Нужна помощь в определении костей

Автор APSD, апреля 16, 2006, 04:14:28

« назад - далее »

APSD

Помогите, люди добрые, определить находку. Вот,одна из находок. Размеры: 21см на 12см. Возможно,  это - атлас (+ эпистрофей) мамонта или носорога. Или я ошибаюсь?[/img]

Gilgamesh

Нет, кое-что другое... Поверните, пожалуйста, низом кверху, да и с боков не помешает посмотреть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

APSD

Выкладываю фотографии с разных сторон. Кстати,о местонахождении. Эта находка и ещё одна (менее значительная - о ней позже) обнаружены в Нижегородской области на берегу р.Оки, примерно 1-2 км выше по течению, прямо у воды. В нескольких километрах ещё выше по течению находятся большие обнажения (до 100 м) у села Окулово. Сверху вниз прослеживаются четвертичные суглинки (2-10 м), нижнетриасовые песчаники (1-2 м) и далее по всей высоте татарский ярус (его подробности я уж пропущу).

APSD


APSD


Gilgamesh

Подозрение подтвердилось. Часть скелета головы  лося, фрагмент мозгового черепа. У прочих возможных оленей рога в своих основаниях направлены более вертикально. Вид конкретно... дифференцирующих признаков между широколобым и обыкновенным лосем я не знаю, для таких тонкостей нужен спец именно по оленям.
На 003 видно, что затылочная часть отломана немного дальше шва между лобными и теменными костями., вместе с ней разрушена затылочная с её мыщелками, большим затылочным отверстием. Лобные сломаны за глазницами. На 004 видно, что от основания черепа мало что сохранилось, видно место, где нижняя челюсть причленялась. На первой фотографии смутно видны каменистые кости и прочая начинка мозгового черепа. Можно добавить, что клиент скопытился (он же копытное) весной - судя по отсутствию рогов. Рога у клиента были довольно мощные, судя по относительно широким пенькам. И, естественно, был самцом. Мне кажется, не старым - некоторые швы отчетливо видны, но я не в курсе начет динамики их зарастания в численном выражении.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

APSD

Gilgamesh! Большое, вам, спасибо! Я, конечно, немного разочарован, потому что череп лося, наверняка, не такой уж древний. Хотя, кто его знает. Унывать не буду. Этим летом побываю на Ветлуге и что-нибудь интересное привезу( из более древних эпох). А кости мамонта можно и в черте города найти при желании( зуб я уже находил много лет назад, но отдал в музей). Есть ещё одна тема для разговора. Думаю выложить 2 фотографии, сделанные моей знакомой в Межпьянье года 4 назад. Мы думали, что это яйцо рептилии. В музее Волгагеологии сказали, что, скорее всего, это кусок кремния.

Gilgamesh

Лоси в современной фауне тоже не с потолка взялись  :wink:  Такие же законные члены четвертичной фауны, с корнями, уходящими в плиоцен. Выглядит череп боль-мень фосилизировано, хотя на сломе прокраска светле, чем на поверхности, но это мелочи. А что там с "менее значительной" находкой?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер