Гипотезы вымирания динозавров - ПОМОГИТЕ!!!

Автор Anechka, апреля 11, 2006, 21:58:46

« назад - далее »

Anechka

Люди!!! Помогите разобраться!
В литературе куча разных гипотез вымирания динозавров. Какие из них считаются наиболее правильными с научной точки зрения, а то я совсем запуталась... Буду очень признательна за любые пояснения, так как я в этом почти не разбираюсь, но мне очень надо, и срочно... ;)
Или хотя бы киньте ссылочек, где об этом можно почитать по делу.
Всем спасибо за помощь!

Рома

Анечка, я думаю, что лучше всего будет почитать учебник Еськова "История Земли и жизни на ней" - http://warrax.net/51/eskov/cover_eskov.html.

Или главу 12, непосредственно разбирающую причины мезозойских вымираний - http://warrax.net/51/eskov/12.html
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Imperor

По поводу данной главы:

1. Эксплерент - он на то и эксплерент, что вытеснить никого НЕ МОЖЕТ. Вытеснение - это привилегия виолентов, коими в те времена являлись голосеменные (да и сейчас являются ими во многих ландшафтах).
Эксплерент же живет, пока ему виолент дает... т.е. некоторое время, пока в местообитании не появится виолент.
Я хочу сказать, что либо приведенный сценарий вытеснения не совсем точен, либо цветковые растения заруливали голосеменные и как эксплеренты, и как виоленты. Т.е. были просто круче во всех отношениях.

2. Выходит, динозавры вымерли от того, что не смогли есть капусту вместо папоротников?  :shock:

Рома

Цитата: "Imperor"
Эксплерент же живет, пока ему виолент дает... т.е. некоторое время, пока в местообитании не появится виолент.
Я хочу сказать, что либо приведенный сценарий вытеснения не совсем точен, либо цветковые растения заруливали голосеменные и как эксплеренты, и как виоленты. Т.е. были просто круче во всех отношениях.

"Борьба за существование - не олимпийские игры". Сегодня ты эксплемент, а заведёшь толкового симбионта - вот ты и виолент. Пример - травы степные. Если есть копытные - то никакой лес его не вытеснит, съели копытных - всё сплошным лесом зарастает, а тот лес, ещё позже при некоторых условиях - заболачивается... Возьмём, к примеру, пшеницу - уж на что эксплемент типичный, но с толковыми симбионтами сама всех вытесняет. А у цветковых в симбионтах насекомые-опылители, птицы-сеятели, да млекопиты-истребители. Такой биоценоз сам кого хочешь вытеснит. У динозавров-истребителей же два ключевых недостатка - относительно мелкое потомство, да инерционный тип терморегуляции. Старые же экосистемы обычно грешат высоким биоразнообразием, соответственно, узкими экологическими нишами, с большим количеством разных связей, соответственно, большей уязвимостью при выбивании "ключевых видов".

Цитировать2. Выходит, динозавры вымерли от того, что не смогли есть капусту вместо папоротников?  :shock:

Почти. Старые биоценозы были уничтожены, а в новые - не сумели внедриться. Более эффективные "едоки капусты" нашлись. Те, кто себе местечко подходящее  застолбил, с экологической нишей, где их недостатки не так выпирали, и даже были достоинствами - типа речного хищника в тёплых районах, те выжили и преуспели, всякие коркодилы, да анаконды. Те, кто своих детёнышей на отдалённых пляжах выводил, где птиц и млекопитов почти не было - те долго продержались, кое-где до сих пор всякие морские черепахи встречаются.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Imperor

Т.е. первые млекопитающие, типа крыс, объели всю капусту и игуанодону не осталось ничего?
Или они съели их яйца?
А если у них была забота о потомстве?
Короче, все это лишь предположения... Зайчики же слонов не объедают...
И гигантские сухопутные черепахи дожили практически до наших дней вместе с зайчиками.

Николай

По-моему, проблему вымирания динозавров уже обсуждали на этом форуме в какой-то из тем. Только я не помню в какой. Но было очень интересно и познавательно.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Рома

Цитата: "Imperor"Т.е. первые млекопитающие, типа крыс, объели всю капусту и игуанодону не осталось ничего?

Нет. Биоценозы в большинстве случаев взаимодействуют друг с другом как системы. Степь вытесняет лес, или лес оттесняет степь, а не отдельно взятые ковыль и ёлка друг с другом конкурируют. . Зайчик, кошка и капуста вытеснили игуанодонов с папоротниками и жуками. Игуанодон не смог капусту есть так же эффективно как и зайчики, а детёнышей его кошки жрали за милую душу, как прибавку с основному рациону из зайчиков. Вот покрытосеменные ландшавты и сменили голосеменные.

