сознание и эволюция

Автор viktorva, июня 25, 2016, 20:43:06

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: viktorva от июня 26, 2016, 16:57:19
А как оно отдает команду на исполнение, если согласно как хаенским так и либетским опытам, оно не учавствует в принятии решения?
Его дело обеспечить целостность поведения. Единоначалие, так сказать.
Генерал не вдаётся в тонкости принимаемых решений его генеральным штабом, но если до него дошла информация о вариантах решения он выдаст команду в соответствии с рекомендуемым. Вот команду он выдаст, и проконтролирует её выполнение (опять таки на основании предоставленной ему информации, а здесь возможны "злоупотребления" :)). Про возможные (даже неизбежные) "злоупотребления" типа "иллюзии полного контроля", я ссылку размещал...

viktorva

В принципе, логично. Думаю еще одной задачей можно назвать удержание намерения. вот уже в течении дня регулярно хочу сделать одну вещь, но откладываю, однако в сознании крутится, что нужно сделать.

ArefievPV

Цитата: viktorva от июня 26, 2016, 17:15:59
В принципе, логично. Думаю еще одной задачей можно назвать удержание намерения. вот уже в течении дня регулярно хочу сделать одну вещь, но откладываю, однако в сознании крутится, что нужно сделать.
Сознание можно представить себе неким консолидирующим и согласующим "механизмом". А удержание намерения - это как нижний этаж такого "механизма". "Механизм" сознания просто "надстроился" над "механизмом" внимания. Это если совсем уж вольно выражаться...

viktorva

Понятно. А вы какое-то отношение к неврологии имеете или тоже любительский интерес?

ArefievPV

Цитата: viktorva от июня 26, 2016, 18:38:41
Понятно. А вы какое-то отношение к неврологии имеете или тоже любительский интерес?
Любительский...

viktorva

Если не секрет, не испытываете ли Вы некоторого огорчения от осознания того, о чем мы говорим?

ArefievPV

Цитата: viktorva от июня 26, 2016, 19:38:39
Если не секрет, не испытываете ли Вы некоторого огорчения от осознания того, о чем мы говорим?
Нет, не испытываю. А по каким предполагаемым причинам я могу испытывать огорчение?

viktorva

Ну от своего рода конфликта внутри. Мы ведь привыкли к ощущению свободы воли. Когда я первый раз в жизни понял, что свобода воли иллюзорна испытывал некоторое время депрессивное состояние, потом прошло. Это было несколько лет назад. Сейчас вновь взгрустнулось.

ArefievPV

Цитата: viktorva от июня 26, 2016, 20:14:00
Ну от своего рода конфликта внутри. Мы ведь привыкли к ощущению свободы воли. Когда я первый раз в жизни понял, что свобода воли иллюзорна испытывал некоторое время депрессивное состояние, потом прошло. Это было несколько лет назад. Сейчас вновь взгрустнулось.
Так думать не надо, вредно для психики. Можно ведь и по-другому рассуждать:

Во-первых, мы можем осознавать одномоментно только малую часть собственного "внутреннего мира". Подсознание скрывает в себе огромную часть нашей психики. Подсознание включает в себя целую модель реальности (подсознательное образное отражение реального мира с огромным количеством связей) с различными "механизмами" взаимодействия (всякими психическими функциями типа: мышления, чувства, интуиции, ощущения, внимания и сознания, различных видов памяти и т.д.) с этой моделью. То есть "внутренний мир" огромен и у нас есть возможность его постигать. Разве это повод для грусти?

Во-вторых, нам дана спасительная иллюзия тотального контроля этого "внутреннего мира". И хотя выясняется, что контролируем мы сознательно весьма условно (типа, вообще не контролируем :)), это ведь не повод для грусти. Совершенствуйтесь и не разрушайте эту иллюзию. Однозначно, это не повод для грусти. Наоборот, весьма интересно порассуждать о том как появилась такая особенность.

В-третьих, мы сами, как отдельные индивидуумы, являемся частью социума. И в нашей модели реальности и опыт социума учтён также. И поведение своё со-знательное мы выстраиваем в соответствии с опытом включающим и опыт социума (знания социума) тоже. То есть, у нас есть возможность сохранить память о себе ("частичку" себя) в памяти социума (в опыте и знаниях социума): воспитать детей, построить дом, написать книгу... Разве повод для грусти?

