Динозавры вымерли из-за …

Автор хемотроф66, июня 21, 2016, 08:01:11

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Павел Замалиев от января 07, 2017, 15:23:27Есть еще одно объяснение увеличения радиуса земли — изменение гравитационной постоянной.
Только как замечание, Павел. Вы наверняка просто совершили описку - грав.пост. не изменялась, изменялась величина ускрения свободного падения на поверхности. А так, все Вами сказанное поддерживаю.

алексаннндр

Но ведь вымирание было нескомпенсированным, даже ниша крупных динозавров не была потом заполнена, и пока не предвидится, млекам, я так понимаю, из-за живорождения закрыт путь в сверхкрупные сухопутные организмы.
Вот если сумчатые что выкинут, но всё равно, даже в сумчатом варианте, за сумкой нужен уход, за детьми тоже надо смотреть, особо большими их в сумке не выносить, крупному мегазверю каждый килограмм, считай, на счету, бОльшая потребность в воде, чем у динов, из-за мочевины как продукта обмена азота, хотя вроде как у белого медведя, минимум, мочевина умеет перерабатываться в организме, почему вообще у нас есть отходы от азотного обмена, мочевина вполне может экзотермически перерабатываться.
Наверное сверхкрупными животными всё-таки могут быть только яйцекладущие практически не ухаживающие за детьми, разве какая стратегия, чтобы неполовозрелый молодняк ухаживал за своими сородичами, выработается, не знаю, можно ли представить себе появление такой стратегии, но ведь у социальных насекомых получается.

Вообще, кто вымер на мелпалеогеновой границе, именно синхронно?

Павел Замалиев

Цитата: василий андреевич от января 07, 2017, 15:41:26...Павел. Вы наверняка просто совершили описку...
Видимо, надо подробнее.
Во-первых — у нас есть основания предполагать, что радиус земли увеличивается (ответ #3).
Очевидно, что радиус земли зависит от массы земли и от средней плотности земли: чем больше масса, тем больше радиус; чем меньше плотность, тем больше радиус. То есть радиус земли может увеличиться как от увеличения массы земли, так и от уменьшения средней плотности земли. С массой понятно — сколько-нибудь значительного увеличения массы земли не было. Значит, увеличение радиуса земли, возможно, есть результат уменьшения средней плотности земли. Очевидно, что средняя плотность земли зависит от ускорения свободного падения: чем меньше ускорение свободного падения, тем меньше средняя плотность земли, и, следовательно, больше радиус земли. Ускорение свободного падения зависит (среди прочего) от гравитационной постоянной: чем меньше гравитационная постоянная, тем меньше ускорение свободного падения — меньше плотность — больше радиус земли. Наконец, учитывая, что ускорение свободного падения обратно пропорционально квадрату радиуса земли, можно утверждать, что зависимость между гравитационной постоянной и радиусом земли не линейная — даже незначительное уменьшение гравитационной постоянной повлечет значительное увеличение радиуса земли.

В общем, я что хочу сказать: если в эпоху динозавров радиус земли был меньше, чем сегодня, а масса такой же, как сегодня, то вес динозавров был даже немного больше, чем мы его сегодня оцениваем.

Павел Замалиев

Цитата: алексаннндр от января 07, 2017, 18:06:57
Но ведь вымирание было нескомпенсированным, даже ниша крупных динозавров не была потом заполнена...
Возможно, произошло вот что. Была сбалансированная миллионами лет эволюции динозавровая экосистема, то есть было множество видов динозавров, идеально притертых, подогнанных, приспособленных друг к другу. Какое-то (весьма вероятно, очень небольшое) количество видов динозавров не выдержали конкуренции с млекопитающими и были замещены ими, причем замещение прошло так быстро, что динозавровая экосистема не успела (пластичности не хватило?) приспособиться к исчезновению нескольких своих звеньев. Моментальное исчезновение нескольких звеньев привело к такой разбалансировке динозаврой экосистемы, что она рухнула.

