О понимании и взаимопонимании...

Автор ArefievPV, июня 25, 2016, 16:00:25

« назад - далее »

Gundir

А в каком смысле "отжать бабло"? Как Вы это себе представляете?

Cow

Цитата: talash от июля 17, 2017, 00:10:16
Цитата: Cow от июля 15, 2017, 23:14:45
Не-е. Похоже  у сапов уже давно идет борьба  только между разными стратегиями обмана. 8)

А конкретнее?

Вот два бизнесмена типа друзья и партнёры. При этом обои знают, что если у кого-то появится возможность отжать бабло у другого, то он обязательно ею воспользуется. Это будет обман? На мой взгляд правильнее это назвать борьбой за ресурсы.

И так куда не глянь, то что кажется обманом, при анализе оказывается не совсем им.

И вопрос почему стратегии "обмана" побеждают стратегии "справедливости" очень интересен. Ведь при справедливом сотрудничестве образуются большие выгоды. Любые желающие соседи особенно на селе могут собраться и замутить, но никто почему-то не делает этого. Вот я составил 4 пункта показывающих выгоду:

1. Экономия масштаба. Если приготовить суп на 1 человека и на 10 человек, то во втором случае будет затрачено труда не в 10 раз больше, а раза в 2-3.
2. Экономия от разделения труда. Специалист сделает работу быстрее и качественнее неспециалиста. Если справедливо обмениваться своими умениями, то меньше труда затрачивается на более качественный результат.
3. Экономия от шаринга вещей. Многие вещи нужны изредка и можно иметь одну качественную вещь на пятерых. Получается большая выгода.
4. Открытие новых возможностей. В одиночку столб не поднимешь, а несколько человек справятся.
Конкретнее..... Пример?
В сельском хозяйстве Великобритании работает 1% трудоспособного населения. Обеспечивают  80% потребления на внутреннем рынке и грызутся за увеличение экспорта в Европу. 
Около 20% - промышленность и госсектор. Что делают остальные?
Но у них с враньем и воровством традиционно борются весьма эффективно. Социапатов уже давно по каталажкам через томограф пропускают и из тюрем не выпускают. Сейчас проект Хэйр-Бабакян вовсю для топ-менеджеров двигают. На должность - через томограф. :)

talash

Цитата: Gundir от июля 17, 2017, 11:12:05
А в каком смысле "отжать бабло"? Как Вы это себе представляете?

Например, знакомый, который давно работал в определённом бизнесе, пошёл работать к "партнёру", который только пришёл в этот бизнес, но собирался замутить более крупный проект. Знакомый продал свой небольшой бизнес в рассчёте на обещания "партнёра", что будет работать у него директором и будет получать процент с дохода. Знакомый помог всё организовать, но потом, когда организационные вопросы были решены, "партнёр" ему сказал, что никакого процента не будет, а будет обычная зарплата.

Сначала "партнёр" был приветлив и учтив. Потом неожиданно стал злым и жёстким.

Ну это типичная история. Обман ли это? Я уже писал выше, что на мой взгляд это скорее не обман, а "собачье поведение". Собаки искренне и радостно дружат, но когда дело касается делёжки еды, то тут же появляется злоба и жёсткость.

talash

Цитата: Cow от июля 17, 2017, 15:03:17
Но у них с враньем и воровством традиционно борются весьма эффективно.

Кто борется-то? Честные?  :)

Gundir

Цитата: talash от июля 17, 2017, 16:26:42Обман ли это?
Конечно, обман. Люди для того и пишут контракты, а не верят на слово. Впрочем, как всегда в таких случаях Вы просто слышите изложение из одних уст. А оно вполне может быть и неполным и нечточным. Заинтересованно излагать ситуацию.

Cow

Цитата: talash от июля 17, 2017, 16:29:50
Цитата: Cow от июля 17, 2017, 15:03:17
Но у них с враньем и воровством традиционно борются весьма эффективно.

