Индрикотерии

Автор Alexeyy, апреля 13, 2006, 11:25:59

« назад - далее »

Alexeyy

Подозреваю, что существует закономерность вымирания гигантизма, состоящая в том, что после очередного вымирания гигантов (Динозавры) происходит очередной рост размеров до некоторого предела (Индрикотерии), который уже меньше предыдущего (Динозавры) и т.д. Хотелось бы  выяснить, действительно ли что-то подобное происходило?

Сопровождалось ли вымирание Индрикотериев массовым вымиранием и других гигантов периода Индрикотерия подобно тому, как произошло массовое вымирание динозавров? После вымирания динозавров опять начался постепенный рост размеров, завершившийся возникновением Индрикотерия. Было ли что-то подобное после вымирания гигантов периода Индрикотерии? Т.е. происходил ли очередной рост размеров, после исчезновения Индрикотерия, до некоторого предела (Кто его представлял?), после которого опять началось вымирание?

Gilgamesh

В мартовском "Вокруг света" есть небольшая заметка про зверя, с 3D реконструкцией и скелетом (вернее - с жалкими остатками скелета).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

А чем отличается индрикотерий от белуджитерия?
Я думаю, индрикотерий выше, а белуджитерий массивней. Но я не уверен. Объясните, пожалуйста.

Panthera Atrox


Alexeyy

Цитата: "Panthera Atrox"Так кто же такой белуджитерий?!
Носорог белуджитерий был самым крупным сухопутным млекопитающим из всех когда-либо обитавших на Земле. Его рост достигал 5-6 м. Благодаря этому животное могло питаться листьями и молодыми побегами высоких деревьев. Белуджитерий жил в позднем олигоцене и раннем эоцене в Центральной Азии.Это написано в книге Г.В.Войткевич «Возникновение и развитие жизни на Земле»  из библиотеки по эволюции: http://www.macroevolution.narod.ru/paperlist.htm

Т.е. Белуджитерий – не самый крупный, как я думал (ПЕриода Индрикотерия)

Panthera Atrox

ЦитироватьНосорог белуджитерий был самым крупным сухопутным млекопитающим из всех когда-либо обитавших на Земле.
ЦитироватьТ.е. Белуджитерий – не самый крупный, как я думал (ПЕриода Индрикотерия)
Чё-то я ещё больше запутался. А какого размера был индрикотерий? Я думал что индрикотерий выше а белуджитерий массивней, это так?

Alexeyy

Цитата: "Panthera Atrox"
ЦитироватьНосорог белуджитерий был самым крупным сухопутным млекопитающим из всех когда-либо обитавших на Земле.
ЦитироватьТ.е. Белуджитерий – не самый крупный, как я думал (Периода Индрикотерия)
Что-то я ещё больше запутался. А какого размера был индрикотерий? Я думал, что индрикотерий выше а Белуджитерий массивней, это так?

Тьфу ты. Это я описался. Хотел написать, что Индрикотерий - не самый большой, как я думал ранее. Индрикотерий достигал пяти метров. На счет их веса – не знаю. Мне кажется Белуджитерий был и тяжелее и выше. Но могу ошибаться. Вы не в курсе, когда говорят про рост, имеется в виду рост по макушку головы или по спину?

Panthera Atrox

Не в курсе, но 5 метров с головой как-то мало, жирафы могут быть и выше.

Panthera Atrox

В английской википедии говорится, что индрикотерий и белуджитерий это синонимы. В русской говорится, что индрикотерий и белуджитерий - самые крупные звери, выходит они всё же разные. Так это одно и то же? Или нет? Кто такой этот огромный безрогий носорог с более короткой чем у индрикотерия шеей? Может ещё один вид индрикотерия?

Это первое что меня интересует на эту тему, а второе - как они сосуществовали с жирафами и если была конкуренция то почему они проиграли?

Doctor Bo

Белудж и индрик - одно и то же.
Традиционная реконструкция Индрикотерия не верна.
Зверь не был столь высоким, но грузным и короткошеим.
Т.о. с жирафами не конкурировал.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Gilgamesh

ЦитироватьТрадиционная реконструкция Индрикотерия не верна
Откуда дровишки?

Вообще говоря, классный вопрос про конукуренцию, как и ответ. Учитывая что индрикотерииды и жирафы почти не пересекались по времени существования, а если  пересекались в раннем миоцене Азии, то жирафы в это время были мелкими окапиподобными животными.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Значит в Азии жирафы не достигли таких размеров - вот ответ на второй вопрос.
А как быть с первым?

Gilgamesh

...и оба этих рода часто считают синонимом парацератерия.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

А почему у одного массивное туловище с короткой шеей а у другого шея более длинная? Разные виды?

Gilgamesh

ХЗ. Может разные авторы реконструкций. В 1й половине 20 в. были разночтения в реконструкциях зверя из-за разной комплектности находок в разных местах. Насколько полно утрясли разночтения - неясно, в более новой литературе этот вопрос не рассматривается, либо я не встречал этого рассмотрения.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер