Система образования у животных, у человека пятьдесят тысяч лет назад и сегодня.

Автор slon, мая 08, 2016, 23:07:20

« назад - далее »

slon

Цитироватьесли мать осознаёт себя во время кормления, то она в сознании однозначно.

Определение сознания.
Сознание это состояние в котором индивидуум себя осознает.

Ну вот, мы сообща пришли к определению сознания.
Это открывает большие возможности, практически устраняет трудности с определениями терминов которые всеми понимаются по разному.
Потренируемся.

Душа - это источник духовности человека.
Совесть - это способность человека поступать по совести.
Разум - это движущая сила позволяющая совершать разумные поступки.
Мысль - это продукт мыслительного процесса.

И так далее. Мелкая нобелевская премия за достижения в деле коммуникации между людьми нам обеспечена.


deepsoul

Цитата: slon от мая 21, 2016, 11:18:01Цитировать (выделенное)
если мать осознаёт себя во время кормления, то она в сознании однозначно.

Определение сознания.
Сознание это состояние в котором индивидуум себя осознает.

Ничего глупее от вас ещё не было. Ну правда, у вас с логикой все в порядке?
Я даже скажу с чем у вас проблема: Вы не напрягаетесь над текстом чтобы его понять, так по диагонали прошлись чтобы из контекста что-то дернуть без погружения.

Разжёвываю даже не для вас, а других молчаливых читателей:
Сознание - процесс в мозге, субъективен и поэтому его состояние малопонятно или неизвестно окружающим без приборов. Точное состояние сознания известно только матери при активном сознании: если она себя осознаёт (самосознание), то она точно знает, что она в сознании. Причём, действия с младенцем могут идти автоматически, не попадать в выборку наблюдаемых её сознанием процессов в данный момент. Также она можетигнорировать чей-то голос. Мы называем это задумался как вариант.
Если же её сознание не работает, она ничего не может об этом сказать если прерыв нельзя определить по каким то признакам: внезапно изменилось положение тела (обморок, сон), время на часах и так далее. Тогда она скажет - был обрыв, но как долго не скажет. Причём, так как это процесс мозга, то состояние сознание должно определяться приборами. Если не получается в наши дни, получится в будущем.
Вот что написано в том предложении из которого вы высосали полную чушь для личного самолюбования :) улика против вас - ни одного вопроса по сути двух многобуквенных сообщений.

И ещё, у меня с логикой все в порядке и пока есть время передать моё понимание моего сознания по вашей же просьбе. Исходите из того, что ВЫ не понимаете или я неточно сформулировал, а не из того, что я заблуждаюсь. Пользуйтесь возможностью. Я могу и не передавать вам моё знание о моем сознании :) так что определяйтесь

Внутри текста написано: сознание это мозговой процесс больше нет формулировок, а есть ответы на вопросы "какое оно?"... Чем больше рассуждаю над вашими сообщениями, тем больше укрепляюсь в бесперспективности дискуссии.
Why do some people think so little?

slon

ЦитироватьСознание - процесс в мозге, субъективен и поэтому его состояние малопонятно или неизвестно окружающим без приборов. Точное состояние сознания известно только матери при активном сознании: если она себя осознаёт (самосознание), то она точно знает, что она в сознании.

Теперь понятнее.
Точное состояние сознания может быть известно только человеку при активном сознании.
Если человек осознает себя, то он точно знает, что он в сознании (а другие не очень точно знают, но могут угадать если у них будут приборы).

Значит человек может находиться без сознания, в сознании и в активном сознании.
Предполагаю, что может еще находиться в пассивном сознании.
Три состояния сознания это первый шаг к определению точного состояния сознания с приборами.

deepsoul

Цитата: slon от мая 21, 2016, 14:41:36Точное состояние сознания может быть известно только человеку при активном сознании.
Если человек осознает себя, то он точно знает, что он в сознании (а другие не очень точно знают, но могут угадать если у них будут приборы).

