ориентирования, передвижения, приспособления и т.д.

Прогнозирование (тот же расчёт) для попадания из точки А в точку Б (тела, конечности, объекта и т.д.), производится мозгом практически в режиме онлайн (и в режиме онлайн перепроверяется по поступающим сенсорным сигналам – и проверка ведь тоже расчёт!).
Все ощущения есть результат вычислений.

И что? Мы прекрасно таким вот способом адаптированы к реальности. Вычисления реальности точны и адекватны. Те виды, мозги которых не могди производить адекватные вычисления реальности не предоставляли обычно шансы оставить их носителям потомков.

Вся реальность нам доступна только в виде результатов вычислений. Просто посторенние гипотез и их проверка – это результаты вычислений очень высокого уровня.

И ещё...

А Вы глазам-то своим верите? В таком случае, вынужден Вас огорчить. Наш мозг только на основании вычислений выстраивает действительную картинку. Расстояние, размеры, объём, цвет – это всё результаты вычислений нашего мозга (первичных, вторичных, третичных (отчасти) зрительных зон)... Нейрофизиология... Лекции Вячеслава Дубынина я размещал. Рекомендую.

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:58:40Вся реальность нам доступна только в виде результатов вычислений.


Ну да, ну да.

То есть наблюдаемых усложнений в наличии не имеется. Есть только вычисленные.

А не хотите ответить на мои вопросы по словоупотреблению?

Vladimirkox

Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:58:40Я не наблюдал.
Жаль. Есть система адаптивного иммунитета, кровеносная, выделительная, костно-мышечная, это - сравнительная физиология.

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 21:01:36
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:58:40Вся реальность нам доступна только в виде результатов вычислений.
Ну да, ну да.
То есть наблюдаемых усложнений в наличии не имеется. Есть только вычисленные.
Даже непосредственное наблюдение – суть процесс вычисления онлайн...

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 21:01:36
А не хотите ответить на мои вопросы по словоупотреблению?
Для меня разница существует.

ArefievPV

Цитата: Vladimirkox от января 13, 2018, 21:04:03
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:58:40Я не наблюдал.
Жаль. Есть система адаптивного иммунитета, кровеносная, выделительная, костно-мышечная, это - сравнительная физиология.
Так ведь, я действительно не наблюдал (и того, что Вы упоминаете, тоже не наблюдал, только читал)...

К тому же, я так понял, вопрос был именно про наблюдение непосредственного изменения фенотипа (от поколения к поколению)...

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 21:08:13Даже непосредственное наблюдение – суть процесс вычисления онлайн...

Сконцентрируемся на слове "непосредственный". 

Кто был этим непосредственным наблюдателем?

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 21:11:55К тому же, я так понял, вопрос был именно про наблюдение непосредственного изменения фенотипа (от поколения к поколению)...

Именно так.

Ответ будет?

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 21:08:13
Цитата: Константин Глинка от Сегодня в 21:01:36
А не хотите ответить на мои вопросы по словоупотреблению?
Для меня разница существует.

И какие термины из перечисленных Вы предпочитаете?

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 21:13:10
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 21:11:55К тому же, я так понял, вопрос был именно про наблюдение непосредственного изменения фенотипа (от поколения к поколению)...
Именно так.
Ответ будет?
Ответ ведь уже дал... ???
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:58:40
Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 20:50:45
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 20:45:26А Вас может устроить только наблюдаемое непосредственно Вами. Правильно?
Не нужно предположений и вопросов, пожалуйста.
Слово "наблюдаемое" означает ничто иное, как "наблюдаемое".
Оно предполагает наблюдателя.
Жду ответа на мой скромный вопрос.
Я не наблюдал.
Про остальных не знаю... Наблюдателем может быть и регистратор, и датчик с вычислителем, даже записывающее устройство... Ведь любой наблюдатель занимается вычислением реальности (в меру своих возможностей и способностей).

Поставьте на острове кучу камер, подключите к серверу пусть наблюдает за развитием неких видов животных. Потом, по результатам съемок, можно будет сделать выводы (интерпретации, расчёты).

Константин Глинка

Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 21:24:34Наблюдателем может быть и регистратор, и датчик с вычислителем, даже записывающее устройство...

Совершенно верно. Имеются примеры таких НАБЛЮДАТЕЛЕЙ?

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 21:13:59
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 21:08:13
Цитата: Константин Глинка от Сегодня в 21:01:36
А не хотите ответить на мои вопросы по словоупотреблению?
Для меня разница существует.
И какие термины из перечисленных Вы предпочитаете?
В зависимости от контекста и цели объяснения. Типа, в одном контексте одни более предпочтительны, в другом контексте другие...

ArefievPV

Цитата: Константин Глинка от января 13, 2018, 21:26:53
Цитата: ArefievPV от января 13, 2018, 21:24:34Наблюдателем может быть и регистратор, и датчик с вычислителем, даже записывающее устройство...
Совершенно верно. Имеются примеры таких НАБЛЮДАТЕЛЕЙ?
У меня - нет. Но идею, как организовать такое наблюдение, я предложил.