Серьёзно о смехе и юморе

Автор ArefievPV, мая 21, 2016, 05:59:34

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: slon от мая 22, 2016, 22:35:04
ЦитироватьУ меня также нет своей окончательной версии. Потому и тему открыл.
Может быть тогда рассмотрим несколько версий применительно к каждому виду смеха.
Обобщить все виды смеха не получится.
Это как с бегом, действие одно и то же, но мотивы разные, можно бежать от опасности, бежать за добычей, бежать во время игры и т.д.
Нам надо выявить во всех видах смеха общее. Общим является компенсирующее свойство смеха.

С бегом Вы привели пример как-то неправильно, наоборот что ли... Как раз само движение (бег, движение при котором есть фаза полёта, если по простому) и есть, то общее которое присуще любому бегу вне зависимости от мотива и прочего...

Gundir

Цитата: slon от мая 22, 2016, 22:35:04Вот! В этот момент нужно не дергаться и не проявлять агрессию, а смеяться.
Так волки не смеются. Т.е. пример надуман

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от мая 21, 2016, 05:59:34Становление человека как в эволюционном смысле (эволюции самого вида и эволюции социума), так становления человека в процессе воспитания (от младенца до взрослого). Какова в этом роль смеха и чувства юмора?
Возможно, снятие стресса. Одобряемым в обществе способом.
Возможно, лучше посмеяться над собой, чем психовать втихомолку.

slon


slon

 
ЦитироватьВ обоих Ваших версиях проглядывает мотив компенсирующей реакции.

Какие еще бывают реакции кроме компенсирующей? Мне не удалось найти иных.

ЦитироватьТак волки не смеются.

Как Вы это определили?

Neska

Цитата: slon от мая 22, 2016, 15:45:42
https://vk.com/video66648029_160853681

http://www.yaplakal.com/forum28/topic686351.html

В этих ситуациях что происходит? Почему дети смеются?
В первом случае - когда рвут бумагу - ребенок смеется от неожиданной трансформации вещи - была вон какая большая - и вжик - порвалась на мелкие кусочки. Смешно. Может, сюда добавляется радость от господством над материалом - рррраз - и смог своими руками разорвать некий объект...

Во втором случае - смеется над тем же, над чем смеялся бы и бодрствуя, только смеется во сне.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

deepsoul

Цитата: slon от мая 24, 2016, 11:39:55Цитировать (выделенное)
Так волки не смеются.

Как Вы это определили?
Ребята, давайте избегать круга аннигиляции! "Волки не смеются. Как определили? Волки смеются. Докажи! А что такое смех? А почему определение верно? Смех субъективен по природе или объективен?" Может быть сначала разобраться на двоих себя? Потом на третьего? Потом на случайного? потом обобщить на человека разумного и уже потом осторожно на животных?
Ведь классная тема! Но эти забеги в ширину...
Why do some people think so little?

deepsoul

Может быть поискать корни смеха в "компенсации" не самой ситуации, а ситуации с "другим/не собой" (в примитивном варианте смех над кем-то/чем-то) и в переносе (отражении/проекции) такой же ситуации "с не собой" на себя (что бы если был бы я) и совсем продвинутый вариант проекции вымышленного "не себя" на себя (вот я дурачок и так далее)
Why do some people think so little?

ArefievPV

Цитата: slon от мая 24, 2016, 11:39:55
ЦитироватьВ обоих Ваших версиях проглядывает мотив компенсирующей реакции.
Какие еще бывают реакции кроме компенсирующей? Мне не удалось найти иных.
Компенсирующая, в смысле замещающая. Типа, есть прямая реакция на какое-то воздействие. И  есть реакция, которая произошла вместо прямой. Это, если своими словами: был положен отпуск, а дали денежную компенсацию...
Я вообще полагаю, что смех, как реакция, возникает, когда нервное напряжение не получается компенсировать иным образом (с помощью иной реакции). Может, возникает некое противоречие не разрешимое ни с помощью рассуждений (логических), ни с помощью образного (и даже «ручного» мышления), ни с помощью эмоций и чувств. Вот тогда и появляется смех (становиться смешно).
Речь именно о самой реакции смеха, а не тогда, когда она имитируется. Люди (а возможно и животные) могут имитировать эту реакцию (внешние проявления) с определённой целью: повышения иерархического статуса, обозначения принадлежности к группе (свой я, типа), повышения собственной самооценки (понижения чужой) и т.д. Также человек и животные могут имитировать эту реакцию в силу подражательного рефлекса.
Ну и разумеется, если напряжение вызванное некоей неразрешимостью ситуации компенсировалось другой реакцией (типа, внешней агрессий против предметов, субъектов из-за злости, что не можешь разрешить ситуацию), тогда и смеха не будет...

slon

ЦитироватьЯ вообще полагаю, что смех, как реакция, возникает, когда нервное напряжение не получается компенсировать иным образом (с помощью иной реакции). Может, возникает некое противоречие не разрешимое ни с помощью рассуждений (логических), ни с помощью образного (и даже «ручного» мышления), ни с помощью эмоций и чувств. Вот тогда и появляется смех (становиться смешно).