Значит человек может находиться без сознания, в сознании и в активном сознании.
Предполагаю, что может еще находиться в пассивном сознании.
Три состояния сознания это первый шаг к определению точного состояния сознания с приборами.
Понятнее, но не до конца, как вижу
"В активном", значит в работающем состоянии, слово добавлено в качестве подчеркивания. Человек либо в сознании, либо нет. Это тоже самое что сознание активно или не активно. Всего два состояния. Для приборов достаточно. Однако, так как сознание может оперировать разной выборкой процессов, то, вероятно, активность самого мозга будет пропорционально числу выбранных для отслеживания процессов, а также их сложности. Но это только догадки из общих соображений, я мозг ведь не создавал :)

Как понимаю, основные свойства моего сознания в моем понимании вы смогли понять. Разрешите на этом исследование считать законченным. Принимаются благодарности.

Жаль, я не работаю с фМРТ. Думаю, что мое понимание моего сознания можно проверить экспериментально "нащупав"изменение активности моего мозга, при известном изменении выборки оперируемых процессов. Не тривиально, но попробовать было бы не плохо!


Why do some people think so little?

slon

Цитировать"В активном", значит в работающем состоянии, слово добавлено в качестве подчеркивания. Человек либо в сознании, либо нет. Это тоже самое что сознание активно или не активно. Всего два состояния.

Принято.
Поскольку Вы настаиваете на том, что человек может находиться лишь в двух состояниях - либо в сознании, либо без сознания, то я снимаю свои предложения о дополнительных вариантах состояний сознания.

Итак, в дальнейшем будем ориентироваться на ваш подход к сознанию, оно либо есть (в рабочем состоянии), либо его нет (в состоянии отдыха или отключки)

deepsoul

Ну, это мой подход к моему сознанию.
Расскажите про свое, или про то что у вас вместо него? Про диспетчера например
Why do some people think so little?

slon

ЦитироватьНу, это мой подход к моему сознанию.

Наши подходу совпадают.

Мне осталось только выяснить почему когда мы с Вами наблюдаем работу трактора в поле..... Вы постоянно мне говорите о том, что трактор в сознании, мол у трактора работает двигатель и трактор пашет.

Разве же я против? Да, я вижу, что трактор работает. Но зачем мне знать, что работающий в поле трактор Вы называете трактором находящимся в сознании?
А Вам это зачем?

deepsoul

Цитата: slon от мая 22, 2016, 00:13:17Вы постоянно мне говорите о том, что трактор в сознании, мол у трактора работает двигатель и трактор пашет.
Я вам про трактор ничего не говорил, вы бредите! И к тому же допускаете классическую логическую ошибку: подмену терминов. Почитайте внимательно, я же подчеркнул, что пишу про свойства своего сознания, что оно есть во мне и даже как можно попытаться его зарегистрировать во мне.
Я не утверждал, что сознание есть не то что в тракторе, но даже в вас! Написал о возможных трудностях в его регистрации приборами. Так с чего вы надумали наделить трактор моими свойствами, что за детский сад.

Считайте, что вы столкнулись с первым для вас феноменом Сознания. Можете попробовать открыть его в себе, вдруг получится. Будет больше материала для исследования.

Может быть какой-то трактор сам поведает о схожих знаниях, ученые установят, что он живой организм, определят ему место на эволюционном дереве (желательно поближе к человеку разумному) и тогда можно осторожно предположить, что феномен похож. Так как трактор проще устроен, будет хороший шанс его найти и изучить.

Если появится один инопланетянин с другими основами в конструкции, Мы даже не сможем установить, что он живой (как минимум размножается себе подобными, хранит и передаёт наследственную информацию, потребляет энергию для всего этого). Может быть нам удастся установить его "разумность/интеллектуальность" по известному (не обязательно, кстати, работающему) методу, понять его язык или научить своему. И если он поведает нам об эволюции своего вида и о чем-то схожем с моим описанием моего Сознания, то можно задуматься об общей природе явления.

На будущее, не заменяйте в логических рассуждениях один термин другим не убедившись в тождественности. А то получится, что вся икра чёрная, все ягоды съедобны
Why do some people think so little?

deepsoul

Я смотрю вам технические аналогии понятнее.
Дано: два идентичных во всех системных характеристиках веб сервера кроме одного: на одном установлен оптимизатор процессов и памяти, который более активным задачам даёт больше процессорного времени и памяти, чем другим. Серверы вам физически не доступны, так как смотрированы в центре обработки данных и надежно охраняются. Только удаленный доступ как посетителя веб сайтов. На каждом сервере свой набор веб сайтов которые активно используются, можно добавить и свой сайт попросив об этом администратора, но сайт без прав доступа к системной информации.
Задача 1: определить на каком сервере есть оптимизация
Задача 2: определить есть или нет оптимизатор работая только с одним сервером.