Кто борется-то? Честные?  :)
Маргиналы. Традиции разрушать быстро сложно.

talash

Цитата: Gundir от июля 18, 2017, 10:09:37
Цитата: talash от июля 17, 2017, 16:26:42Обман ли это?
Конечно, обман. Люди для того и пишут контракты, а не верят на слово. Впрочем, как всегда в таких случаях Вы просто слышите изложение из одних уст. А оно вполне может быть и неполным и нечточным. Заинтересованно излагать ситуацию.

Собака дружила с ребёнком, но когда он попытался взять косточку, то она его укусила. Вот так собака обманула ребёнка. Прикинулась доброй и дружелюбной, а потом укусила...

В общем суть моего мнения в том, что люди, как и собаки, искренне дружат и также искренне дерутся за ресурсы.

Но есть люди, которые не понимают, что бизнес устроен именно так и доверяют другим людям, а те их называют "лохами" и стремятся выжать из них по максимуму.

Ну можно назвать это и обманом. Суть от этого не поменяется.

Gundir

Цитата: talash от июля 18, 2017, 21:18:14Ну можно назвать это и обманом. Суть от этого не поменяется.
Еще как поменяется. Собака делает ровно то, что заложено в ее природе - грызется за еду. Полагаю, в стае это нормальное поведение. Ей не приходит в голову, что ребенок может не понять. Не то с людьми. Люди договариваются об условиях. Взаимовыгодно. Именно доверие и держит договора, и возможность сотрудничества. Человек нарушающий договор есть мошенник, безо всяких ссылок на собак. В нашей стае такое поведение не норма, а ее отсутствие.Кстати, если он так всех кидает, то долго не протянет. С высокой вероятностью разорится.

slon

Цитата: talash от июля 18, 2017, 21:18:14Собака дружила с ребёнком, но когда он попытался взять косточку, то она его укусила. Вот так собака обманула ребёнка. Прикинулась доброй и дружелюбной, а потом укусила...

Оригинальное масштабирование событий.....

Возможен и такой масштаб -  археологи нашли кости собаки и ребенка, предположительно - они дружили.

Каждый собачник знает, что собака никого не кусает почем зря, у собаки зубы не казенные, их по всяким пустякам в ход собаки не пускают.
Наверняка собака сначала абияснила ребенку, мол, это моя кость, а твоя каша в тарелке на столе, иди сначала съешь кашу, потом побеседуем. Я может быть сама принесу тебе эту кость для обмена, положу тебе кость на коленки, а ты мне дашь колбаску.........она вон там на тарелочке, посредине стола......я бы и сама взяла, но мне как-то неудобно нарушать этикет, а ты добрый, обмен на кость произведешь честно.....по весу.... ладно, пусть будет по объему, если тебе так проще.

Собаки даже обнаглевших хозяев не кусают, не то что детенышей принятых в стаю.
Да, могут хватануть зубьями и даже сжать зубья слишком сильно, так чтобы больно стало, но это все равно не реальный укус, а лишь имитация, последнее китайское предупреждение.

Реальный укус серьезной собаки это хруст костей и жуткие рваные раны. В отношении членов своей стаи собака никогда такого себе не позволит. Ежели собака дружила с ребенком (таково было условие), то  между ними наверняка в случае попытки ребенка отнять кость завязался диспут.
Собака долго и нудно абиясняла ребенку юридические права относительно частной собственности, сначала в теории предлагая внять лекционному материалу, затем мог случиться переход к лабораторным работам, типа, смотри как будет тебе неприятно ежели суд решит, что ты нарушаешь законы...........рррррыыыыыыыыыыыыы - цап..... вспоминаешь? мы это уже проходили когда с тобой играли, помнишь, нас ругали за то, что мы устроили потасовку на кухне и в пылу борьбу задели стол на который ставили все готовые к подаче блюда.............ну там всё оказалось на полу, а я еще вывалялась в чуднОм салате из морских гадов, у меня после этого еще два года блох не было.
Оказалось, что блохи не выносят запах морских гадов, у блох очень тонкое обоняние, у блох на первом месте аура и правильная укладка шерстинок на теле, а не возможность сосать мою кровь.
У блох резко портится аппетит когда они видят бардак в шерсти и чуют резкий запах.

