Гипотезы вымирания динозавров - ПОМОГИТЕ!!!

Автор Anechka, апреля 11, 2006, 21:58:46

« назад - далее »

Марков Александр

Анечка,
А может быть, вы вывесите сюда эти школьные работы, а мы рассмотрим?

Imperor

Рома!
Мы говорим не о сукцессии, а об эволюции. Понятно, что в быстрой сукцессии организмы не могут менять ниши.
Но в более медленной эволюции могут.
Поэтому сукцессия лес/cтепь идет по всему комплексу видов.
А вот в ходе эволюции организмы весьма легко меняют ниши. Тем более, такие близкие как "едоки иголок"/"едоки листочков".
Вы выдвигаете гипотезу, что динозавры раньше справлялись с поеданием голосеменных лучше, чем млекопитающие. А вот с поеданием покрытосеменных млекопитающие стали справляться лучше, чем динозавры. Так вот меня интересует механизм. ПОЧЕМУ?
Они что, отравились? Только вот отравление это длилось миллионы лет...

Насчет потомства. Проблема сохранности потомства - это ОБЩАЯ проблема всех крупных организмов. Они ее успешно РЕШАЮТ. Тем или иным способом. Здесь есть соответствующие стратегии :D (похоже, меня на них заклинило).
А из Ваших рассуждений выходит, что динозавры решали решали эту проблему... и вдруг БАЦ! перестали решать.

Имхо. Мне нравится гипотеза импакта. Особенно, "антропогенного" :) За пару миллионов лет возник какой-нибудь разумный динозаврик, создал атомную бомбу и всех порешил. Выжили только крысы ;)

Anechka

Спасибо! А кто скажет,где картинки достать? Удачи итебе,Gilgamesh! Я  надеюсь что все будет хорошо. Хотя у детей такой папа,что... Он что-то хочет,сам не знает что!
Всем спасибо за помощь!

Рома

Цитата: "Imperor"Рома!
Мы говорим не о сукцессии, а об эволюции. Понятно, что в быстрой сукцессии организмы не могут менять ниши.
Но в более медленной эволюции могут.
Поэтому сукцессия лес/cтепь идет по всему комплексу видов.
Не совсем, но в первом приближении пойдёт. Иногда кто-то из лесу выходит, иногда кто-то в лес приходит.

ЦитироватьА вот в ходе эволюции организмы весьма легко меняют ниши. Тем более, такие близкие как "едоки иголок"/"едоки листочков".
Вы выдвигаете гипотезу, что динозавры раньше справлялись с поеданием голосеменных лучше, чем млекопитающие. А вот с поеданием покрытосеменных млекопитающие стали справляться лучше, чем динозавры. Так вот меня интересует механизм. ПОЧЕМУ?

Оченно просто. Переваривать голосеменные - задача ещё та, требует огромных энергетических затрат (сиречь окупается только у очень крупного организма, или очень специальных адаптаций (типа специфических поедателей шишек или термитов), потому преимущество у больших существ и узких специалистов. Покрытосеменные - питательные и быстроизменяющиеся, потому преимущество у маленьких и быстроэволюционирующих.

ЦитироватьНасчет потомства. Проблема сохранности потомства - это ОБЩАЯ проблема всех крупных организмов. Они ее успешно РЕШАЮТ. Тем или иным способом. Здесь есть соответствующие стратегии :D (похоже, меня на них заклинило).
А из Ваших рассуждений выходит, что динозавры решали решали эту проблему... и вдруг БАЦ! перестали решать.

Угу. Страшнее кошки зверя нет. Как решают современные черепахи задачу защиты своего потомства? Только откладывая яйца там, где нет крыс и кошек. Там где появляются крысы и кошки - черепахи вымирают. Специализированные охотники на динозавровую мелочь колеблют свою численность вместе с добычей, а "кошки", опираясь на "крепости" цветковых биоценозов (лужаек) - аккуратно "убивали их, пока они маленькие". С падением численности особей ключевых видов, биоценоз раскачивался и, иногда вымирал.  Защита цветковых биоценозов почти абсолютна, низкоспециализированные виды обладали огромной широтой эволюционных ниш, и захватывали территории дальше.  
Крупное существо - эволюционный тупик, биоценоз с высоким биоразнообразием - эволюционный тупик. Выбор стратегии - биоценоз с высоким биоразнообразием - эффективен экономически, но неустойчив "конкурентно"
ЦитироватьИмхо. Мне нравится гипотеза импакта. Особенно, "антропогенного" :) За пару миллионов лет возник какой-нибудь разумный динозаврик, создал атомную бомбу и всех порешил. Выжили только крысы ;)

Гы. Всех-всех одной атомной бомбой?  Лучше "Закат на планете Земля". Ладно, я несколько месяцев в и-нет выходить не буду, разве что почту проверять. Если какие-то вопросы, или кто-то желает продолжения дискуссии - добро пожаловать в нетмыл.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Павел Волков

Я напоминаю, что граница мезофита и кайнофита проходит примерно в середине мела. То есть, ещё миллионы лет динозавры питались уже доминировавшей покрытосеменной растительностью. И я уверен, что скорость смены поколений, допустим, у утконосых динозавров, была такой же, как у слонов или индрикотериев (сравнимой, по крайней мере).
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Anechka

DOS запрещен администратором... Как же я их тут вывешу???
Всем спасибо за помощь!

