Серьёзно о смехе и юморе

Автор ArefievPV, мая 21, 2016, 05:59:34

« назад - далее »

slon

ЦитироватьМне кажется сам вид реакции (смех) - это признак присущий виду.

Говорят, обезьяны тоже умеют шутить и смеяться. Значит нужно копать глубже.

ArefievPV

Цитата: slon от мая 22, 2016, 14:56:24
ЦитироватьМне кажется сам вид реакции (смех) - это признак присущий виду.
Говорят, обезьяны тоже умеют шутить и смеяться. Значит нужно копать глубже.
Вы знаете, моё мнение, что не нужно пока глубже. Хотя может я не так интерпретирую Ваше "глубже"?
У приматов уровень развития эмоций (да и соображалка в виде "ручного мышления" (а может даже и образного) развита) весьма развит. Они вполне могут и прочувствовать ситуацию, и даже осмыслить её. Значит среагировать на выявленный диссонанс особой компенсирующей реакцией - смехом.
Мы данную реакцию унаследовали от предковых видов, они тоже. А то, что они схожи даже внешне, так ведь и предковые виды возможно тоже были "родственниками".

slon

ЦитироватьУ приматов уровень развития эмоций (да и соображалка в виде "ручного мышления" (а может даже и образного) развита) весьма развит. Они вполне могут и прочувствовать ситуацию, и даже осмыслить её. Значит среагировать на выявленный диссонанс особой компенсирующей реакцией - смехом.

Вот если одна обезьяна толкнула другую и та упала, то толкнувшая и окружающие смеются.
Вы это называете компенсирующей реакцией.
А что происходит у обезьяны которая упала? Она тоже должна посмеяться?

ArefievPV

Цитата: slon от мая 22, 2016, 15:33:57
ЦитироватьУ приматов уровень развития эмоций (да и соображалка в виде "ручного мышления" (а может даже и образного) развита) весьма развит. Они вполне могут и прочувствовать ситуацию, и даже осмыслить её. Значит среагировать на выявленный диссонанс особой компенсирующей реакцией - смехом.
Вот если одна обезьяна толкнула другую и та упала, то толкнувшая и окружающие смеются.
Вы это называете компенсирующей реакцией.
А что происходит у обезьяны которая упала? Она тоже должна посмеяться?
Думаю, может и не засмеяться.
У людей такое тоже бывает. Смотря как упал. Если сильно ударился, то как-то не смеха...
По поводу компенсирующей.
Данная реакция компенсирует не саму ситуацию, а только некий диссонанс (несоответствие, нестыковку) в психике (и в нервной системе) между ожидаемым и произошедшим... Смех, как компенсирующая реакция, боль от удара никак не компенсирует, полагаю. Обычно у нас параллельно сразу множество реакций (компенсирующих, упреждающих) происходит... Просто реакция смеха "выпадает" из этого перечня своей парадоксальностью...

slon


slon

https://lenta.ru/news/2009/06/05/laughter/п

Еще от щекотки смеются. Что компенсируется при щекотке вообще непонятно.

ArefievPV

Цитата: slon от мая 22, 2016, 15:52:37
https://lenta.ru/news/2009/06/05/laughter/п
Еще от щекотки смеются. Что компенсируется при щекотке вообще непонятно.
Трудно сказать. Однако раз смеётся, значит что-то компенсирует... Или там прямое раздражение некоторых участков нервной системы происходит...
Если нечто на тебя никак не действует, то и реакции ответной никакой не будет.
Кстати вопрос. А почему Вы акцентируете внимание именно на слове "компенсация"? Ведь любую реакцию можно представить в виде некоей компенсации. Это всего лишь точка зрения, не более. Что Вас здесь-то смущает?

ArefievPV

Добавлю.
Отражение, реакция, компенсация, воздействие - это всё термины для описания процесса взаимодействия. Взаимодействие можно рассматривать с разных точек зрения (с разных позиций) взяв за основу определённые понятия. И сформулировать понятие "взаимодействия" можно с помощью разных понятий.

slon

Я зашел в тупик, не знаю что такое смех, версий есть множество в различных источниках, ни одну из них не могу принять за основную. Своей версии нет.  Предполагаю, что смех как-то связан с иерархией, но сформулировать не могу.

deepsoul

Есть такая книга: http://e-lub.net/annuals/ht1.htm
Как-то давно в отрочестве попалась в сборнике вместе с Законами Мерфи. Показалась интересной и не занудной
Why do some people think so little?

