Дискуссия онлайн

Автор Ultramarine, июня 25, 2016, 16:44:56

« назад - далее »

Ultramarine

Будучи на форуме "Ученые против мифов", проходившего в Москве 5 июня, я пообщался с Артуром Артуровичем Чубуром. Поднялась у нас темка, связанная с орнаментом на одежде. Пока выступал Чубур, рассказывая о мифе "древнерусского неандертальского письма", как-то пришло в голову, что таким образом неандертальцы пытались либо "присвоить" себе часть мм... какого-то мистического духа зверей (следы от когтей, которые оставляют, скажем, большие дикие кошки, когда точат когти схожи с простейшим орнаментом в виде "///////" или "\/\/\/\/\/", "########"), либо таким образом (это я уже потом додумал) обозначается выносливость и способность терпеть боль и вообще выздоравливать, т. е. те же самые следы, только на своей шкуре. Частично, я предполагаю, это подтверждается тем, что люди давно восхищаются и напрямую завидуют быстроте, силе и прочими качествами животных. Выражается это культурно, в т. ч. зверообразные боги, тот же самый орнамент, изображающий сплетенных змей или ношение клыков хищника (даже если сам его не добывал  :) ), пирсинг, татуировки и прочие атрибуты. В результате я предложил Артуру Артуровичу организовать на эту тему дискуссию онлайн и, после его согласия, обратился к Георгию Соколову. Георгий велел искать достойного оппонента, так что есть ли желающие?
NRB>C

Gundir

Цитата: Ultramarine от июня 25, 2016, 16:44:56"древнерусского неандертальского письма"
бред. дальше с Чубуром дискутируйте

Cow

Цитата: Ultramarine от июня 25, 2016, 16:44:56
Будучи на форуме "Ученые против мифов", проходившего в Москве 5 июня, я пообщался с Артуром Артуровичем Чубуром.
Здорово, но непонятно.
А зачем ученым выступать против мифов? Они(мифы) - неотъемлемая часть путей  социализации сапиенсов. Без них, как то хронологическая и семантическая дыра в истории становления человечества  появится. Против лжи, оформленной в форме мифов, вроде и не грех воевать. Но ложь, она в любом формате, а не только мифологическом, ложью  и остается. Хотя тоже неотъемлема от пути социализации индивида. Ребенок, который годам к 7 не выучился врать и отличать свое восприятие реальности от восприятия того же и себя самого  другим, серьезные трудности в адаптации к социуму испытывает. Во всяком случае, в нашей, евроамериканской цивилизации, это так.  :-[



Ultramarine

#3
Цитата: Gundir от июня 25, 2016, 16:54:27
Цитата: Ultramarine от июня 25, 2016, 16:44:56"древнерусского неандертальского письма"
бред. дальше с Чубуром дискутируйте
Об этом Чубур и говорил. Есть у нас первооткрыватель древненеандертальской славянской письменности - Чудинов, большой друг М. Задорнова, вот по его открытиям и проехались.

http://slavyanskaya-kultura.ru/arisk/o-psevdonauchnyh-chudachestvah-valerija-chudinova.html
NRB>C

Ultramarine

Цитата: Cow от июня 25, 2016, 17:23:28А зачем ученым выступать против мифов?
Когда вас в больнице на полном серьёзе будут лечить браслетом из циркония, сделанным еще в древнем Египте инопланетянами - задайте себе этот вопрос ещё раз =)
NRB>C

Молодой

Такое мнение, что двое ответивших совсем не поняли суть темы...
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."