Интеллектуальная сегрегация?

Автор Ultramarine, апреля 29, 2016, 21:26:45

« назад - далее »

Ultramarine

Вот собственно попалось сие: https://vk.com/wall-10072394_2793
Почитал-почитал и что-то стало противно. От чего? Вот не знаю, но какой-то дурной душок у этой статьи. Вроде, собственную лень пытаются оправдать?
В общем, ответил так:


Может, я не прав, может так оно и есть, но, блин, я не согласен с такой точкой зрения.
NRB>C

ArefievPV

По поводу сегрегации...
Когда происходит приём в университет абитуриентов по результатам вступительных экзаменов (собеседования) - это не "сегрегация"? Пусть и по совсем формальному признаку, но который коррелирует с некими интеллектуальными способностями (так обычно считается и декларируется). Разделение (принудительное) в обществе всегда будет (по различным признакам).
Из вики:
Сегрега́ция (позднелат. segregatio — отделение) — политика принудительного отделения какой-либо группы населения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
По большому счёту, интеллектуальные способности отдельных индивидуумов - это такие же способности как и все прочие. Большинство научных работников в современном обществе, по сути, исполняют роль интеллектуальных "ремесленников". Вас же не напрягает (я надеюсь), что в обществе существуют "ремесленники" (кузнецы, токари, сварщики и т.д. - перечень постоянно растёт) в "ремесле" которых Вы "ни в зуб ногой"?
Для развития современной науки требуется огромное количество интеллектуальных "ремесленников".
Такова логика развития социума (и науки в том числе).
Социум всё "переварит" - усложнится, структурируется по-новому, возникнут новые "прослойки", "касты"...
Или дискриминация...
Мы всегда будем делить членов социума на "своих" и "чужих". Разве не так?
А вот деление людей на "быдло" и "учёных" не корректно. В реальности происходит деление по "признаку" - "объём власти". Довольно сложный интегральный признак... Если утрируя, то есть "быдло" и "элита". Способов (как и самих структур) выстраивания иерархических структур в обществе множество.
Возможно, я не понял Вас. Поправьте.
И уточните по поводу "точки зрения":
ЦитироватьМожет, я не прав, может так оно и есть, но, блин, я не согласен с такой точкой зрения.
В чём неприятие? То, что автор боится контроль над происходящим потерять или оправдывает потерю контроля ленью и/или недостатком способностей?

Ultramarine

#2
Цитата: ArefievPV от апреля 30, 2016, 05:45:23В чём неприятие? То, что автор боится контроль над происходящим потерять или оправдывает потерю контроля ленью и/или недостатком способностей?
В том, что это логика малолетнего балбеса, который обкурился спаиса до смерти, его откачали, а он орет про "это все враги! они хотят нас уничтожЫть! Зачем мне продали такой косяк? Америка - утонет! Обама-человек морально обеднённый!" И вот тут точно такая же логика. К власти придут ученые, вот они то-то и то-то, а народ так-то, да как же так жить-то? Это всё чей-то заговор  ^-^.
Ну везде виноватых нашел, кроме себя. Прям у населения нет ну никакой возможности ничего изучать, ни малейшей - все тупые. "Вот нам упростят образование и тогда!" - что тогда? И выключат интернет? Запретят общаться с научными работниками, чтобы по пустякам не отвлекать? Уберут какую-либо возможность самообучаться? Сожгут все книги? Что за бред...
Тем более, я всегда помню, что легко называть себя учёным, когда ты в прогрессивный век имеешь массу возможностей и люди понимают и ценят твой труд, но очень тяжело им оставаться, когда у твоей лаборатории орет необразованный, серый и злобный народ с вилами и факелами, солдаты ломают двери, а инквизитор велит палачу калить железо. Ведь может быть и такая "сегрегация". Если люди будут оправдывать свое нежелание познавать всякой ересью, то кто их остановит? Заповеди?
Еще подумалось, что есть некий фактор... вот не знаю как объяснить, что-то вроде иллюзии такой. Хорошо, вот пример: допустим у нас есть хороший администратор-айтишник, он отлично справляется с работой и потому в течение 20, скажем, лет все работает "зашибись". Компьютеры не глючат, сеть не падает. И есть директор, который нихрена не понимает ни в сетях, ни в компьютерах и не хочет. Что директор видит? Все работает, а админ ничего не делает. Что решает директор? Либо урезать админу зарплату, так как считает, что работа слишком легкая и что с ней любой справится, либо вообще админа уволит за "безделие" и возьмет на работу другого "за подешевле". Пример, кстати, реальный. Так вот когда появятся сложные устройства,  которые будут обеспечивать человека всем, сами себя чинить и уметь очень многое, то где гарантия, что такая ситуация не повторится?
NRB>C

ArefievPV

Цитата: Ultramarine от апреля 30, 2016, 09:41:25
Ну везде виноватых нашел, кроме себя.
Свойство человеческой натуры такое. Кстати, защитное (на самом примитивном уровне). Нельзя собственную самооценку сильно опускать. Нельзя оказаться виноватым (нельзя и всё тут). Значит и признавать сей факт тоже нельзя. Люди с таким менталитетом для регулировки самооценки используют самые примитивные и им доступные методы.
И ещё. Если человек так уверенно делит людей на "быдло" и "не быдло" (и при этом жалуется что у кого-то всё, а не него ничего), то возможно он подозревает, что и сам относится к "быдлу". При чём, это на уровне ощущений, и он никогда не признается в этом даже для себя (не говоря уже о признании вслух и при других). А отсюда и непонятная агрессия, и обвинения в неудачах всех и вся...
Цитата: Ultramarine от апреля 30, 2016, 09:41:25
Так вот когда появятся сложные устройства,  которые будут обеспечивать человека всем, сами себя чинить и уметь очень многое, то где гарантия, что такая ситуация не повторится?
Она повторится. Неизбежно. Всегда будут находится такие люди. Нахождение человека на некоей должности - это не признак его компетентности. Но социум справляется с такими проблемами. Либо коллектив сам "выдавит" такого "руководителя", либо такой коллектив "ликвидируется". При чём на всех уровнях сложности (вплоть до уровней государства и цивилизации). Даже государства погибали, цивилизации исчезали, но человечество (человеческий социум) продолжало существовать.

Ultramarine

Цитата: ArefievPV от апреля 30, 2016, 13:42:56Даже государства погибали, цивилизации исчезали, но человечество (человеческий социум) продолжало существовать.
Цена за существование - откат к первобытно-общинному строю =(
Цитата: ArefievPV от апреля 30, 2016, 13:42:56Если человек так уверенно делит людей на "быдло" и "не быдло" (и при этом жалуется что у кого-то всё, а не него ничего), то возможно он подозревает, что и сам относится к "быдлу".
Ну, судя как человек легко послал меня на "три веселых", оч показательная реакция на статью про одну бабушку, получившую учёную степень в 91 год =)
NRB>C

ArefievPV

Цитата: Ultramarine от апреля 30, 2016, 14:48:55
Цитата: ArefievPV от апреля 30, 2016, 13:42:56Даже государства погибали, цивилизации исчезали, но человечество (человеческий социум) продолжало существовать.
Цена за существование - откат к первобытно-общинному строю =(
Ну не всё так плохо. Я бы не назвал современную цивилизацию первобытно-общинной. :)

Ultramarine

Вот как-то в одной из передач Марков рассказывал про одну колонию шимпанзе. Вернее, не про колонию, а про одну низкоранговую особь мужского пола, живущего в этой колонии. Сей молодой самец не был ничем примечателен до одного момента, довольно интересного: видимо, чувствуя внутреннее недовольство своим ущербным положением, "юноша" проник на стоянку учёных, располагающуюся по соседству, и спер оттуда две пустых канистры. С этими канистрами он приковылял обратно и начал грохать ими друг об друга. И результате всем понравилось! Шимпанзе высоко оценили задумку "юноши" и  даже "повысили" его! Так вот, когда я вижу политика, произносящего пафосные речи про патриотизм, или когда очередной "народный артист", надутый своим самомнением до десяти атмосфер, вещающего на темы, в которых он не в зуб ногой, или когда попадается сетевой демагог, распаляющегося по поводу очередного мирового заговора, то мне так и хочется предложить им две пустые канистры.
NRB>C

Gundir

ЦитироватьVerizon
Цитата: Ultramarine от апреля 30, 2016, 22:19:09Вот как-то в одной из передач Марков рассказывал про одну колонию шимпанзе. Вернее, не про колонию, а про одну низкоранговую особь мужского пола, живущего в этой колонии. Сей молодой самец не был ничем примечателен до одного момента, довольно интересного: видимо, чувствуя внутреннее недовольство своим ущербным положением, "юноша" проник на стоянку учёных, располагающуюся по соседству, и спер оттуда две пустых канистры. С этими канистрами он приковылял обратно и начал грохать ими друг об друга. И результате всем понравилось! Шимпанзе высоко оценили задумку "юноши" и  даже "повысили" его! Так вот, когда я вижу политика, произносящего пафосные речи про патриотизм, или когда очередной "народный артист", надутый своим самомнением до десяти атмосфер, вещающего на темы, в которых он не в зуб ногой, или когда попадается сетевой демагог, распаляющегося по поводу очередного мирового заговора, то мне так и хочется предложить им две пустые канистры.
Это не у Маркова, а у Гудолл.

Gundir

Восхождение Майка на высшую ступень иерархической лестницы было необычайно интересным и эффектным. В 1963 году Майк был одним из самых зависимых самцов: он получал доступ к бананам, в последнюю очередь и практически любой взрослый самец мог угрожать ему и даже нападать на него. Одно время он потерял так много шерсти из-за постоянных схваток с агрессивными самцами, что выглядел почти совсем облысевшим.

Положение Майка не изменилось и к концу года, когда мы с Гуго уезжали из заповедника, намереваясь пожениться. Вернувшись спустя четыре месяца, мы не узнали Майка. По словам Криса и Доминика, восхождение Майка началось с того, что он стал собирать пустые канистры из-под керосина и, используя их в качестве средств для демонстрирования собственной силы, запугивал своих собратьев.

Прошло несколько дней, и мы сами стали свидетелями уникальных приемов Майка. Особенно хорошо мне запомнился один эпизод. Пять взрослых самцов, среди которых были высший по рангу Голиаф, Дэвид Седобородый и огромный Рудольф, занимались взаимообыскиванием. Эта процедура продолжалась довольно долго. Майк сидел метрах в тридцати от них и сам приводил в порядок свою шерсть, искоса поглядывая в сторону группы.

Вдруг он встал, спокойно подошел к нашей палатке и схватил за ручку пустую канистру из-под керосина. Затем вооружился второй канистрой и, выпрямившись во весь рост, вернулся на свое прежнее место. Там он, пристально глядя на остальных самцов, начал раскачиваться из стороны в сторону. Вначале Майк делал это едва заметно, но постепенно амплитуда качаний увеличилась, шерсть его встала дыбом, и он издал серию ухающих воплей. Не переставая кричать, Майк вскочил на ноги и неожиданно бросился к группе самцов, неистово колотя выставленными вперед канистрами. Пронзительные вопли смешивались с грохотом жестянок и создавали невообразимую какофонию; не мудрено, что миролюбиво настроенные самцы поспешили убраться с дороги. Майк со своими канистрами пробежал далеко вперед, и на несколько минут воцарилась тишина. Вскоре часть самцов вернулась к прерванному занятию, а часть — все еще стояла поодаль, опасливо поглядывая по сторонам.

Через некоторое время вновь послышалось низкое хриплое уханье и грохот канистр, и на лужайке появился Майк. Он бежал прямо к группе самцов, заставив всех снова броситься врассыпную.

Но этого Майку было мало. С целью устрашить своего основного соперника Голиафа он в третий раз начал демонстрирование. Громыхая канистрами, Майк ринулся на него, и Голиаф — всемогущий Голиаф! — поспешил уступить ему дорогу. Только тогда Майк остановился и сел, тяжело дыша. Выглядел он довольно свирепо: шерсть стояла дыбом, глаза сверкали, нижняя губа слегка отвисла, обнажая ярко-розовые десны. На поляне снова воцарилась тишина.

Рудольф первым из самцов приблизился к Майку. Негромко похрюкивая, он склонился к самой земле и прижался губами к бедру Майка в знак покорности. Потом он начал быстр обыскивать нового властелина; через некоторое время к нему присоединились еще два самца. В конце концов и Дэвид Седобородый подошел к Майку, коснулся его паха и занялся туалетом. Лишь один Голиаф По-прежнему сидел в стороне и пристально глядел на своего соперника. Было совершенно очевидно, что Майк хочет завоевать главенствующее положение в группе и бросает вызов прежде неоспоримому лидерству Голиафа.

Намеренное использование принадлежащих человеку предметов, без сомнения, свидетельствовало о незаурядных способностях Майка. Другие взрослые самцы тоже иногда завладевали керосиновыми бачками и с грохотом таскали их за собой вместо привычных веток, производя немыслимые шумовые эффекты, но только один Майк сумел закрепить случайный опыт и начал использовать канистры с определенной целью. Вскоре он научился управляться сразу с тремя канистрами. Держа их перед собой и колотя друг о друга, он пробегал по лужайке не менее шестидесяти метров. Не удивительно, что самцы более высокого ранга в страхе разбегались.

Демонстрационное поведение обычно свидетельствует о сильном эмоциональном возбуждении шимпанзе: когда обезьяна находит источник пищи, встречается с чужой группой либо просто нервничает. Однако казалось, что Майк заранее и совершенно хладнокровно планирует свои угрозы. Когда он вставал и шел за канистрами, в его поведении, как правило, не было заметно и тени нервозности или волнения. Это проявлялось гораздо позже, когда он начинал раскачиваться, взъерошивать шерсть и ухать.

Постепенно манипулирование канистрами становилось небезопасным: как-то Майк больно ударил меня жестянкой по затылку, а в другой раз чуть не разбил дорогую кинокамеру. Мы убрали канистры, и тогда Майк начал хватать все, что попадется под руку. Однажды он потащил за собой треножник Гуго, к счастью без фотоаппарата, потом повалил большой шкаф, где хранилась вся наша посуда, учинив невообразимый шум и тарарам. Когда мы стали прятать вещи или закапывать их в землю, Майку пришлось довольствоваться ветками и камнями, как и всем прочим обезьянам.

Но к этому времени Майк настолько вырос в глазах своих сородичей, что за ним прочно утвердился статус

slon

ЦитироватьМайк настолько вырос в глазах своих сородичей, что за ним прочно утвердился статус

Чем закончилась эта история?
Майк стал вожаком стаи?

=======

Неправильно сформулировал вопрос, скорее так - почему взлет Майка был столь недолгим?
Возможно ли было предсказать будущее Майка в момент времени когда он разогнал всех, в том числе и вожака подвинул?

Ultramarine

Цитата: Gundir от апреля 30, 2016, 22:48:59Это не у Маркова, а у Гудолл.
ага, спасибо =) Я не говорил, что у Маркова в литературе, я говорил в передаче на ТВ. Но большое спасибо за полную версию. Я все размышлял чем Майк будет замещать канистры, кода халява закончится.
NRB>C

Gundir


slon

Цитата: Gundir от мая 01, 2016, 00:14:14
Цитата: slon от апреля 30, 2016, 23:28:42Чем закончилась эта история?
Почитайте
http://flibusta.is/b/348526/read

Так и не удалось мне правильно сформулировать вопрос, увы.
Подождем, может быть кто-нибудь поможет.

Кстати, вопрос  "Возможно ли было предсказать будущее Майка в момент времени когда он разогнал всех, в том числе и вожака подвинул?" не зависит от того читал я Гудолл или нет. Этот вопрос также не зависит от того читали ли Вы Гудолл и заметили ли нюанс который изменяет всю картинку, а именно, наблюдения Гудолл не были в естественной среде обитания ибо она их подкармливала.

Справедливости ради спешу сообщить, что этот нюанс я тоже не заметил, мне его подсказал один человек и тем самым изменил мое отношение к интерпретации приводимых фактов в статьях ученых, с тех пор я более тщательно отношусь к информации.

Вопрос о возможности предсказать поведение Майка остался актуальным.
Попытка указать мне на отсутствие у меня канистр зачтена.

ArefievPV

Цитата: Ultramarine от апреля 30, 2016, 22:19:09
Так вот, когда я вижу политика, произносящего пафосные речи про патриотизм, или когда очередной "народный артист", надутый своим самомнением до десяти атмосфер, вещающего на темы, в которых он не в зуб ногой, или когда попадается сетевой демагог, распаляющегося по поводу очередного мирового заговора, то мне так и хочется предложить им две пустые канистры.
Им не надо предлагать канистры. Они уже нашли свои "канистры". Человеки банально пытаются вскарабкаться по иерархической лестнице, поднять свой ранг в социальной иерархии... Старо как мир. "Канистры" только меняются. :)
Получается во все времена главным будет вопрос власти и вопрос ранга в иерархии (ну и про самооценку не забываем). А вовсе не вопрос интеллектуальной сегрегации...
А по поводу самой интеллектуальной "сегрегации", то ЕО её очень даже успешно проводит. Только заметна она (точнее результаты её) на больших временных промежутках (несколько миллионов лет). Наиболее наглядный результат - это мы сами. Только у нас кроме отбора на сообразительность шёл ещё и отбор на управляемость и внушаемость. Поэтому мы скорее всего не самые сообразительные. Полагаю ЛСА (тыс. 100 - 150 лет назад) и кромы посообразительней будут. Может и последние неандеры тоже посообразительней будут. А у нас последние 20 тыс. лет идёт постепенное снижение объёма мозга ("оптимизация", типа :)). Социуму не нужны шибко сообразительные (по крайней мере в большом количестве), нужны послушные...

Ultramarine

Цитата: ArefievPV от мая 01, 2016, 05:29:41А у нас последние 20 тыс. лет идёт постепенное снижение объёма мозга ("оптимизация", типа ).
А некто Савельев утверждает, что "усыхает" только то, что особой роли не играет =)
NRB>C