Это не я придумала, это Иван подсказал. И он прав. Стоило мне изваляться в этом салате.......и блох как ветром сдуло. Надо же.......какие они чувствительные и переборчивые.......суки.......
Они предпочли удалиться, просто суицидники ей богу, стали отпрыгивать от меня в бездну.......

Похоже, для блох очень важно расположение шерстинок по феншую и аура, такая заманчивая, напоминающая им шанель номер пять или же красную москву на худой конец.

=============

Теперь серьезно.
Собака обманула ребенка. Печально. Ну так какие проблемы.......ща позвоню в скорую корейскую помощь и вопрос будет решен быстро и технично, на обед ребенок съест котлетку из сердца обманщика. Остальные части тела будут бонусом для служащих скорой помощи.

Это всё не столь интересно, это рутина.
Гораздо интереснее исследовать музыку которая нравится собаке

https://www.youtube.com/watch?v=lHnExXQ66cg

Исследовать музыку которая нравится ребенку

https://www.youtube.com/watch?v=lv7i49GDIds

И наконец, исследовать музыку от которой балдеют блохи.
Не для слабонервных, я предупредил.  Далее каждый берет на себя ответственность, я с себя снимают всякую ответственность.

https://www.youtube.com/watch?v=7xJRKCgRXbI








Ivan(novice)

Цитата: Gundir от июля 18, 2017, 21:40:54
Собака делает ровно то, что заложено в ее природе - грызется за еду. Полагаю, в стае это нормальное поведение. Ей не приходит в голову, что ребенок может не понять.
Верно. У собак в стае отношение к еде очень щепетильное. Кто что и когда может есть, зависит от ранга. В обычных условиях кобель не кусает сучку, хотя та может многое себе позволять. Но только не в вопросах еды. Если сучка забудется и попробует подойти первая к еде, доминирующий кобель быстро поставит ее на место, устроив легкую трепку.
Но то, что для сучки является легкой трепкой, для ребенка может привести к травме. Поэтому в примере с ребенком собака просто была не воспитанная, дурная. Такую хозяин может и пристрелить, если она всерьез кинется на человека.

slon

Цитата: Ivan(novice) от июля 19, 2017, 03:04:22У собак в стае отношение к еде очень щепетильное.

К  еде.

ЦитироватьСобака дружила с ребёнком, но когда он попытался взять косточку, то она его укусила.


Это к еде?

Лично я не готов полагать собак ни глупыми, ни роботами согласно академику Павлову.
На мой непросвещенный взгляд, собаки различают где кость , а где еда.

Мой скромный опыт общения с моим добермальчиком позволяет мне выдвинуть версию - никогда собака не укусит ребенка являющегося членом стаи в попытке защитить свою кость.

Ребенок, член стаи, никогда не допустит посягательства на кость которое может закончиться укусом.





Ivan(novice)

Цитата: slon от июля 19, 2017, 03:23:44
ЦитироватьСобака дружила с ребёнком, но когда он попытался взять косточку, то она его укусила.

Это к еде?

Лично я не готов полагать собак ни глупыми, ни роботами согласно академику Павлову.
На мой непросвещенный взгляд, собаки различают где кость , а где еда.
А кость что - не еда? Кость - самая настоящая еда, съедаемая целиком (птичьи, свиные, большинство козьих) или раздробляемая на мелкие осколки (говяжьи).

Цитата: slon от июля 19, 2017, 03:23:44
Мой скромный опыт общения с моим добермальчиком позволяет мне выдвинуть версию - никогда собака не укусит ребенка являющегося членом стаи в попытке защитить свою кость.
Да она, наверное, и не укусила его всерьез. Так, задала легкую трепку. Но все равно, собаке нужно было унести кость от ребенка и сообщить его родителям, чтобы те воспитали свое чадо.
Но собака была невоспитанной и дурной, вот и нарушила этикет.

Цитата: slon от июля 19, 2017, 03:23:44Ребенок, член стаи, никогда не допустит посягательства на кость которое может закончиться укусом.
Ребенок, как и собака, был невоспитанным. Его родителям надо было заранее объяснить ему, что подходить к собаке во время еды нельзя. А в случае, если ребенок будет продолжать, отвести в другую комнату и дать ему по шее, чтобы не приставал к собаке во время еды.

