Индрикотерии

Автор Alexeyy, апреля 13, 2006, 11:25:59

« назад - далее »

Gilgamesh

zK, ну придётся и на Татаринова с Кэрроллом бочку покатить  :P  Никто от ляпов не застрахован (это свойственно нашему виду, неотип H.sapiens Э. Коуп так вообще в своё время плезиозавру бошку на хвост посадил).
Ничего не могу сказать относительно происхождения конкретно этого ляпа, могу только сказать, что и автор и редактор - рептильщики, а не маммальщики. Но приведу пример смежного(и смешного) ляпа в книге Lucas, Spencer G. Chinese fossil vertebrates. New-York 2001. Так автор опровергает ложное мнение о существовании индрикотериида Форстеркуперии в Северной Америке (этот ляп есть и в списке у Кэрролла, заметьте), но при этом садится в калошу при описании плио-плейстоценовой фауны, относя лесного слона Палеолоксодонта к числу... стегодонтов (расходясь с приведённым в его же книге заимствованным списком), т.е. ранг ошибки тот же, что у Кэрролла с Белуджитерием.
Да, и между прочим Спенсер использует в качестве иллюстрации к эволюции индрикотериид именно "классическую" реконструкцию.

Ну а список в конце кэрроловской книги - это кладезь ляпов, в своё время я его по косточкам перебирал. Насколько помню, там, например, указано, что бегемоты до сих пор обитают в Азии.

Хотя, может, и правда они в разных семействах  :D

Эволюция индрикотериид по Lucas, Spencer G.

ЦитироватьThe evolution of the giant rhinoceroses (indricotheres) took place in Eurasia
between the middle Eocene (Irdinmanhan) and the late Oligocene (Tabenbulukian).
(Previous reports of the oldest indricothere Forstercooperia from North
America [Radinsky 1967; Lucas et al. 1981; Lucas and Sobus 1989] are erroneous
[Holbrook and Lucas 1997].) This evolution began with the Irdinmanhan
appearance of Forstercooperia, a small-horse-sized hyracodontid that represents
the first evolutionary step toward the giant indricotheres of the Oligocene.
These first steps are seen in the facial skeleton where the nasal bones form a
robust shelf that begins above the upper canines and a high, flattened eminence
that terminates above the orbits, and a preorbital fossa on the maxillary bones
runs parallel to most of the posterior tooth row. Thus began the evolutionary
modification of the nasal and maxillary bones for the support of an elaborated
muscular snout, which probably supported a short proboscis in the largest and
most advanced indricotheres.
The succeeding evolution of indricotheres is an almost orthogenetic trend to
produce the largest land-mammals of all time—Paraceratherium—5 m tall at
the shoulder and weighing at least three tons (see figure 10-18). These giant
rhinoceroses of the Oligocene are known from Chinese localities throughout
the country; their two evolutionary antecedents, Juxia of the Sharamurunian
and Ergilian Urtinotherium, are known only from China. The giant indricotheres
had only two large cropping, tusk-like incisors in each jaw and deeply
retracted nasal incisions to support huge snout muscles. They were treetop
browsers who roamed Eurasia (fossils are known from Serbia to Nei Monggol)
during the late Oligocene. Most of what we know about indricothere evolution
is based on the group's Chinese fossil record.

Doctor Bo,
Может быть, позиция о чрезмерной грацильности аргументирована. Только непонятен количественный аспект поправки. То, что к 1му осборновскому варианту возврата нет - это явно, а вот насколько возможны колебания в рамках 2й реконструкции Осборна и связанных с ней - это вопрос.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

zK

Цитата: "Gilgamesh"Эволюция индрикотериид по Lucas, Spencer G.
Цитироватьthe largest land-mammals of all time—Paraceratherium—5 m tall at
the shoulder and weighing at least three tons
И Спенсер, гад, тоже врет.
какиенахрентритонны
Или Это Ваша опечатка, Gilgamesh?

Gilgamesh

Это его опечатка, я копировал текст.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Doctor Bo

Этот вопрос (о реальных пропорциях индрика-зверя) не будет решен с определенной долей уверенности, пока не будет найден скелет в "сборе". Но в любом случае, животное, способное есть деревья, не будет конкурировать с жирафами. Тем более, Вы писали, что они практически не пересекались.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

zK

Цитата: "Doctor Bo"животное, способное есть деревья, не будет конкурировать с жирафами.
????????????????????????????????
Насколько мне известно, дерево едят термиты. Вы это имели в виду?

Doctor Bo

И еще дятлы!

Если серьезно. Термиты не едят деревья, они едят древесину. Да и то не они, а их кишечные бактерии.

Я имел в виду возможность разжевывания ветвей с человеческую руку толщиной.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

zK

Цитата: "Doctor Bo"Если серьезно. Термиты не едят деревья, они едят древесину. Да и то не они, а их кишечные бактерии.
Я сказал не "деревья", а "дерево".
И термиты его именно едят - т.е. откусывают и глотают. Чего не делают дятлы.
А если отстаивать позицию, что дерево едят не термиты, а ихние бактерии, то получится, что термиты не едят ничего, а только всасывают.

Panthera Atrox

Я вот читаю-читаю и так и не понял что к чему. Индрикотерия ВСЕГДА изображают с длинной шеей, в то время как белуджитерия, которого иногда называют балухитерием порой изображают с короткой шеей и более массивным, напирмер картинка из оксфордской энциклопедии "Доисторический мир". Там он похож вот на эту рекнострукцию:


Как мне кажется, это просто разные виды парацератерия ака индрикотерия ака белуджитерия. В википедии приводится 5 видов. Чем они отличались внешне непонятно.

Panthera Atrox

Я вот читаю-читаю и так и не понял что к чему. Индрикотерия ВСЕГДА изображают с длинной шеей, в то время как белуджитерия, которого иногда называют балухитерием порой изображают с короткой шеей и более массивным, напирмер картинка из оксфордской энциклопедии "Доисторический мир". Там он похож вот на эту рекнострукцию:


Как мне кажется, это просто разные виды парацератерия ака индрикотерия ака белуджитерия. В википедии приводится 5 видов. Чем они отличались внешне непонятно.

Panthera Atrox

Я вот читаю-читаю и так и не понял что к чему. Индрикотерия ВСЕГДА изображают с длинной шеей, в то время как белуджитерия, которого иногда называют балухитерием порой изображают с короткой шеей и более массивным, напирмер картинка из оксфордской энциклопедии "Доисторический мир". Там он похож вот на эту рекнострукцию:


Как мне кажется, это просто разные виды парацератерия ака индрикотерия ака белуджитерия. В википедии приводится 5 видов. Чем они отличались внешне непонятно.

Кот

ЦитироватьТ.е. происходил ли очередной рост размеров, после исчезновения Индрикотерия, до некоторого предела (Кто его представлял?), после которого опять началось вымирание?
Дейнотерий, мамонты...

ЦитироватьНосорог белуджитерий был самым крупным сухопутным млекопитающим из всех когда-либо обитавших на Земле.
Это прочно закрепившийся миф. Мамонты бывали не меньше, а дейнотерии и покрупнее индри-белуджи и прочих парацератериев.