Научно-просветительский форум "Ученые против мифов"

Автор chief, апреля 13, 2016, 13:12:23

« назад - далее »

chief

5 июня Antropogenez.ru проводит в Москве научно-просветительский Форум "Ученые против мифов".

Для кого этот Форум? Для всех, кто не может более выносить лженаучную демагогию и слушать про «сенсационные открытия, скрываемые официальной наукой» на РенТВ.

Спикеры форума – известные ученые и просветители: антрополог Станислав Дробышевский, научный журналист Александр Соколов, историк Клим Жуков, астроном Владимир Сурдин, археолог Олег Двуреченский, археолог Артур Чубур, историк и журналист Михаил Родин, египтолог Роман Орехов, историк Дмитрий Беляев.

Только научные ответы на вопросы:


  • Когда возникли человеческие расы?
  • Кто и как построил пирамиды?
  • Владели ли инки и майя «тайными технологиями»?
  • Когда возникла российская государственность?
  • Были ли все-таки американцы на Луне?
  • Как спорить с адептами лженауки?

Пришло время настоящей науки. Реальность удивительнее любого вымыла!

Регистрация на форум: http://antropogenez.ru/scientists-against-myths/

Vladimirkox

Кого именно реальность вымыла?

Надо перестать толочь воду в ступе и создать каталог лжеученых и брехливых журналистов.
Ибо: "Не лги!"

kostik

Внимание к проблеме лженауки поднимается широко, но безрезультатно. Хотелось бы узнать, какой практический выход предполагается после завершения данного форума.

talash

Если сама наука порождает всё меньше, то ей только и остаётся, что бороться со лженаукой. А как сделать, чтобы люди подобные Перельману чувствовали себя в научном сообществе комфортно? Ведь открытия делать всё сложнее и без гениев наука дальше двигаться не сможет.

mentos

Добрый день.
Я приобрел билет, дающий право на просмотр онлайн-трансляции форума.
Подскажите пожалуйста есть ли какая-то инструкция о том как и где можно будет произвести просмотр?
Планируется ли рассылка программы выступлений для зарегистрированных участников?

алексаннндр

Да, это конечно отдельный вопрос, что делать дальше.
Похоже, мы здесь сталкиваемся практически с тяготением человека к мифам в чистом виде.
Вот я спорил со знакомой,  там она тоже про там какие-то древности российские, уж не помню что именно, вот это вот всё, сначала начинаешь возражать- "да там всё уже доказано, найдено, обосновано", когда же приводишь доводы, доказательства- "ну что, Саш, тебе не хочется что ли сказки?"
Как, о чём можно разговаривать вот в таком контексте, это не прошибаемая позиция, и просто как-то руки опускаются.
Женщина она вовсе не плохая, не глупая, но страстная, горячая, и вот понимаете, она поэт, общительный человек, и она будет в разговорах, в беседах говорить именно об этой новомифологической ерунде, у неё это получается достаточно красиво, зажигательно...
Вообще, это просто какой-то феномен, желание обязательно спутать сказку с правдой, так получается.

juffinhally

Я не успел купить билет на 5 июня!! На сайте написано "можете купить спонсорский билет". Попасть на форум очень надо. Как купить этот спонсорский билет??Где ??

citizen

Цитата: Vladimirkox от апреля 13, 2016, 19:18:19Надо создать каталог лжеученых и брехливых журналистов.

Как это можно сделать?

ArefievPV

Размещал уже на форуме. Продублирую.
Александр Сергеев: "Мифы о науке: между лженаукой и науковерием"
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=VsjIZjdA-os

citizen

Цитата: ArefievPV от августа 20, 2016, 04:45:05Размещал уже на форуме. Продублирую.

Спасибо за ссылку на двухчасовую лекцию, но меня проблема лженауки интересует больше всего в её практическом, лохотронном аспекте. Например, когда потребителю впаривают какую нибудь коробочку с батарейкой под видом уникального прибора для исцеления от множества болезней.

ArefievPV

Цитата: citizen от августа 20, 2016, 07:30:03
Цитата: ArefievPV от августа 20, 2016, 04:45:05Размещал уже на форуме. Продублирую.
Спасибо за ссылку на двухчасовую лекцию, но меня проблема лженауки интересует больше всего в её практическом, лохотронном аспекте. Например, когда потребителю впаривают какую нибудь коробочку с батарейкой под видом уникального прибора для исцеления от множества болезней.
Вы правы. Для того чтобы не попадать в такие "лохотронные" ситуации (точнее, беспроблемно выходить из них) двухчасовой лекцией не обойтись. Надо очень много знать, разбираться в очень многих вещах и т.д. Полагаю, тут и десяти лет мало будет...

А конкретный перечень "лохотронных" услуг составить просто не реально. Люди всегда придумают как обмануть друг друга (всё новыми и новыми способами).

citizen

Цитата: ArefievPV от августа 20, 2016, 07:49:24Надо очень много знать, разбираться в очень многих вещах и т.д. Полагаю, тут и десяти лет мало будет...

Именно поэтому было бы желательно иметь такой каталог (с функцией поиска). Пусть неформальный, но который с достаточной степенью уверенности можно было считать консенсусом научного сообщества. Я могу описать подробней механизм создания такого ресурса.

Цитата: ArefievPV от августа 20, 2016, 07:49:24А конкретный перечень "лохотронных" услуг составить просто не реально

То что нельзя составить перечень всех услуг/товаров/публикаций не повод чтобы совсем этого не делать.

Ultramarine

Цитата: алексаннндр от апреля 26, 2016, 20:04:56
Да, это конечно отдельный вопрос, что делать дальше.
Похоже, мы здесь сталкиваемся практически с тяготением человека к мифам в чистом виде.
Вот я спорил со знакомой,  там она тоже про там какие-то древности российские, уж не помню что именно, вот это вот всё, сначала начинаешь возражать- "да там всё уже доказано, найдено, обосновано", когда же приводишь доводы, доказательства- "ну что, Саш, тебе не хочется что ли сказки?"
Как, о чём можно разговаривать вот в таком контексте, это не прошибаемая позиция, и просто как-то руки опускаются.
Женщина она вовсе не плохая, не глупая, но страстная, горячая, и вот понимаете, она поэт, общительный человек, и она будет в разговорах, в беседах говорить именно об этой новомифологической ерунде, у неё это получается достаточно красиво, зажигательно...
Вообще, это просто какой-то феномен, желание обязательно спутать сказку с правдой, так получается.
Половой отбор в действии  :D
NRB>C