Ivan(novice)

Цитата: slon от июля 19, 2017, 01:21:05
Оказалось, что блохи не выносят запах морских гадов, у блох очень тонкое обоняние, у блох на первом месте аура и правильная укладка шерстинок на теле, а не возможность сосать мою кровь.
У блох резко портится аппетит когда они видят бардак в шерсти и чуют резкий запах.
Не знаю про обоняние у блох. Может, их отвращает не только запах, но и маслянистая шерсть после вываливания. Но факт есть факт. Правда, единичный.
То, что после 4-х лет у пса не было блох, можно считать достоверным. Пес периодически контактирует с кошкой, и когда у него были блохи, они перепрыгивали на кошку. Кошка большей частью белая, с недлинной шерстью, на ней черные блохи хороши заметны. Когда псу было до 4-х лет, блохи летом были и у него, и у кошки. А после 4-х блох летом не стало.

П.С. Противоблошиные ошейники на пса и кошку не одевали. Кошка домашняя, нет нужды. А у пса такая шерсть, что толку от ошейника большого нет. Да и сорвет пес ошейник, бегая по зарослям и кустам.

slon

Цитата: Ivan(novice) от июля 19, 2017, 03:36:26Ребенок, как и собака, был невоспитанным.

Странный Вы человек................постоянно придираетесь к мелочам, не хотите принять факт укуса собакой ребенка, теперь у Вас уже и ребенок неправильный.....

Подозреваю, что у Вас есть собака которая регулярно кусает неправильных детей.

А может быть Вы просто необъективно относитесь к Талашу?
Он четко  и без обиняков констатировал факт, ну да, вымышленный, им придуманный, навскидку, не удосужившись подумать о реальности, ну не было у него возможности наблюдать за собаками воочию, так ли уж велика его вина в этом, зато он хорошо знаком с первоисточниками описывающими опыты Павлова с собаками. И да, многие из собак в станках готовы были укусить ребенка..........возможно, даже так да кусали детей, мы же не знаем каких детей приводили в лабораторию Павлова сотрудники.

Вполне возможно. что собаки кусали детей и об этом известно Талашу.  Он, как исследователь, вполне мог эти случаи найти в архивах Павлова.
И  как исследователь, Талаш нам привел факты - собаки кусали детей.

Разумеется, как исследователь, Талаш предоставил нам делать выводы из фактов. Он ничтоже сумняшеся привел факты. Надеясь в полной мере насладиться созерцанием выводов.

А тут Вы...... со своими версиями неправильных детей.........
Нет на Вас партии зеленых и службы защиты детей, социальной службы, за спиной которой сеть детских домов , из стен которых выходят бывшие неправильные дети в жизнь, уже правильными взрослыми.

Похоже, Вы до сих пор ни разу не укушены............а набираетесь наглости вещать.

ArefievPV

Цитата: slon от июля 19, 2017, 01:21:05
Теперь серьезно.
Собака обманула ребенка. Печально. Ну так какие проблемы.......ща позвоню в скорую корейскую помощь и вопрос будет решен быстро и технично, на обед ребенок съест котлетку из сердца обманщика. Остальные части тела будут бонусом для служащих скорой помощи.

Это всё не столь интересно, это рутина.
Гораздо интереснее исследовать музыку которая нравится собаке
.....
Исследовать музыку которая нравится ребенку
.....
И наконец, исследовать музыку от которой балдеют блохи.
Не для слабонервных, я предупредил.  Далее каждый берет на себя ответственность, я с себя снимают всякую ответственность.
.....

Слон! Обращаю Ваше внимание, что про музыку дискуссия ведётся в другой теме (тема специально создана уважаемым Талашом). Не надо здесь оффтопить...

И ещё. Убедительная просьба к Вам, Слон! Реализуйте Ваше желание "замочить" оппонента "во что бы то ни стало" в отдельной теме... Создайте тему и "развлекайтесь", сколько влезет...