О понимании и взаимопонимании...

Автор ArefievPV, июня 25, 2016, 16:00:25

« назад - далее »

slon

Цитата: ArefievPV от ноября 23, 2018, 09:27:51Признайтесь, Вы ведь тоже подсознательно рассчитывали, что положительно оценят Вашу идею (Ваш секретный метод).

ПризнаЮсь.
Более того, я представил свою идею  и раскрыл свой секретный метод в такой форме, чтобы собрать наибольшее количество "лайков" и завести себе наименьшее количество оппонентов.

Теперь, когда я Вас "подставил", и Вы ничего не подозревая поставили мне "лайк", позвольте поделиться с Вами самой страшной+ секретной моей формулой.

Вот смотрите, вы пишете, цитирую:

Понимание (в частном случае, как узнавание известного), это активация соответствующего чему-то воспринимаемому/вспоминаемому контекста (активация взаимосвязанных образов). Грубо говоря, активация теории/гипотезы/идеи (или их частей) в рамках общей системы опыта/знаний (модели реальности) конкретного субъекта.


Красиво представлено, но на практике Вам это не помогло.а

Я тупо, с помощью простого приема выдрал у Вас лайк. И Вы мне его дали.
Дабы Вам не было одиноко, лайк я выдрал и у Василия Андреевича.
Остальным тущупиццотам форумчан было просто лень поставить мне лайк.

Из всего форума был лишь один трезвый........модератор, но и он не нашел повода меня забанить.

Теперь к сути и Вам информация для исследования.

Следите за развитием инета.
В том числе и в области сексуальных контактов.
Заметьте, все реже инет помогает людям встретиться в реале, все чаще помогает осуществить секс на расстоянии, за тридевять земель, но к общему удовольствию обеих сторон и врачей различных профилей не желающих повышать свою нагрузку за ту же зарплату.

Итог сей басни

Такие как я и мне подобные..... в условиях инета.............. давно уже научились благодаря упражнению (с) получать свою дозу кайфа в не зависимости от реакции визави, и даже вне зависимости от реакции тех кто хвалит и тех кто банит.

Иными словами, мне было лестно получить от Вас и от Василия Андреевича лайки,  и в то же время мне было стыдно принимать эти лайки,  поскольку я получил их неправедным путем, лишь благодаря манипуляциям.

Посему, для очищения от скверны, я позволю себе поставить задачу в рамках этой темы "О понимании и взаимопонимании".

Уважаемые форумчане, пожалуйста, прекратите выёживаться и переходите на обычных доступный для всех язык, чтобы каждое падло проснувшись утром под забором могло прочитать ваши месиджи и до того как найти первую в этот день бутылку пива могло вас понять.







ArefievPV

Цитата: slon от ноября 24, 2018, 04:38:14
Вот смотрите, вы пишете, цитирую:

Понимание (в частном случае, как узнавание известного), это активация соответствующего чему-то воспринимаемому/вспоминаемому контекста (активация взаимосвязанных образов). Грубо говоря, активация теории/гипотезы/идеи (или их частей) в рамках общей системы опыта/знаний (модели реальности) конкретного субъекта.

Красиво представлено, но на практике Вам это не помогло.
Не торопитесь. От теории до практики большая дистанция зачастую оказывается.
И даже те формулировки, которые я приводил в своём сообщении:
Цитата: ArefievPV от октября 27, 2018, 08:37:14
Напомню. Понимание, это активация/формирование соответствующего контекста.

1.Понимание (в частном случае, как узнавание известного), это активация, соответствующего чему-то воспринимаемому/вспоминаемому, контекста (активация взаимосвязанных образов). Грубо говоря, активация теории/гипотезы/идеи (или их частей) в рамках общей системы опыта/знаний (модели реальности) конкретного субъекта.

