Смотрящий внутри нас

Автор deepsoul, мая 02, 2016, 15:35:37

« назад - далее »

deepsoul

Цитата: Eugene_rus от мая 28, 2016, 18:58:08А какой еще мир есть? помимо материального.
Просто для всего нужен носитель информации в нашем мире. Если носителя нет
Дело в другом.
Допустим существование одного объективного материального мира. Я личео более чем уверен, что так оно и есть.
Но количество представлений этого мира может быть бесконечно, причем каждое может быть непрерывно и с обратной функцией. На пальцах: любой равносторонний треугольник является подобным любому другому правильному треугольнику, но это не значит их равенство.
Поэтому то, что мы видим (внутренняя реконструкция) может отличаться от реального мира. В виду ограниченности наших органов чувств, наше представление не тождественно оригиналу по факту
Why do some people think so little?

deepsoul

Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 13:44:261. Как может звучать конкретное определение понятия "смотрящий внутри нас"...
2. Существуют ли конкретные структуры, определяющие возможность его существования...
3. Каково их строение... 
4. Их возможная локализация и взаимосвязи с другими структурами в организме...
Если бы я знал ответы на эти вопросы, я бы на форум не пришел.
Поэтому и ищу единомышленников для построения более стройной гипотезы и методики ее проверки.

Пока что у меня есть только одна мысль: исходить из того, что смотрящий - результат эволюции, изменения свойств нейронов. Сначала можно попробовать найти эти изменения.
Why do some people think so little?

Vladimirkox

#332
Цитата: deepsoul от мая 28, 2016, 21:25:07
Цитата: Ultramarine от мая 28, 2016, 18:45:00
Так как текущее состояние прогресса не позволяет копаться в мозге на достаточно детальном уровне, было бы здорово для начала проверить гипотезу о нейронах.
Не надо путать орг.вопросы и состояние прогресса. С прогрессом - всё нормально, позволяет.

Nur 1

Уважаемый deepsoul, добрый вечер!

Цитирую:

"Re: Смотрящий внутри нас
« Ответ #331 : Сегодня в 21:45:38 »

...Если бы я знал ответы на эти вопросы, я бы на форум не пришел.
Поэтому и ищу единомышленников для построения более стройной гипотезы и методики ее проверки."...

Целиком - "за"... Идея превратить форум в центр по генерации правдоподобных гипотез и поиска путей их доказательства замечательна по своей сути.
На чем уже неоднократно заострял внимание...

deepsoul

Цитата: Vladimirkox от мая 28, 2016, 22:06:13Не надо путать орг.вопросы и состояние прогресса. С прогрессом - всё нормально, позволяет
Допустим, различать управление с доступными методами я умею. На сколько детальна сейчас фМРТ по пространственному и временному разрешению? Как синхронно посмотреть химические процессы? даже не реакции а просто концентрации дофамина и окситоцина, к примеру? Какие ещё методы существуют и их параметры? Можно в личку, чтобы не засорять форум технической информацией
Why do some people think so little?

deepsoul

Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 22:57:43Целиком - "за"... Идея превратить форум в центр по генерации правдоподобных гипотез и поиска путей их доказательства замечательна по своей сути.
На чем уже неоднократно заострял внимание...
На этом форуме нет достаточного инструментария для этого:
- чистка не относящихся к теме сообщений
- закрытые темы по приглашению
- администрирование создателем темы
- нет информации по участникам
- отдельный документооборот 
По крайней мере мне эти инструменты не доступны.
В итоге львиная доля сообщений не относятся к теме, реплики не аргументированы, теряется линия рассуждений и тд
Why do some people think so little?