ЦитироватьИли они съели их яйца?
И это тоже. В качестве добавки к рациону из травоядных млекопитов. Специализированный млекопит-охотник на яйца и динозавровую мелочь, если и жил, то включёный в старые биоценозы, и численность его колебалась в соответствии с колебаниями жертвы. Облигатные динозавроеды не смогли\не стали прямо уничтожать млекопитов-охотников на крыс, факультативных охотников на динозавров, и соответственно, при уменьшении кормовой базы потихоньку вымирали. Эволюционый тупик биоценоза - высокое биоразнообразие, и, соответственно, узость экологических ниш.

ЦитироватьА если у них была забота о потомстве?
Да? Семиметровый тиранозавр, защищающий семисантиметрового детёныша? Полуметровая кошка выходит за нижний предел его эффективного поражения - он просто не сможет её поймать. Уж на что у крокодилов эффективная забота о потомстве, но и он может защитить детёнышей только на пути от яиц до воды. Остальное - просто малореально.

ЦитироватьЗайчики же слонов не объедают...
Конечно предположения. Только слоны и зайчики в одном биоценозе живут, вместе эволюционировали. А у млекопитов с динозаврами экосистемы отличались больше, чем степь от леса.
ЦитироватьИ гигантские сухопутные черепахи дожили практически до наших дней вместе с зайчиками.
Ага. В тех биосистемах, где смогли приспособится к кормёжке, и где не было млеков-охотников на молодь. Что стало с черепахами, когда на островах появились крысы, кошки и козы?
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Павел Волков

Гигантские черепахи не выживали со времён динозавров - их гигантизм является вторичным явлением, результатом островной изоляции при отсутствии конкурентов. А динозавры конца мела прекрасно питались цветковыми растениями. Даже новые группы появились - рогатые, панцирные и утконосые.
Кроме того, динозавры заботились о потомстве. По остаткам гнёзд и отпечаткам следов это хорошо заметно. Читайте умных книг.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Рома

Цитата: "Павел Волков"Гигантские черепахи не выживали со времён динозавров - их гигантизм является вторичным явлением, результатом островной изоляции при отсутствии конкурентов.

Я знаю. Более того, сейчас известно больше видов мезойских млекопитов, чем динозавров, а в настоящее время, наоборот, рептилий больше чем млекопитов. Вопрос в том, как, где и почему вытеснили рептилий из крупного размерного класса. ИМХО, основные процессы - смена голосеменных биоценозов цветковыми, и наступление криоэры, окончательно выявившей принципиальные багофичи рептилий.

ЦитироватьА динозавры конца мела прекрасно питались цветковыми растениями. Даже новые группы появились - рогатые, панцирные и утконосые.

У млекопитов это получалось лучше. Потому в тропических реках черепахи и плотоядные.

ЦитироватьКроме того, динозавры заботились о потомстве. По остаткам гнёзд и отпечаткам следов это хорошо заметно. Читайте умных книг.

Порекомендуйте хорошие. Ещё лучше - отсканьте и в и-нет положите. Если напишете - вообще хорошо будет. Я знаю, что динозавры пытались заботиться о потомстве. Крокодилы тоже гнёзда делают, и даже переносят своих детёнышей в речку. Но охранять его дальше... С трудом представляю себе Т-рекса, пытающегося поймать кошку. Да и с мозгами у него напряг. Крокодилы вообще своё родительское поведение ко всей мелочи применяют, даже черепашат в реку переносят.
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Anechka

А кто тут самый умный?  :roll: У меня две работы детей - 1 и 3 класса,по динозаврам,кто может посмотреть? :o
Всем спасибо за помощь!

Павел Волков

Рома, так ты вначале сужаешь круг сравнений до ВСЕХ зверей и двух отрядов динозавров, а затем сравниваешь зверей со ВСЕМИ рептилиями. Так, думаю, и в мезозое было много рептилий, в т. ч. черепах и чешуйчатых.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Anechka

Народ,помогите,пожалуйста с работами,там такое... А конференция у них уже в субботу(22.04). Я научный консультант,но у меня что-то не получается...
Всем спасибо за помощь!

Gilgamesh

Опа, подруга по несчастью. :P  Мне тоже дитё нужно готовить, правда класс 10й и уже почти всё готово и уже областной этап научной конференции учащихся. А в чем проблема? Чем не подходят издания вроде "Росмэн"овских энциклопедий и Аванты+? Для 1-3 класса в подобных изданиях информации за глаза. Попробуйте компенсировать недостаток текста (авторский от такой мелочи никто не потребует ))))) демонстрационнм материалом - распечатками изображений этих самых динозавров и причин издыхания (астероиды, похолодание, млекопитающие и т.п.)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Неплоха книга "Динозавры. Иллюстрированная энциклопедия" небезызвестного Дугала Диксона, а также очень хороша книга "Динозавры" Джинни Джонсон (это где на обложке вереницы этих животных). Плюс есть сайт о динозаврах - посмотрите в разделе Paleonet этого форума. Там тема так и называется - "Новый сайт о динозаврах".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Павел Волков

А двухтомничек Стивена Паркера "Расцвет динозавров"/"Торжество динозавров" - это совсем хорошо. И иллюстрации кошерные, в смысле, научные.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.