2.Понимание (в общем случае, как познание нового), это формирование, соответствующего чему-то воспринимаемому/вспоминаемому, контекста (формирование взаимосвязанных образов).  По сути, формирование новых образов и установление новых взаимосвязей между имеющимися образами и вновь сформированными. Иначе говоря, изменение теории (и/или формирование новой теории) в рамках общей системы опыта/знаний (модели реальности) конкретного субъекта.
Вполне можно адаптировать под человека, не воспринимающего мудрёных формулировок.
Он их поймёт (этот "человек простых вкусов"), и просто пожмёт плечами (зачем ему это, типа).
Главное, чтобы интерес у человека был. У "людей простых вкусов" обычно к такому никакого интереса нет.

Цитата: slon от ноября 24, 2018, 04:38:14
Уважаемые форумчане, пожалуйста, прекратите выёживаться и переходите на обычных доступный для всех язык, чтобы каждое падло проснувшись утром под забором могло прочитать ваши месиджи и до того как найти первую в этот день бутылку пива могло вас понять.
Повторю. Этому "каждому падло", даже если он поймёт написанное, не интересно. Зачем ему это? Пользу от теории видят далеко не все. "Каждому падло" польза нужна здесь и сейчас и в предельно конкретном исполнении (стопка водки, огурчик, диван)...

P.S. Ценность "лайка", поставленного мне "каждым падло", в моих глазах, не высока, и мою внутреннюю самооценку такой "лайк" не поднимет...

василий андреевич

  Иду, смотрю - страждущий с пустыми карманами. Спрашиваю участливо: пивка-то, дорогой, хочешь? И, видя озарение надеждой, продолжаю: а я нет!
  Понимание полное, однако коммуникация разворачивается в предчувствие бития заподлиной рожи.

  Коннектум, постоянно испытывающий состояние возбуждения, нуждается в разрядке через словесно-эмоциональный выхлоп. Но выхлоп может быть осуществлен только в среду, готовую приЯть (т.е. принять с любовью), выплескиваемую информацию - иначе неадекватная ответка. Следовательно, не озаботившись формой информационного содержания, бесперспективно ждать освобождение от внутреннего раздражения.
  Жванецкий: жизнь, что труба - чем выше лезешь, тем больше плюнуть хочется.

slon

О понимании и взаимопонимании...

Столкнувшись с трудностями коммуникации между первобытными племенами и современными людьми, ученые обратились к студентам университетов за помощью. 
Студенты откликнулись и в кратчайшие сроки собрали две тонны уже не нужных им учебников для передачи первобытным племенам, дабы в следующем году ученым было легче наладить общение с представителями первобытных племен.

Курировал сбор учебников профессор психологии. он сказал, что по его опыту ничего так не сближает группы людей, как желание обменяться мнениями по вопросам изложенным в учебниках и их некоторому несоответствию реалиям бытия. 
Профессор предложил свои услуги в разрешении споров по теоретическим вопросам, если таковые возникнут в следующем году после того, как племена изучат посланные им учебники.
Университет взялся предоставить ученым спутниковые телефоны и обеспечить связь с профессором с трех до пяти часов дня.

Студенты замерли в ожидании..........

===============

Иными словами, призыв не выеживаться был воспринят с пониманием, с согласием, и всплеском новой волны выеживания   уровня девятого балла по двенадцатибальной бальной шкале.
Оставив за собой, таким образом, еще три балла потенциала.

Ладно, пойду погляжу что вы сделали с Талашем за это время. Познакомлюсь с созданной им моделью музыки.
Потом загляну в тему о морали, хотелось бы понять как получилось в результате исследования всеми силами форума, что мораль это система запретов, а не руководство к действию

ArefievPV

Цитата: slon от ноября 25, 2018, 02:32:09
О понимании и взаимопонимании...
Значит, мы тут выёживаемся, а slon нет... Правда, slon изъясняется намёками, полунамёками, иносказаниями, притчами и т.д. - вот как хочешь, так его понимай...

Цитата: slon от ноября 25, 2018, 02:32:09
Иными словами, призыв не выеживаться был воспринят с пониманием, с согласием,
Ещё бы...

Цитата: slon от ноября 25, 2018, 02:32:09
и всплеском новой волны выеживания   уровня девятого балла по двенадцатибальной бальной шкале.
Да, ладно! И шкала у Вас неправильная.

Цитата: slon от ноября 25, 2018, 02:32:09
Оставив за собой, таким образом, еще три балла потенциала.
У Арефьева, как минимум, ещё пять баллов потенциала. А у Василия Андреевича - все десять наберётся. Наверное, Вы его в угаре ударе ещё не видели - зрелище не для слабонервных...

Цитата: slon от ноября 25, 2018, 02:32:09
Ладно, пойду погляжу что вы сделали с Талашем за это время. .
Не надо быть таким подозрительным - мы ничего не сделали.

Цитата: slon от ноября 25, 2018, 02:32:09
Познакомлюсь с созданной им моделью музыки.
Познакомьтесь, нам потом расскажете.

Цитата: slon от ноября 25, 2018, 02:32:09
Потом загляну в тему о морали, хотелось бы понять как получилось в результате исследования всеми силами форума, что мораль это система запретов, а не руководство к действию
В большей мере мораль формируется способом воспитания (на основе систем запретов), в меньшей мере - на способе дрессировки (типа, на основе руководства).

Все правила поведения в социуме выстроены на системах запретов (туда не ходи, там не стой, сюда не плюй, такие слова не произноси и т.д.) и на руководствах к действиям (делай так, одевай таким образом, держи орудие таким образом, формулируй просьбу с помощью таких слов и т.д.).

Воспитание формирует рамки/ограничения для коридора/области возможного поведения. То есть, воспитание - это что нельзя. Но воспитание не указывает как надо - как хочешь, так и делай, но в рамках/границах допустимого! Выученный одним только способом воспитания, обычно будет делать по-своему, зачастую не оптимальным образом (его не надрессировали, как надо выполнять то или иное действие).

Дрессура формирует конкретную линию поведения - как надо делать. По сути, выработка того же условного рефлекса. Выученный одним только способом дрессировки, вовсе не является воспитанным (ему ведь рамки/границы поведения не выставили).

При обучении обычно совмещают оба эти способа (что нельзя и как надо) - тогда обучение наиболее эффективно.

P.S. Ну что, добрал я свои пять баллов потенциала выёживания?

Cow

Цитата: ArefievPV от ноября 24, 2018, 05:24:15
Вполне можно адаптировать под человека, не воспринимающего мудрёных формулировок.
Он их поймёт (этот "человек простых вкусов"), и просто пожмёт плечами (зачем ему это, типа).
Главное, чтобы интерес у человека был. У "людей простых вкусов" обычно к такому никакого интереса нет.


Повторю. Этому "каждому падло", даже если он поймёт написанное, не интересно. Зачем ему это? Пользу от теории видят далеко не все. "Каждому падло" польза нужна здесь и сейчас и в предельно конкретном исполнении (стопка водки, огурчик, диван)...

P.S. Ценность "лайка", поставленного мне "каждым падло", в моих глазах, не высока, и мою внутреннюю самооценку такой "лайк" не поднимет...
Ну воо-о-от.
Систему товарно-денежных отношений и во внутренние самооценки втащили. :) Ы-ых. Так и до проституции доберемся. :P
А вот что касается "интереса нет" - хотелось бы рассмотреть ситуацию  ретроспективно и в перспективе .
Еще нет или уже нет. :)
Чот мне кажется, в вопросе с взаимопониманием сильной девиации мы не будем наблюдать, а вот с самооценкой ...... мне любопытно весьма.

ArefievPV

Цитата: Cow от ноября 25, 2018, 09:28:42
Систему товарно-денежных отношений и во внутренние самооценки втащили.
Полагаю, что с точностью до наоборот – это товарно-денежные отношения «взгромоздились» на внешнюю оценку, которая является следствием внутренней самооценки.

То есть, изменение внутренней самооценки является причиной изменения внешней оценки. И в итоге для человека становится ценным то, что повышает его внутреннюю самооценку. А отсюда уже недалеко до идеи обмена ценностями – бартера, так сказать. Следом остаётся один шаг до идеи, что весь этот обмен завязать на некий общий знаменатель.