Аналогично и для плача.
Возникает естественный вопрос почему в одних ситуациях хочется смеяться, а в других плакать.
Или даже так, почему в одной и той же ситуации некоторые смеются, а некоторые плачут.


deepsoul

Цитата: ArefievPV от мая 24, 2016, 18:55:24Я вообще полагаю, что смех, как реакция, возникает, когда нервное напряжение не получается компенсировать иным образом
Объясните, как возникает нервное напряжение при припоминании/чтении анекдота? И зачем его компенсировать, если изначальная цель - смех?
Я думаю, что важным моментом в смешном является понимание логического/интуитивного неразрешимого противоречия при необходимости принять решение

Для примера, проанализируйте вот это:
"Парни, срочно нужна помощь. Мой коллега купил билеты на финальную игру лигу чемпионов в Милане, в субботу. Но проблема в том, что он забыл, что в эту субботу у него свадьба. Потому что, билеты он купил месяцем раньше. Короче, он спрашивает, никто не хочет пожениться? Фото невесты может выслать в личку."
Why do some people think so little?

ArefievPV

Цитата: deepsoul от мая 25, 2016, 14:13:39
Цитата: ArefievPV от мая 24, 2016, 18:55:24Я вообще полагаю, что смех, как реакция, возникает, когда нервное напряжение не получается компенсировать иным образом
Объясните, как возникает нервное напряжение при припоминании/чтении анекдота? И зачем его компенсировать, если изначальная цель - смех?
Цель прочитать анекдот и найти что-нибудь в нём смешное. Ну а смешное возникает как естественная реакция. Никаким волевым решением Вам смешно не станет... Можете прочитать анекдот и не рассмеяться...
Нервное напряжение может возникнуть по любому поводу. Обычно это кратковременный промежуточный этап между воздействием и поведением, почти никогда не осознаваемый.
Припомнили чего-нибудь, сформировался алгоритм действий (решение) и начали действовать. А если припомнили и выполнить задуманное не получается стандартным способом - вот Вам и источник напряжения (может и до сознания "достучится").
В этом контексте нервное напряжение я понимаю в широком смысле. Типа, всё то, что задействовало кучу нервных процессов и ещё не вылилось в некое поведение, после которого эти процессы угасли.
В ответе 53.
Цитата: ArefievPV от мая 24, 2016, 18:55:24
Я вообще полагаю, что смех, как реакция, возникает, когда нервное напряжение не получается компенсировать иным образом (с помощью иной реакции). Может, возникает некое противоречие не разрешимое ни с помощью рассуждений (логических), ни с помощью образного (и даже «ручного» мышления), ни с помощью эмоций и чувств.

Это для самого общего понимания... А в каждом конкретном случае могут наслаиваться дополнительные реакции и состояния...

ArefievPV

Цитата: slon от мая 25, 2016, 13:23:56
ЦитироватьЯ вообще полагаю, что смех, как реакция, возникает, когда нервное напряжение не получается компенсировать иным образом (с помощью иной реакции). Может, возникает некое противоречие не разрешимое ни с помощью рассуждений (логических), ни с помощью образного (и даже «ручного» мышления), ни с помощью эмоций и чувств. Вот тогда и появляется смех (становиться смешно).

Аналогично и для плача.
Возникает естественный вопрос почему в одних ситуациях хочется смеяться, а в других плакать.
Или даже так, почему в одной и той же ситуации некоторые смеются, а некоторые плачут.

Полагаю, что в роли компенсирующей (замещающей) реакции могут выступать много реакций. Немного раньше я писал об агрессии. Возможно и плач также достаточно универсальная компенсаторная реакция. Рыдание так ещё и напоминает смех (прерывистое дыхание).
Или, это зависит от того какая эмоция в тот момент доминировала на человеком... Будет плач или смех, веселье или грусть...

deepsoul

Цитата: ArefievPV от мая 25, 2016, 19:17:13Никаким волевым решением Вам смешно не станет... Можете прочитать анекдот и не рассмеяться...
Тут может быть отличие с плачем, так как артисты и дети могут плакать к месту. Если артист, вероятно, накручивает какую-то ситуацию в голове, то дети - черт их знает

Второе замечание, усилием воли можно подавить приступ смеха или его накатившую волну. Следовательно компенсация как таковая была возможна, но смешно стало?
Why do some people think so little?

slon

Интересно было бы узнать о "маугли", они смеются и плачут по каким поводам и как часто.
И с аутистами интересно, они вроде бы редко смеются и плачут, может быть им парадоксы над которыми все обычно смеются кажутся просто задачей которую нужно решать, а не останавливаться и смеяться.

Маугли редко встречаются, а аутистов много и разных, с ними имеет смысл познакомиться поближе. Поскольку аутисты очень часто демонстрируют феноменальные способности в некоторых областях, то наверняка у них есть новые типы нейронов, отличные от среднестатистического человека, нужно просто их найти.
И динамические нейроны у аутистов наверняка более динамичны чем у всех остальных.