василий андреевич

Цитата: Павел Замалиев от января 07, 2017, 20:09:28даже незначительное уменьшение гравитационной постоянной повлечет значительное увеличение радиуса земли.
Но не надо играться с "всемирными постоянными". А то я сказану, что изменялась скорость света в вакууме, отчего изменилась гавитационная постоянная, которая, в свою очередь изменила плотность тела крупных динов, что привело к их растворению в квашенной капусте.
Цитата: алексаннндр от января 07, 2017, 18:06:57Вообще, кто вымер на мелпалеогеновой границе, именно синхронно?
Столь многие, что и не подсчитать. Есть иридиевый слой, как всепланетный маркер импакта. Чем больше копать до него и после, тем больше узнаем, что цепочки катастрофических вымираний начались "задолго" и закончились "запотом".
  Так что "синхронность" растянута на десяток миллионов лет. Отечественная традиция работает вокруг революционных изменений в растительных сообществах, которые и включили "перестройку". Например, изолировался остров, на котором выросла "агрессивная травка", которая там и окрепла. Когда ее семена попали на континент, то "луговая травка" учинила кирдык споровым и голосеменным лесам, вытеснив их на окраины ойкумены.

Neska

У меня в связи с этим вопрос - а почему динозавры нос воротили от покрытосеменных растений? Почему они не могли цветочки переваривать?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

алексаннндр

Так вроде давно уже считается, что не только не воротили, а за обе щёки кушали только так, утконосые, вроде как, потом цератопсы, минимум.

Павел Замалиев

Цитата: василий андреевич от января 09, 2017, 14:32:14...А... я сказану, что изменялась скорость света...
Оценим фантастичность этого предположения. На сегодня измеренная скорость света равна 299792458 плюс-минус 1 м/сек. Значит, если скорость света изменится за какой-то более-менее реальный срок (скажем, за 10 лет) на 2 м/сек (или больше), то имеющимися техническими средствами это будет обнаружено. Изменение скорости света на 2 м/сек за 10 лет — это изменение скорости света на 1% за 1,43 млрд лет. То есть если скорость света изменяется меньше, чем на 1% за 1,43 млрд лет, то мы этого сегодня обнаружить не можем. Следовательно, предполагая, что скорость света изменяется, вы автоматически предполагаете, что скорость света изменяется не более, чем на 1% за 1,43 млрд лет.
Измеренная гравитационная постоянная равна (6,672 плюс-минус 0,001)*10^-11 м^3*сек^-2*кг^-1. Делаем аналогичный расчет для гравитационной постоянной и видим — предполагая, что гравитационная постоянная изменяется, мы автоматически предполагаем, что гравитационная постоянная изменяется не более, чем на 1% за 33 тыс лет. Так как 1,43 млрд больше, чем 33 тыс в 43300 раз, то и фантастичность предположения, что скорость света изменяется, больше фантастичности предположения, что гравитационная постоянная изменяется, в 43300 раз.

василий андреевич

  Павел, я не предполагаю, а отвергаю изменчивость всемирных постоянных. В конце концов все они являются коэффициентами пропорциональности между зависимыми физическими величинами, а не причинами явлений. Так что не озабочивайтесь процентовками - если скорость света изменится, то изменятся и эталоны измерения протяженности и длительности так, что постоянная останется постоянной.

василий андреевич

Цитата: Neska от января 10, 2017, 07:10:04У меня в связи с этим вопрос - а почему динозавры нос воротили от покрытосеменных растений? Почему они не могли цветочки переваривать?
Изменить пищевым предпочтениям, да еще постепенно - не вопрос. Однако смена растительности в корне изменяет природные ландшафты, изменяются скорости накопления и выведения углерода из оборота между атмосферой и недрами. Я уже неоднократно обращал внимание, что великие вымирания коррелируют с планетарным торфонакоплением (углеобразованием).