Как-то так...

Cow

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2018, 11:13:46
  Помнится, жалким подобием этого метода Штирлиц промышлял. Сперва приветик, дорогой, потом невзначай как там радисточка, и в итоге самое заглавное - какие у тебя хорошие сигареты... курю и накуриться не в силах.
  Так шо шно- но все-таки -белевку выписываю.
Поддерживаю лайковость. Ток вот хотелось бы заострить внимание на вопросе: вопрос должен иметь возможность прямой связи с материальныму хвастовством. Типа: сигареты у меня особовкусные - Кальтенбрунер специально подлодку на Кубу направлял за ними или трусы у меня красные и с дырками в оптимальных местах. От Диора. В обществе потребителей же живем. :)
Тады вопрос точно будет заценен с вероятностью 0.99999.

василий андреевич

Цитата: Cow от ноября 25, 2018, 09:59:48В обществе потребителей же живем.
Потребительство та же мораль. Но мораль без этики безусловно-рефлекторна. Этика - личностная свобода по, якобы, добровольному выбору морали. Конфликт этической свободы в моральном рабстве выливается в агрессию. Что мы постоянно и наблюдаем, хоть в себе, хоть в других - это своеобычно, надо только знать правила выхода из конфликтной ситуации до бития рож.

Cow

Цитата: василий андреевич от ноября 25, 2018, 13:20:35
Цитата: Cow от ноября 25, 2018, 09:59:48В обществе потребителей же живем.
Потребительство та же мораль. Но мораль без этики безусловно-рефлекторна. Этика - личностная свобода по, якобы, добровольному выбору морали. Конфликт этической свободы в моральном рабстве выливается в агрессию. Что мы постоянно и наблюдаем, хоть в себе, хоть в других - это своеобычно, надо только знать  :) из конфликтной ситуации до бития рож.
Один и исторически базовый выход, выделил еще дедушка Крылов -  Ты виноват, хотя бы в том, что хочется мне кушать.  Сказал и переместил через основной вход , ближе к выходу.
Но вот правила пользования тем выходом, он чот упустил разъяснить. :)

василий андреевич

Цитата: Cow от ноября 25, 2018, 15:41:05Ты виноват, хотя бы в том, что хочется мне кушать.
Не пей поперек волка - козленочком станешь.

Метвед

Правда в том что у волков мораль есть а у козлёночков и приматов морали нет.  Мораль им без надобности.  Два козлёночка или два примата не смертельно опасны друг для друга в случае конфликта, в отличии от волков. 

slon

Цитата: ArefievPV от ноября 25, 2018, 05:27:11Значит, мы тут выёживаемся, а slon нет... Правда, slon изъясняется намёками, полунамёками, иносказаниями, притчами и т.д. - вот как хочешь, так его понимай...

Ну не так категорично, прямЪ в черно-белое сходу всё перевели.
Разумеется, слон тут тоже выеживается, это очевидно.

Но раз уж переводим все на черно-белое, то давайте попытаемся провести четкую границу.

Белое - человек пришел в форум с вопросом или проблемой, попросил помощи, подискутировал, сказал спасибо и ушел. Может еще несколько раз возвращаться по мере возникновения вопросов или проблем.

Черное - человек пришел в форум по одной из возможных причин и остался.
Не только читает, но и пишет, иногда только пишет не читая, обычно нечто среднее - почитывает и пописывает.

С белым все понятно, гугла и яндекса не хватило. Плюс - могло возникнуть желание обсудить животрепещущее для человека.

С черным как быть? Как черное понимать?


Цитата: ArefievPV от ноября 25, 2018, 05:27:11Ну что, добрал я свои пять баллов потенциала выёживания?

Не поверите..... в этом месидже Вы вдруг стали понятным и родным для читателей, перешли на обычный разговорный язык. Предположу, что это было приятно форумчанам.

