Застенчивость

Автор kostik, апреля 19, 2016, 16:31:04

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Попробую предложить свой ответ, по поводу эволюционной значимости застенчивости.
Я думаю здесь две стороны, общеадаптивная, точнее ранговая и результат полового отбора.
1. Ранговая. Эволюция не ищет самых лёгких путей, точно также как не ищет и самых сложных. Она вообще ничего не ищет))), она просто идёт по тому пути, который ей выпал из спектра новых мутаций. В данном случае мы имеем вилку дизруптивного отбора. Первый путь такой адаптивной дихотомии - это путь напора и агрессивного давления. Такие выигрывают часто, если силёнок хватит, а иногда это даёт свой результат в статусной борьбе, даже когда и силёнок не хватает, но прочие теряются. Эта ранговая борьба имеет место и в половом отборе, но в первую очередь это результат борьбы за статус в стае.
Второй путь также адаптивен, особенно для тех кто силёнками не вышел. Этот путь заключается в умении когда надо спрятаться и не светиться, что часто даёт выигрыш в выживании даже с большей вероятностью чем первый путь, более выгодный, но и более опасный. Второй путь и есть застенчивость.
Далее. Важный момент, именно то, что больше всего и смущает многих в этом топике. Почему же застенчивость часто играет скорее инадаптивную, то есть вредную роль? Всё очень просто. Адаптации, как известно, не абсолютны, а относительны. И часто многие адаптации могут зашкаливать в инадаптивность, например, осторожность может перейти в ранг робости, умение экономить силы в лень, мужество и решительность в безрассудство, а разумная скромность в непомерную застенчивость, вплоть до аутизма.
2. Половой отбор. Здесь, как писал выше, есть и ранговая составляющая, но есть и сугубо человеческая уникальная особенность, связанная с парным браком и преимущественной нагрузкой на добывание ресурсов со стороны мужчин (до индустриальной революции). А именно, женщине важно было привлечь и удержать кормильца, а для этого она должна показать ему, что дети именно от него и что он не тратит ресурсы на чужие гены. Вот тут застенчивость оказалась кстати, застенчивой было проще выйти замуж, а значит селективная роль этого признака в половом отборе будет приводить к росту его частоты и у мужчин, поскольку он не сцеплен с полом.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

kostik

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 24, 2016, 15:59:56Попробую предложить свой ответ

Ваш ответ хорошо описывает застенчивость у человека.

Я далек от мысли, что среди других млекопитающих нет застенчивых особей, поэтому - верны ли мои ниже изложенные соображения?
Из вашего ответа я сделал вывод, что застенчивых особей нужно искать среди низкоранговых. Причем их место внизу иерархии предопределено с момента рождения.  И их поведение нацелено не на борьбу за более высокий ранг, а, в первую очередь, на выживание. Застенчивый человек может побороться и за более высокий ранг, т.к. в этом ему может помочь социальная среда. В дикой природе на чью-либо помощь расчитывать не приходиться.

Дж. Тайсаев

#47
Цитата: kostik от мая 24, 2016, 18:53:58
Из вашего ответа я сделал вывод, что застенчивых особей нужно искать среди низкоранговых. Причем их место внизу иерархии предопределено с момента рождения.  И их поведение нацелено не на борьбу за более высокий ранг, а, в первую очередь, на выживание. Застенчивый человек может побороться и за более высокий ранг, т.к. в этом ему может помочь социальная среда. В дикой природе на чью-либо помощь расчитывать не приходиться.
Вы правы в общем, но с одной поправкой. Особенность наследования поведенческих задатков заключается в чрезвычайно высокой норме реакции. То есть застенчивый не обязательно станет таким, а только если попадёт в ситуацию, при которой на него оказывают давление. Но иные становятся в любом случае, для иных условия должны быть чрезвычайно жесткими, а некоторые, напротив, становятся ещё более агрессивными. Как там у Высоцкого: "Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало, настоящих буйных мало, вот и нету вожака"))).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 24, 2016, 15:59:56А именно, женщине важно было привлечь и удержать кормильца, а для этого она должна показать ему, что дети именно от него и что он не тратит ресурсы на чужие гены. Вот тут застенчивость оказалась кстати, застенчивой было проще выйти замуж, а значит селективная роль этого признака в половом отборе будет приводить к росту его частоты и у мужчин, поскольку он не сцеплен с полом
Эта застенчивая дама возможно застенчива только при заигрываниях мужчин, ... и то на первых порах замужества...
А в хозяйстве и прочих серьезных делах (не только домашних) у нее может оказаться очень хорошая хватка