Предлагаю немного отвлечься (потом всегда можно вернуться уже на новом уровне понимания) и обсудить вопрос понимания. Начал тему:
http://paleoforum.ru/index.php/topic,9673.0.html
Если интересно, напишите ответ в ней. В том разделе более свободные стандарты ведения дискуссий в плане научности. Разумеется, ахинею всякую тоже нести не следует.

badgy

Сознание есть продукт развития системы чувств. Надстроечка такая над чувствами. Корректирует силу чувств сообразно ситуации и решает конфликты чувств, присутствующих одновременно. Когнитивная функция сознания - опыт, обучение и т.п. является вторичной и, как правило, подчинена главной - адаптации системы чувств к изменениям окружающей среды.

ArefievPV

#25
Цитата: badgy от августа 16, 2016, 21:55:43
Сознание есть продукт развития системы чувств. Надстроечка такая над чувствами. Корректирует силу чувств сообразно ситуации и решает конфликты чувств, присутствующих одновременно.
Почему только над чувствами? Первично, полагаю, над ощущениями. Да и надстроечка поначалу напоминала внимание (эдакий модуль по выбору нужного рефлекса сообразно ситуации).
Типа, система имела вид: набор рефлексов (условных и врождённых) + память, функция ощущения (отражения рефлексов без их исполнения), модуль внимания ("выбиратель")...
Цитата: badgy от августа 16, 2016, 21:55:43
Когнитивная функция сознания - опыт, обучение и т.п. является вторичной и, как правило, подчинена главной - адаптации системы чувств к изменениям окружающей среды.
Не сам опыт, а формирование целостного поведения в соответствии с опытом...
Да и система у человека выглядит по другому: набор рефлексов (безусловных, условных, динамических стереотипов) + память (долговременная), набор функций (ощущение, чувство, мышление, интуиция) + память (рабочая), модуль внимания + модуль сознания...

Здесь уже модуль внимания "предлагает" на выбор функцию (с помощью которой можно "оперировать" с рефлексами сообразно ситуации) + рефлекс. То есть, из полного набора рефлексов с помощью разных функций можно "оперировать" только с частью рефлексов ( с некоторыми рефлексами можно "оперировать" с помощью разных функций). А модуль сознания уже делает выбор в пользу той или иной комбинации сообразно ситуации...

А то, что такая система сформировалась в результате адаптации, согласен. Но только не системы чувств (как-то отдельно от всего остального выглядит), а системы формирования целостного поведения животного в сложных и быстро изменяющихся условиях.

maxim.ge

Цитата: viktorva от июня 26, 2016, 12:45:32
НО! Сам испытуемый бы этой задержки не почувствовал и сообщил бы по сути неправильно.

В каком смысле "неправильно"? Решение принимается в момент t1. Это осознается в момент t2 (в этот момент испытуемый осознает время как t1), в момент t3 испытуемый говорит, что решение было принято в момент t1, а в момент t4 испытуемый осознает момент t3, т.е. что он это сказал.

Nur 1

Уважаемые форумчане, доброго утра!

Болею, диабет достает, поэтому трудно много писать, даже перечень ссылок завис. Но, от себя уже, хочу заметить, что все вышеизложенное напоминает мне об известном принципе неопределенности...
Возможно, в аналогии он также применим в этом случае...

С почтением,
Nur.

василий андреевич

Цитата: viktorva от июня 26, 2016, 20:14:00свобода воли иллюзорна
Цитата: Nur 1 от сентября 28, 2016, 04:53:00вышеизложенное напоминает мне об известном принципе неопределенности...
Чем больше волевое усилие над принятием решения, тем меньше свободы что-либо изменить в нем.

АлександрF

Изнально сознание , как функция организма, не несет какого то конструктива в плане расчета событий , даже наоборот. Изначально функция сознания - это поддержание жизненно необходимого уровня обменных процессов в организме или простым языком - вызвать эмоции(обменные процессы). Активность мозга и в частности сознательного мышления определяется потоком сигналов от рецепторов организма, такой вопрос: если процесс отстраненного сознательного мышления поддерживается потоком сигналов не от рецепторов внешнего воздействия, то от каких оставшихся рецепторов идет поток сигналов для его поддержания? Здесь нет вариантов, то же относится и к сновидениям, они являются так же функцией поддержания уровня обменных процессов, то есть они вызывают эмоции, сознание же это ограниченный механизм сновидений, в состоянии бодорствования, более подробно здесь:
https://m.vk.com/chelovek_poznai_sebia