Nur 1

Уважаемый deepsoul, я, на мой взгляд, вроде понял, в чем, по Вашему, гвоздь проблемы...
В работе нервной системы есть маленькая загвоздка - что есть цвет, звук, запах... Картинка, создаваемая с их помощью, не в полной мере идентична реальности. Там колебания электромагнитных волн, здесь - художественный образ...
Сколько, биолог, не бейся, физики пока могут сказать только вроде "ну, так вот устроено, цвет он красный и все тут." Реально есть волны определенной частоты... Ну и далее по круги своя... Знакомый физик выразился просто - это не проблема физики, а целиком Ваша (биологии). Вам (биологам) ее и решить...
Возможно, глубокоуважаемый василий андреевич что-то такое имеет ввиду, повторяясь о прорыве, который должны осуществить наши коллеги...

Nur 1

Уважаемый deepsoul, два предварительных замечания.

Первое. У Вас есть вполне конкретное наблюдение, касающееся известного Вам инструментария. Есть также конкретные предложения (в виде отдельной темы), как его создать...

Второе. Очень надеюсь, что Вы не скрытый креационист. В моем предыдущем посте нет ничего, что свидетельствовало бы в пользу божественности "нечто". То, что я намерен изложить далее, никоим образом не "льет воду на мельницу Творца".

Просьба. Скажите честно, что Вы не креационист. Если это не так, то дискуссия теряет лично для меня всякий смысл...

Vladimirkox

Цитата: deepsoul от мая 28, 2016, 22:58:40
Какие ещё методы существуют и их параметры? Можно в личку, чтобы не засорять форум технической информацией
Можно за наличку. А может быть, и - нельзя.

На всякий случай, выкладываю шпаргалку уже сделанного доклада
https://yadi.sk/i/2YSXAQX5s5mZw

Vladimirkox

Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 23:33:37
Просьба. Скажите честно, что Вы не креационист. Если это не так, то дискуссия теряет лично для меня всякий смысл...
Вы считаете, что эволюционные процессы не могут быть частью Промысла Божьего?

Vladimirkox

Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 23:22:39
Уважаемый deepsoul, я, на мой взгляд, вроде понял, в чем, по Вашему, гвоздь проблемы...
В работе нервной системы есть маленькая загвоздка - что есть цвет, звук, запах... Картинка, создаваемая с их помощью, не в полной мере идентична реальности. Там колебания электромагнитных волн, здесь - художественный образ...
Сколько, биолог, не бейся, физики пока могут сказать только вроде "ну, так вот устроено, цвет он красный и все тут." Реально есть волны определенной частоты... Ну и далее по круги своя... Знакомый физик выразился просто - это не проблема физики, а целиком Ваша (биологии). Вам (биологам) ее и решить...
Возможно, глубокоуважаемый василий андреевич что-то такое имеет ввиду, повторяясь о прорыве, который должны осуществить наши коллеги...
Более подробно о проблеме http://polit.ru/article/2012/12/29/ps_sc20_stroganova2/

deepsoul

Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 23:33:37Просьба. Скажите честно, что Вы не креационист. Если это не так, то дискуссия теряет лично для меня всякий смысл...
Я физик-теоретик, дополнительно радиофизик и трудяга всякой всячины с ИТ. Моё понимание природы вещей допускает внешнее создание самого материального мира (для простоты - большого взрыва), но я не вижу никаких причин для какого либо Божественного вмешательства ни в его законы и ни в естественный ход событий. Все известное мне неживое и живое материально и создано в ходе естественных процессов согласно физическим законам природы, к сожалению не до конца нам известных. Мозг и процессы в нем, включая часть или все "нечто" меня интересуют исключительно как объекты естественных наук. Единственное, по чему у меня нет пока четкого мнения - по информации, кроме того, что она продукт или свойство материального мира. В "нечто" информация (это не память, но вы понимаете) присутствует и это меня смущает, так как пока мне не понятно как её исследовать.
В рациональном естественнонаучном исследовании нет места для какой либо мистики и божьей воли.
Как-то так
Why do some people think so little?