Anechka

Цитата: "Павел Волков""Новый сайт о динозаврах".
Чем же он новый? Я на нем была кучу раз,но не нашла не чего нового...
Всем спасибо за помощь!

Gilgamesh

Цитата: "Anechka"DOS запрещен администратором... Как же я их тут вывешу???
Архивом.
Картинки есть на некоторых анонсированных в соседних ветках сайтах. Ещё вот здесь неплохие http://www.keltationsart.com Будете черон-белые или цветные?
Вот ещё что - если под руками будет комп, попробуйте презентацию в повер пойнте.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Anechka

Спасибо! Картинки,к сожелению, черно-белые...
Всем спасибо за помощь!

Юрич

По динозаврам была передача у Гордона (см. вложение).
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Imperor

Рома!

ЦитироватьКак решают современные черепахи задачу защиты своего потомства?
Вот примерно так решают (цитирую самого себя :D ):
...Прежде чем достигнуть крупных размеров, такому организму приходится проходить через стадию конкуренции на «мелких» уровнях размера, т.е. он должен каким-то образом выдержать борьбу за существование в юном возрасте, пока является маленьким. Это огромный минус, и живые организмы по-разному решают данную проблему, т.е. используют разные стратегии:
а). Несут огромные потери в потомстве.
б). Различными способами обходят эту борьбу. Например, живорождением (когда все «мелкие» стадии прячутся внутрь родительского организма), заботой о потомстве и т.п. Однако за эти хитрости тоже приходится расплачиваться энергоресурсами. Только в этом случае платит не данный организм, а его родители.
в). Организмы в детском возрасте «честно» выдерживают борьбу за существование специальными «детскими» адаптациями. В таком случае «детей», по сути дела, можно рассматривать, как обычные мелкие организмы. Только они не размножаются, а тратят все энергоресурсы на дальнейший рост.
Здесь возникает, казалось бы, естественный вопрос, а зачем, собственно, «огород городить» - проще сразу пустить эти энергоресурсы на размножение, ведь организм, тратящий все ресурсы на рост, теряет драгоценное время - он в любой момент может погибнуть от различных факторов среды. Однако в свете концепции стратегий выживания, такой вопрос просто бессмыслен. Обе стратегии представляют собой равноценные решения уравнения выживания. Только в первом случае принимается более простое решение – не теряя драгоценного времени, сразу бросить все накопленные ресурсы на размножение; а во втором случае, более сложное – терпеливо вырасти (при этом большая часть организмов погибнет из-за фактора времени), но зато потом, превратившись в «голиафа», дать такое количество потомков, которое и не снилось организмам-«дюймовочкам». В силу равноценности этих стратегий мы наблюдаем в природе и большие организмы, и маленькие, и, например, явление неотении...

Рома! Если взять даже первую стратегию (без заботы о потомстве), то большой организм может дать МНОГО яиц. Так они и выживают. Маленьких вылупившихся черепашат жрут страшными темпами... Но их МНОГО. И кто-то выживает все равно. Причем стабильно. Это ЭСС (эволюционно-стабильная стратегия).

ЦитироватьУгу. Страшнее кошки зверя нет.
Есть. Это молодь тираннозавров величиной с собаку.
Рома, какие-то странные у тебя рассуждения. Ты абсолютно выбросил из биоценоза все промежуточные уровни размеров. Между тем, они там были, и твоих кошек ели. Ели твоих кошек и хищные мелкие динозавры (например, величиной с собаку), и молодь крупных хищных динозавров, доросшая до соответствующих размеров, тоже ела этих кошек.

Могу привести пример, что существуют некоторые озера, в которых водится только один вид рыб - щуки. Они питаются друг другом. Самые мелкие - рачками и инфузориями всякими. Молодь покрупнее - этими мальками... Молодь еще покрупнее - молодью поменьше... Нормальный такой биоценоз получается... щуки не вымирают... живут себе, сами себя прореживая...

Павел Волков

Anechka, я имел в виду другой сайт: www.dinoweb.narod.ru - вот этот. Может, картинки мелковаты, да и текст слегка деревянный (машинный перевод), но зато энциклопедически исчерпывающий.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Anechka

Всем спасибо за помощь!

Alexq

А, что же вас Анечка так смутило в этих работах? Это написали дети 1-3 класса.
что же это тако творится на белом свете? ...я вот в 3 классе, в обществе товарищей-,однокласников, ныне не последних деятелей академической науки взрывал серебрянку на пустырях, плавил свинец, катался на товарных поездах, и воровал морковку на колхозных полях (хотя и своя была в изобилии), еще читал "Три мушкетера", "Смок и малыш", а также стоял на шухере, когда старшие товарищи подглядывали в женскую баню прачечного комплекса.....
Как изменился мир! Боже, как страшно жить..... :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :!:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Anechka

Вы считаете,что там написанно нормально? У нас городской,серьезный конкурс! Да тут меня обламили - меня не внесли сборник конференции,как консультанта! :cry:
Там у них на секции,будет одна вредная тетя седеть,она очень любит к мелочам придераться...кто скажет-к чему там можно придраться,на первый взгляд???
Всем спасибо за помощь!