ArefievPV

Цитата: slon от мая 22, 2016, 18:20:43
Я зашел в тупик, не знаю что такое смех, версий есть множество в различных источниках, ни одну из них не могу принять за основную. Своей версии нет.  Предполагаю, что смех как-то связан с иерархией, но сформулировать не могу.
У меня также нет своей окончательной версии. Потому и тему открыл. Предполагаю, что это некая компенсирующая реакция на некое несоответствие ожидаемого и произошедшего...

ArefievPV

Цитата: deepsoul от мая 22, 2016, 19:14:50
Есть такая книга: http://e-lub.net/annuals/ht1.htm
Как-то давно в отрочестве попалась в сборнике вместе с Законами Мерфи. Показалась интересной и не занудной
Спасибо. Почитаю.

slon

ЦитироватьУ меня также нет своей окончательной версии. Потому и тему открыл.

Может быть тогда рассмотрим несколько версий применительно к каждому виду смеха.
Обобщить все виды смеха не получится.
Это как с бегом, действие одно и то же, но мотивы разные, можно бежать от опасности, бежать за добычей, бежать во время игры и т.д.

Я бы предложил начать со смеха матери и ребенка. Согласно исследованиям детеныши в раннем детстве уже умеют смеяться, а поскольку в это время они постоянно общаются с матерью, то можно предположить, что смех является одним из видов коммуникации и системы образования.

Причем, умеют смеяться и слепые и глухие детеныши. Стало быть в этой способности можно усмотреть врожденные "программы" поведения.
А врожденными обычно и бывают программы коммуникации и системы образования. 

Мы недавно вели речь о волках, у них мать знакомит детенышей с запахами членов стаи и обучает волчат правильно себя вести при встрече с представителями этих запахов.  Если не ошибаюсь, мать предъявляет волчонку запах и хватает его за мордочку при этом переворачивая его навзничь.  У волчонка должен по идее выработаться алгоритм поведения при встрече с представителем этого запаха.

Но волчонок ведь не автомат, у него есть эмоции которые должны найти выход (сентенция из бытовой речи, на самом деле "ваааще все не так", но это уже другая тема), вот мать его и обучает каким образом нужно давать выход своим эмоциям когда кто-то вдруг хватает тебя за морду и переворачивает яйцами к небу, а затем берет за горло. 
По идее нужно проявить агрессию.....но нельзя.......задушат.

Поэтому дать выход эмоциям нужно, но таким образом, чтобы тот кто держит тебя за горло не придушил тебя окончательно.
Да и дыхание уже сбито......шутка ли.......... лежишь яйцами к небу и горло уже сдавлено.....

Вот! В этот момент нужно не дергаться и не проявлять агрессию, а смеяться.
И физиология смеха у животных показывает, что этот смех не иначе как  поведенческий акт особи с придавленным горлом.
А мать научила "не принимать это близко к сердцу", демонстрировать именно такое поведение, ибо оно - путь к жизни. 

Ремарка. Смех жестко связан с дыханием у животных.

И вот через пять недель волчица убедившись в том, что она научила и потренировала своих волчат........ выводит их на встречу со стаей.

Ну как-то так...........





slon

Вторая версия.  Социальная.
Возьмем тот же пример волчат которые вышли из логова матери волчицы и стали знакомиться с членами стаи.

Это лишь пример, не более того, таких примеров в животном мире можно найти много.

Итак, на глазах у почтеннейшей публики, то бишь, на глазах  стаи волков, волчонок пяти недель отроду встречается с членом стаи, свирепым и прожженным волком.
Момент истины..................

Примет ли этот волк в стаю волчонка? 
Звучит тревожная музыка, нервы всех напряжены до предела........
Вот она первая встреча.......комочек свежего мяса, вкусного и легко достижимого идет прямо в пасть........... И пасть уже разинута, зубья клацают.........теперь все зависит от научения, от эффективности системы образования которую должна была обеспечить мать-волчица.

И о чудо! Прожженный волк хватает волчонка и переворачивает его животиком к небу.
Сжимает ему горло и спрашивает "ты чей холоп будешь?".