Это вам для размышлений о полезности сравнения и трудностях исследователей. Когда сделаете выводы, подумайте о том, поможет ли вам в определении наличия оптимизатора установка оптимизатора на всех серверах? Наличие третьего с оптимизацией?
Отвечать не обязательно, разберитесь самостоятельно
Why do some people think so little?

slon

Задача определить кто на снимках находится в сознании, а кто без сознания.







Цитироватья же подчеркнул, что пишу про свойства своего сознания, что оно есть во мне и даже как можно попытаться его зарегистрировать во мне.

Не торопитесь, пожалуйста.  Сейчас мы общими усилиями потренируемся находить сознание у других людей, а затем приступим к трудной задаче регистрации сознания у Вас.

deepsoul

Цитата: slon от мая 22, 2016, 11:47:21Не торопитесь, пожалуйста.  Сейчас мы общими усилиями потренируемся находить сознание у других людей, а затем приступим к трудной задаче регистрации сознания у Вас.
Не мы, а вы. И не пытаетесь, а занимаетесь глупостью.

Вопросы:
- с чего вы взяли, что у других людей есть сознание? Вы провели опрос у всех на фотографиях? Пока что у вас всего один человек с наблюдаемым феноменом - я
- с чего вы взяли что фото или видео - достаточные приборы для исследования сознания?
- с чего вы взяли, что изучение процесса можно проводить по статической картине (фото)
Пока вы не блещите даже логичеостью подхода
Why do some people think so little?

slon

Цитироватьс чего вы взяли, что у других людей есть сознание? Вы провели опрос у всех на фотографиях? Пока что у вас всего один человек с наблюдаемым феноменом - я

У меня есть несколько знакомых которые уверяют, что у них тоже есть сознание.
Я читал, что врачи иногда сталкиваются с людьми которые находятся без сознания.
Вероятно, феномен нахождения человека в сознании не такой уж редкий, учитывая определение которое Вы дали сознанию.

Цитироватьс чего вы взяли что фото или видео - достаточные приборы для исследования сознания?

Не для исследования, для фиксирования состояния в котором находится человек.
Предположительно, если все участницы конкурса красоты стоят, а одна из них лежит в неудобной позе, то участницы конкурса находятся в различных состояниях сознания. Фото действительно не позволяет понять кто же без сознания, те кто стоят или та которая лежит. Но нам достаточно зафиксировать наличие двух различных состояний сознания.

Аналогично с военными и детьми.


deepsoul

Why do some people think so little?

slon

Все дело в источниках из которых взяты фото, там прямо пишут о том, что это не игра, а реальные случаи из жизни.

deepsoul

Цитата: slon от мая 22, 2016, 13:35:36У меня есть несколько знакомых которые уверяют, что у них тоже есть сознание.
Я читал, что врачи иногда сталкиваются с людьми которые находятся без сознания.
Вероятно, феномен нахождения человека в сознании не такой уж редкий, учитывая определение которое Вы дали сознанию.
"Вероятно" не равно "точно". Точно то, что я не давал определения Сознания, а описал какое мое Сознание.
Вероятно, другие люди имеют не только отличное что-то, что они называют таким же словом, но и понимают это что-то по своему. Прежде чем заниматься обобщениями нужно провести систематизацию, начните с себя
А вот нахождение людей с состоянии "не моего Сознания" более очевидно!

Цитата: slon от мая 22, 2016, 13:35:36Не для исследования, для фиксирования состояния в котором находится человек.
Предположительно, если все участницы конкурса красоты стоят, а одна из них лежит в неудобной позе, то участницы конкурса находятся в различных состояниях сознания. Фото действительно не позволяет понять кто же без сознания, те кто стоят или та которая лежит. Но нам достаточно зафиксировать наличие двух различных состояний сознания.
Аналогично с военными и детьми.
Ничего вы не зафиксировали, а просто нафантазировали и выдумали. Даже для подавляющей массы физических явлений с простыми неживыми объектами понять процессы по фотографии невозможно
Why do some people think so little?