Мне ладно, мне не столь важно, я Вас стараюсь понимать при любой форме изложения, помните, Вы меня недавно даже похвалили, выдали мне медаль за то, что я единственный который Вас понял.
Но у меня есть опыт, я тренировался, достиг успехов в понимании Вас и заслужил медаль, такой успех достигается упражнением.

Далее эпиграф в виде перефразировки  на текст которого не будет, на эпиграфе и завершу свою пламенную речь.

"Любят ли Вас форумчане так, как люблю я Вас? Посвятят ли форумчане время упражнениям дабы понимать Вас, как я понимаю Вас? Если я умру, то стану ли последним человеком заслужившим медаль за понимание Вас?"  (это был эпиграф)

Текста не будет.
Впрочем, я хотел бы на всякий случАй оставить завещание.

Человеки, мне не хотелось бы унести с собой медаль за понимание Арефьева.
Я предлагаю придать заслуженной мною медали статус переходящего красного знамени........, то бишь, передавать медаль от человека к человеку, от человека который понял Арефьева к следующему человеку который понял его затем, завтра или через месяц, неважно, главное понял.

В жюри передающего медали предлагаю выбрать Арефьева. На мой непросвещенный взгляд, лучшего кандидата в жюри сегодня не найти. Кто как не он способен оценить степень понимания читателей его месиджей.

Согласно традициям, каждый претендент на медаль имеет право снять свою кандидатуру с конкурса. Это важно, поскольку теория вероятности гласит - два совершенно невероятных события иногда всё же случаются.
Поэтому предлагаю форумчанам в качестве жеста доброй воли, при обнаружении, что два человека поняли Арефьева одинаково, с ремаркой "поняли".... снимать свои кандидатуры с конкурса.

==============

Друг мой Арефьев, улыбнитесь! Это был дружеский шарж.
ДРУЖЕСКИЙ!
Только ДРУЖЕСКИЙ и никак иначе.


slon

Цитата: василий андреевич от ноября 23, 2018, 11:13:46Так шо шно- но все-таки -белевку выписываю.

Василий Андреевич, пожалуйста, дайте явки и пароли где выписываете.
И если не затруднит, раскройте смысл тезиса. Гугл не помог, образования расшифровать не хватило.
Да и Арефьев не хочется обижать, мол, только на него нападаю.
Позвольте и на вас напасть, ну хотя бы для того, чтобы Арефьеву было комфортнее в кругу тех кого слон  занес в список своих друзей и очертил это множество кругом.

К тому же Арефьев уверил меня, что я неверно оценил ваш всплеск уровнем девятого балла, мол, Вы можете и больше.
Я не сомневаюсь в ваших возможностях, отнюдь, но в данном конкретном случае прошу Вас волевым решением снизойти до уровня штиля и просто абияснить свой тезис.


slon

Цитата: ArefievPV от ноября 25, 2018, 05:27:11При обучении обычно совмещают оба эти способа (что нельзя и как надо) - тогда обучение наиболее эффективно.

Оффф...............
Если я правильно понял, то эту тему уже обсуждали.
Дабы не перемалывать снова очевидное, дайте мне ссылку на тему где это обсуждалось, пожалуйста.
Я познакомлюсь.

Возможно, я что-то не так понял.
Если же Вы сегодня согласны с тем, что мораль это не только система запретов, а в гораздо бОльшей степени руководство к действию, то ссылку можете не давать.

Ибо любая религия это по сути мораль.
Но суть религии не в запретах, а в руководстве к действию.
Религия обеспечивает экономию ресурсов мозга. На одних запретах экономию ресурсов мозга не обеспечишь.
Запреты запретами, а индивидуумам нужно жить и действовать.
Даже традиционное нам и близкое "Кто виноват и что делать?" завершается руководством к действию.

Мораль это в основном руководство к действию, и немножечко о том, до каких рубежей не следует скатывать. Хотя, иногда и можно скатиться, ну ежели враг очень силен и пушками его никак не взять......
Но это будет уже не мораль, а военная хитрость.