Нормальная, естественная реакция волчонка - "ах ты ж падло, ты на кого свой хвост задрал"............
ВсЁ.........пипец............волчонок задушен.....нафиг нам нужны в стаи двоешники не способные к обучению.

Вместе с тем есть волчата которые таки да научились чему-то у своей матери волчицы. И суть этого научения - подавить в себе естественные реакции, заменив их реакциями которые позволяют выжить.

Еще раз то же действо, но уже не с волчонком-двоеШником, а с волчонком - отличником.

Хвать за горло волчонка отличника...........а он смееется...........никакой агрессии в ответ, только смех, типа, ну надо же, щекотно.....отпусти, я не представляю опасности, я всего лишь смеюсь, ну да, мой смех по сути это попытка дышать, ну так я же и демонстрирую тебе свое поведение направленное на то, чтобы дышать и ничего более.

Смотри, волчара.............внимательно смотри......вот эти мои спазмы и попытки дышать тебе должны сказать - " ты победил, ты видишь, я смеюсь, аж захлебываюсь смеясь..........будь другом, отпусти, я невкусный".

И волчара отпускает, дает возожность прекратить смех и позволяет дышать нормально.

Это сделка. Это обмен.

Ща попрошу не лыбиться............это эквивалентный обмен. Строго в соответствии с теорией  эквивалентного обмена который на протяжении семисот пятидесяти месиджей в соседней темке обсуждался поскольку никто не мог сдавить горло автору ...................чтобы он если не засмеялся, то хотя бы улыбнулся.

Шучу.

Ну как-то так..............


ArefievPV

Сравнил обе Ваши версии. В обоих Ваших версиях проглядывает мотив компенсирующей реакции.
В первой волчонку требуется проявить реакцию агрессии, но нельзя. В этом случае он проявляет компенсирующую реакцию (замещающую).
Цитата: slon от мая 22, 2016, 22:35:04
Но волчонок ведь не автомат, у него есть эмоции которые должны найти выход (сентенция из бытовой речи, на самом деле "ваааще все не так", но это уже другая тема), вот мать его и обучает каким образом нужно давать выход своим эмоциям когда кто-то вдруг хватает тебя за морду и переворачивает яйцами к небу, а затем берет за горло. 
По идее нужно проявить агрессию.....но нельзя.......задушат.

Поэтому дать выход эмоциям нужно, но таким образом, чтобы тот кто держит тебя за горло не придушил тебя окончательно.
То есть волчонок даёт выход своим эмоциям, но не реакцией агрессии, а замещающей (компенсирующей) реакцией - смехом.
Во второй Вашей версии то же самое. Нельзя проявлять естественную реакцию которая напрашивается (и которую хочется проявить) - реакцию агрессии, поэтому приходится проявлять реакцию замещающую (и компенсирующую нервное напряжение от эмоций требующей выхода) - смех.
Цитата: slon от мая 23, 2016, 00:30:58
Хвать за горло волчонка отличника...........а он смееется...........никакой агрессии в ответ, только смех, типа, ну надо же, щекотно.....отпусти, я не представляю опасности, я всего лишь смеюсь, ну да, мой смех по сути это попытка дышать, ну так я же и демонстрирую тебе свое поведение направленное на то, чтобы дышать и ничего более.
Смотри, волчара.............внимательно смотри......вот эти мои спазмы и попытки дышать тебе должны сказать - " ты победил, ты видишь, я смеюсь, аж захлебываюсь смеясь..........будь другом, отпусти, я невкусный".
И волчара отпускает, дает возожность прекратить смех и позволяет дышать нормально.
Просто вместо реакции агрессии проявляет компенсирующую реакции. Реакцию всё равно хоть какую-то придётся проявить, нервное напряжение требует выхода. Ну а смех выступает в роли универсальной компенсирующей реакции.

Далее. У Вас в обеих версиях данной реакции обучают. Уточняю: обучают не реакции смеха (судя по всему, она врождённая и Вы об этом пишете в ответе 42), а проявлять данную реакцию в определённой ситуации (в идеале - во многих ситуациях).
Типа, реагируй смехом, а не агрессией или убеганием и всё будет пучком.
Но ведь обучение проявлять данную реакцию никак не  отменяет её компенсирующей природы, её компенсирующих свойств.