О понимании и взаимопонимании...

Автор ArefievPV, июня 25, 2016, 16:00:25

« назад - далее »

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр, добрый вечер!

Вы утверждаете, что Ваша кошка ПОНЯЛА Вашу речь.....
Вы полагаете, что дело именно в том... нельзя ли подумать о других истолкованиях поведения животного...
Не сердитесь, пожалуйста, но "...она посмотрела таким долгим взглядом... ну я понял и не пошёл. Вечером закопал под яблоней..." - это вообще на эпизод из мелодрамы похоже... Ваш опыт Вас не подвел в этом случае... Возможно, Вы внутренне оказались готовы интерпретировать все именно таким образом... 

алексаннндр

Здравствуйте, уважаемый Нур!
Нет, это не моя история, посему вся мелодраматичная условность- понятно.
Но моя кошка попыталась забрать котёнка у другой кошки, больной по факту, пришлось возвращать матери, моя кошка соизмеряла своё поведение с тем, с кем и как она в данный момент общается, то, что она позволяла себе со мной в других условиях себе не позволяла, причём по всем статьям... Ну вот вышел я к друзьям, они пиво пили, я трезвенничал, ну пил один мой друг, другой его патронировал.
И у выпившего друга было такое своеобразное настроение, кошка вышла со мной, контролировать, и друг пытался её у себя зафиксировать, чтобы сидела, ничего особенно грубого, но в общем она не любила подчас гораздо более бережных доставаний, кусалась, но тут- "мыр!", и как-то по-кошачьи выворачивалась у него из рук, и всё, ни одного, так скажем, резкого движения, это продолжалось достаточно долго, это не случайность.
Такой вот именно я её вообще один раз видел.
В другие моменты она вела себя просто иначе.

Вот сейчас кот, двери на домофоне у нас в подъездах, и мы его на улицу провожаем, чтобы дверь открыть, проследить, чтобы особо двери чужие не метил, а то ведь за аромат и ему и нам прилетит, ну так вот, подходит он к маме, мяу, мама не хочет идти, посылает ко мне, он идёт ко мне с тем же вопросом, так сказать.
Наверное он нашу речь понимает не так, как мы, но реакция вполне адекватная на его уровне.

Та кошка, которая с другом деликатно обращалась, при родах, когда она хотела, чтобы я остался с ней, она побежала и схватила мою ногу передними лапами, любила, чтобы я у неё роды принимал, чесал пузо, пока котята не родятся.

Так что в этой истории я не увидел ничего невозможного, ничего такого, чего я не мог бы представить исходя из собственного опыта, выразительно посмотреть- мне это не доступно, но зрячие говорили- да, смотрит и всё понятно.


Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр, добрый день!

Не смогли бы Вы уточнить, то, что Вы написали о кошках и котах - это исходит из концептуальной основы Вашего мировоззрения или, все-таки, является метафорической номинацией и не более того...
Мне необходимо подстроиться к особенностям Ваших трактовок тех или иных идей на форуме, для лучшего понимания...

алексаннндр

Уважаемый Нур, боюсь, не совсем понял, что вы имеете ввиду, в каком смысле исходит из моего мировоззрения или не исходит?

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр,

это я, в соответствии с определением, назвал антропоморфизм... Вы склонны к антропоморфизму...
Исходя из текстов Ваших сообщений, я решил, что это так... Был бы рад убедиться в том, что Вы вовсе не стараетесь свойства, присущие человеку через речь и искусство переносить на неодушевленные предметы и животных... Просто пытаетесь метафорой передать личные эмоции и часто к подобному приему прибегать не будете...

алексаннндр

Антропоморфист я или нет...
Ну вот смотрите, мы все родственники, высшие позвоночные, достаточно близкие, развивавшиеся в той или иной степени рядом, у нас сходная в общих чертах анатомия и физиология, и ЦНС в том числе, в принципе перед позвоночными, сухопутными, стоят примерно одинаковые задачи, при коммуникации и так далее, у нас для этого одни и те же органы чувств задействованы.
Из одного этого логично предположить, что и в плане психики, самосознания, у нас просто неминуемо должны быть фундаментально общие черты, но психика само собой штука странная, там многое может быть не так.
Это с одной стороны.
С другой стороны домашние животные, такие как собаки, кошки, наверное любые одомашненные животные, но всё-таки с собакой или кошкой устанавливаются особенно близкие отношения, с конями, я так понимаю, тоже в некоторых традициях отношения очень близкие, но всё-таки, кошка может спать в одной постели с человеком, то же самое с собакой, с конём в одной конюшне мы всё-таки не спим.
Наверняка есть "предрасположенность" психики собаки и кошки к таким контактам с человеком, их психика умеет найти тесный контакт с нашей, наша умеет найти тесный контакт с их психикой, собака- социальное во многом животное, волк- стайный хищник, кошка- как будто индивидуалист, но уж очень как-то кошка демонстрирует в домашних условиях социальность, да, доместикация, отбор- без предрасположенности видовой это всё ничего не значило бы, овца давно живёт рядом с человеком, она сильно не такая.
Мы достаточно неплохо понимаем друг друга с собакой и кошкой даже сразу, первый раз видя, так сказать, друг друга, нам достаточно комфортно друг с другом, если мы этого хотим достигнуть, это вряд ли возможно в одностороннем порядке.