Ultramarine

Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 23:22:39Сколько, биолог, не бейся, физики пока могут сказать только вроде "ну, так вот устроено, цвет он красный и все тут."
Да и то "красный" потому что решили, что это "красный", а не "зелёный", а тех кто считает красный зелёным почему-то обзывают дальтониками.
Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 23:33:37Скажите честно, что Вы не креационист.
Вот тоже подозрение закралось. "Смотрящий есть, потому что я так считаю, что он есть." И всё тут.
Цитата: deepsoul от мая 29, 2016, 00:11:13В рациональном естественнонаучном исследовании нет места для какой либо мистики и божьей воли.
В рациональном исследовании подозревается что-то, но никак не утверждается, если нет хотя бы косвенных предпосылок. Я, простите, не увидел. Я - слепой и тупой человек (или их тут действительно нет).
NRB>C

Nur 1

Уважаемый Vladimirkox!

С интересом, по первому разу прочитал Вашу статью ("шпаргалку", как Вы ее назвали), представленную по ссылке "https://yadi.sk/i/2YSXAQX5s5mZw". Перечитаю повторно, уже сравнивая с другими источниками. Спасибо Вам.

В связи с темой  и содержанием шпаргалки. Известны ли молекулярные (те же гликаны, например) или органические конформации, устойчиво воспроизводящие форму в случае поступления сигнала строго определенной частоты...
Другой вопрос имеет прямое отношение к моим последующим репликам. Известны ли механизмы многоэтапного обратимого изменения конфигурации каких-либо молекулярных структур, связанные с проведением подобных сигналов и локализующиеся в мембранах нейронов, либо в нейроглии... Они могли бы быть интерпретированы как носители тех самых "цветов" и т.д. 

Что касается "промысла"... Именно так и пока и считаю. Факты, безальтернативно свидетельствующие в пользу подобного промысла, мне лично неизвестны...

deepsoul

Цитата: Vladimirkox от мая 29, 2016, 00:10:44
Цитата: Nur 1 от мая 28, 2016, 23:22:39
Уважаемый deepsoul, я, на мой взгляд, вроде понял, в чем, по Вашему, гвоздь проблемы...
В работе нервной системы есть маленькая загвоздка - что есть цвет, звук, запах... Картинка, создаваемая с их помощью, не в полной мере идентична реальности. Там колебания электромагнитных волн, здесь - художественный образ...
Сколько, биолог, не бейся, физики пока могут сказать только вроде "ну, так вот устроено, цвет он красный и все тут." Реально есть волны определенной частоты... Ну и далее по круги своя... Знакомый физик выразился просто - это не проблема физики, а целиком Ваша (биологии). Вам (биологам) ее и решить...
Возможно, глубокоуважаемый василий андреевич что-то такое имеет ввиду, повторяясь о прорыве, который должны осуществить наши коллеги...
Более подробно о проблеме http://polit.ru/article/2012/12/29/ps_sc20_stroganova2/
Статья в тему, спасибо. Авторы четко понимают, что мозг получает совсем не то, что поступает на глаз. В некотором наивном смысле я это понимал ещё в школе, когда узнал, глаза подключены не прямо в мозг в лобную часть, а к затылочной :)

Про ощущения или как философы говорят квалии. Для Мозга нет ни глаз ни носа ни ушей ни тела. Есть информационные каналы и они обычно раздельны по органам чувств. Для меня очевидно, что информация с одного канала интерпретируется не так как с другого. Единственное, что мозг может сделать - выделить количественную характеристику и все. Поэтому для нас цвет точки это сумма количественных характеристик сигналов с палочек и колбочек.
Так как наши глаза разные, и мозги разные, мы все видим поразному . Нет для людей единого красного цвета во внутренней реконструкции мира - он у всех свой. Красный - это договор между людьми как называть это сочетание сигналов. Если мой мозг подключить к чужому телу я увижу все в необычных цветах (но не факт, что не адаптируюсь). Мы можем договориться о цвете потому, что у нас для каждого цвета уникальный набор количественных характеристик.
Итого квалия - это количественная характеристика сигнала с определенного канала. Знание красного, память красного и ощущение красного - разные, так как информационные каналы разные. В материальном мире красный имеет длину волны, внутри нас - нет.
Why do some people think so little?