Alexy

И даже склонность к командованию

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от мая 25, 2016, 11:02:32Эта застенчивая дама возможно застенчива только при заигрываниях мужчин, ... и то на первых порах замужества...
А в хозяйстве и прочих серьезных делах (не только домашних) у нее может оказаться очень хорошая хватка
Жизнь борьба. Это диалектика. Для успешной брачной стратегии выгоднее было быть более застенчивой, а для успешного существования напористой. Оптимальная стратегия, умение изображать до поры до времени застенчивость. Но и у мужчин тоже развиваются собственные стратегии преодоления этих схем. К тому же, не стоит забывать, что сейчас другие времена и женщина реально такой же добытчик, как и мужчина, поэтому застенчивость это уже скорее анахронизм.
Вот что реально не могу понять, это почему обществом так активно поддерживается скромность. Почему церковью мне то понятно. Может тоже анахронизм, связанный с необходимостью "не высовываться" слишком незаурядной личности выше занимаемой им страты, в условиях полного отсутствия социальных лифтов. Ведь это могло угрожать тогда стабильности общества, а в новаторстве тогда не было особой необходимости.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ivan(novice)

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 25, 2016, 12:45:50
Вот что реально не могу понять, это почему обществом так активно поддерживается скромность.
Наверное, смотря каким обществом.
В США тоже активно поддерживается скромность?

Дж. Тайсаев

Цитата: Ivan(novice) от мая 25, 2016, 13:28:25
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 25, 2016, 12:45:50
Вот что реально не могу понять, это почему обществом так активно поддерживается скромность.
Наверное, смотря каким обществом.
В США тоже активно поддерживается скромность?
Значит точно архаика, у американцев с этим проблем меньше других.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ivan(novice)

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 25, 2016, 14:04:26
Значит точно архаика, у американцев с этим проблем меньше других.
Сложно сказать. В Китае или Японии выпячивать себя не принято.
Можно ли сказать, что Япония и Китай архаичнее США? Не знаю, не знаю...
Возможно, просто разные культуры.

Дж. Тайсаев

Цитата: Ivan(novice) от мая 26, 2016, 09:56:19
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 25, 2016, 14:04:26
Значит точно архаика, у американцев с этим проблем меньше других.
Сложно сказать. В Китае или Японии выпячивать себя не принято.
Можно ли сказать, что Япония и Китай архаичнее США? Не знаю, не знаю...
Возможно, просто разные культуры.
Не просто архаичнее, а гиперархаичные. Япония это вообще феноменальная страна, при всей своей технологичности, там очень много сохраняется устоев традиционной культуры, даже больше чем на Кавказе например. Кроме того у них древняя история, которая оказывает определённое давление. В Китае та же история, я был там, там традиции занимают весьма важное место. В США история насчитывает фактически только несколько веков.
И ещё один аргумент. Монголоиды вообще гораздо больше склонны к колективизации, западная культура гораздо более индивидуалистична. Причины разные приводят, например возделывание риса требует работы одновременно больших групп организованных людей. Может ещё условия, в которых формировались монголоиды требовали гораздо бОльших кин-связей (степи, пустыни, то есть где нельзя спрятаться, а можно только организованно защищаться). Кстати, это меня навело на мысль, может застенчивость это не только низкоранговость, но и для представителей всех рангов может служить организующим началом в социализации и коллективизации, когда уступки собственного Я идут в угоду общественных связей.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ivan(novice)

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 26, 2016, 11:21:31
Кстати, это меня навело на мысль, может застенчивость это не только низкоранговость, но и для представителей всех рангов может служить организующим началом в социализации и коллективизации, когда уступки собственного Я идут в угоду общественных связей.
В Китае застенчивость - не низкоранговость. Там считается шиком преуменьшать свои заслуги, по крайней мере традиционно так. Выставлять себя напоказ точно не принято.
Например, опоздавшего на рейс самолета принято наказывать всеобщим вниманием. Когда такой пассажир заходит в салон, все встают с кресел и громко аплодируют ему. Человек-то понимает, что это издевка, и ему становится стыдно. Пройдет ли такой номер в США, не знаю. Там, может быть, будут специально опаздывать, чтобы привлечь к себе всеобщее внимание.

kostik

Я благодарю Дж.Тайсаева за конструктивную помощь в поиске ответов на поставленные в стартопике вопросы. Несмотря на то, что тема до конца не раскрыта, вектор задан, на мой взгляд, верный.
К сожалению разговор начинает уходить в сторону. Я не сторонник в одной ветке разговаривать обо всем, поэтому прошу модераторов данную тему для обсуждения закрыть.

slon

Застенчивость это алгоритм поведения для экономии энергии потребляемой мозгом.

Ultramarine

Цитата: slon от мая 26, 2016, 12:51:38Застенчивость это алгоритм поведения для экономии энергии потребляемой мозгом.
А может, адаптация, получившаяся в результате работы полового отбора?
NRB>C

slon

ЦитироватьА может, адаптация,

Адаптация к чему?
Любой алгоритм поведения это адаптация, нужно только определить к чему.