Так опять же, я дословно, так сказать, описываю происходящее, кот сыт, отдохнул, захотел на улицу, всякий хозяин понимает, для чего к нему подходит животное в данный момент, чего оно хочет, понятно по его поведению, мама говорит- "иди к Саше!", он идёт к комнате, где я нахожусь, заходит или заглядывает туда и привлекает моё внимание голосом, понимает ли он речь, или делает вывод, что раз этот человек ему не помог выйти, то надо идти к другому- практически мы не отличим разницы, на его месте невозможно адекватнее среагировать на речь.
Если кошка хочет увлечь хозяина за собой, привлечь его внимание- она знает, как это сделать.
Ну вот как это, антропоморфизм или нет?

Невероятного, на мой взгляд, в приведённой истории практически нет, кошка вполне способна на такие поступки, насколько я знаю даже по своему собственному опыту.

Есть, разумеется, разные кошки, с разным интелектом, интуицией и так далее, что там у них есть, вовсе не все кошки такие, собственно, и люди разные.
Опять же- это антропоморфизм или нет? :)

ArefievPV

Цитата: алексаннндр от апреля 19, 2017, 23:51:45
Невероятного, на мой взгляд, в приведённой истории практически нет, кошка вполне способна на такие поступки, насколько я знаю даже по своему собственному опыту.

Невероятного в поведении кошки ничего нет. А вот интерпретация её поведения - это совсем другое...
Антропоморфизм на бытовом уровне, типа. :)

Мы все подсознательно "строим" модель психического другого человека при общении. На основе этой модели психического нам и удаётся адекватно взаимодействовать с другими людьми. Проблемы на этом "фронте" возникают у аутистов. Высокофункциональные аутисты в состоянии "выстраивать" модель психического другого человека с помощью других функций (вплоть до логического рационального мышления). Получается корявенько, конечно...

Большинство социальных животных способны на подобное. А социальные животные длительное время сосуществующие с человеком способны "выстраивать" модель психического и человека (в очень ограниченном объёме, конечно). Но, полагаю, что интерпретировать (типа, описывать словами модель психического кошки) кошачье поведение на основе модели психического "выстроенной" нашим мозгом для взаимодействия с другими людьми, будет не вполне корректно. Мы ведь таким образом, не осознавая, приписываем кошачьей психике совсем человеческие черты (особенности) и способности...

Ну не обладает психика кошки таким "набором" функционала, как психика человека...

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр, доброе утро!

Вчитайтесь, пожалуйста, в текст ответа уважаемого ArefievPV...
Я бы лучше не ответил...
Давайте договоримся, что Вы просто использовали метафору...и более увлекаться этим не станем...

С почтением,
Nur.

алексаннндр

Я согласен, что я наверное использовал метафору, но- какую именно, вообще где вы видите проблемный момент в моих постах, последних?
А то у нас как-то немножко беспредметно получается.
Я может быть на этот кусочек и внимания не обращаю.

Nur 1

#265
Глубокоуважаемый алексаннндр,

процитирую несколько Ваших предложений, заменив местами слово "кошка" на "ОНА":
1. «...Я говорю ей: "так может мать вернётся? " Она бежит к дороге и останавливается у сбитой и раздавленной кошки. Видимо мать этих котят...»
2. «...Пришлось десять раз на дню из пипетки кормить. ОНА каждый раз подходила, напоминала...»
3. «...ОНА ... если хотела, совершенно легко могла найти способ сказать что угодно. И ума хватало...»
4. «...а она посмотрела таким долгим взглядом... ну я понял и не пошёл...»
Согласитесь, если не знать, что речь идет о животном, можно решить, что это написано о женщине...
Теперь представьте, выясняется, что это о кошке... Волей или неволей, но ассоциации останутся...
Это даже не метафора, я смягчить пытаюсь...Вы более верно отметили - на мульт с говорящими животными похоже...
Я, полагаю, сумел донести свою мысль...
Если нет, то напомню, что на нашем форуме не приветствуются креационизм, мистика, метафизика и антропоморфизм...
Я, выражая Вам личную признательность за лестную оценку моего творчества и общую благожелательность, не очень был бы рад, если бы подобными сообщениями заинтересовались модераторы...открытым текстом теперь пишу, поскольку считаю, что, при дальнейшем развитии подобного подхода, такое может случиться... 
На форуме есть же тема (или, даже, темы), где подобные рассказы могут оказаться уместны...тот же о творчестве, например...

алексаннндр

Здравствуйте, уважаемый Нур!
Ну это не мой рассказ, я же взял его в кавычки, я только высказываю мнение, что сами события, умение попросить нужное, попытка воспитывать чужих по происхождению котят, это вполне возможно, выразительный взгляд.
Это не моё творчество, поэтому помещать этот рассказ в тему "творчество наших форумчан" некорректно, куда поместить, в "юмор"- тут как бы и не смешно вовсе, может быть есть более корректная тема, но вообще в этой истории рассказывается о понимании и взаимопонимании животного и человека.

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр,

я еще раз обращаю Ваше внимание на то, что продвигать антропоморфизм на нашем форуме не желательно, даже пропагандируя чужое творчество...
Надеюсь, что Вы мои слова "услышите" и далее сможете обходиться без антропоморфизма, мистики и всего тому подобного...

алексаннндр

Уважаемый Нур, мне обрабатывать или длинно и путанно пояснять чужие цитаты, когда я их привожу? :)

Nur 1

Это все же лучше, чем подставляться под критику или модерацию...
Впрочем, я, отвечая благожеланием на Ваше расположение, свой совет уже высказал... В остальном дело за Вашим решением, останусь с надеждой на Ваше благоразумение...

С почтением,
Nur.