Требуется научное объяснение :)

Автор Tiktaalik, апреля 08, 2016, 18:16:05

« назад - далее »

slon

Задача найти название явлению? Этого будет достаточно, чтобы затребованное научное объяснение состоялось? Назвать значит объяснить?

Micr

#16
Цитата: Tiktaalik от апреля 11, 2016, 05:06:48
Цитата: Micr от апреля 10, 2016, 16:08:35
Да, я сразу не подумал: мы видим сообщество людей, в котором считается, что всякие конвульсии являются проявлениями божественной благодати, схождения высших сил.

Насчет детей твердо сказать не могу (вопрос № 1: дети специально обученные?).

ЗЫ. Не исключаю также, что их специально обучают дергаться наиболее плодотворным для получения откровений способом.
Сначала вы пытались низвергнуть это явление абсурдной отмашкой что "это всего лишь дискотека". Когда это было опровергнуто, теперь вы утверждаете что "они наверно специально обучены". Последнюю вашу попытку отмахнуться от наличия феномена как раз опровергает "неинтересная" часть того видео, где безуспешно пытаются "законвульсить" детей обычным способом. Какое "объяснение" вы придумаете на этот раз? Столь бурное стремление опровергнуть очевидное наличие явления, невзирая на абсурдность "объяснялок", вызываетт закономерные подозрения, какие собственно цели вообще вы здесь преследуете. ;)

1. Если я говорю сначала одно, а потом другое, то это означает, что от первого мнения я отказался, а ко второму пришел. У меня это по умолчанию. Что не могу с первой попытки породить наилучшее мнение - виноват.

2. Неинтересную часть видео я не смотрел. Вам поверил.

3. Если дети действительно не обучены, то "на этот раз" я склонен видеть там гипнотизера, который в понятных целях гипнотизирует в первой части и не делает этого во второй.

4. На отметке 7.30 показан не желающий конвульсировать ребенок на фоне других, лежащих на полу (??). На отметке 4.07 показан ребенок, конвульсирующий с улыбкой и вполне сознательным взглядом. Объясняйте сами. :)

5. Что касается первого сообщения в теме, остановлюсь на объяснении через смесь музыки и рекламного кривляния. Чем больше человек на этом конкретном видео кривляется, тем он более уважаем в общине.

slon

Цитировать4. На отметке 7.30 показан не желающий конвульсировать ребенок на фоне других, лежащих на полу (??). На отметке 4.07 показан ребенок, конвульсирующий с улыбкой и вполне сознательным взглядом. Объясняйте сами. :)

"Только после Вас" (с).
Расскажите, пожалуйста,  о своем вИдении ситуации.

Дополнительный вопрос.
В первом ролике этой темы на заднем плане седой мужчина в очках, в костюме и с галстуком демонстрирует поведение отличное от конвульсий, но вписывающееся в рамки общего действа (ему удалось привлечь к себе особое внимание только одного человека).

У этого мужчины " распространение раздражения на двигательные центры мозга" (с) происходит как-то иначе чем у других участников событий?

Поэтому двигательные центры мозга дают какие-то другие команды исполнительным механизмам (в виде передних и задних конечностей), отчего мужчина совершает не конвульсионные движения, а кувырок через голову назад?

Бонусный вопрос.
Если у Вас не возникнет желания отвечать на мои вопросы, или у Вас возникнут затруднения в ответах на эти вопросы, или вмешаются иные непреодолимые обстоятельства которые приведут к тому же результату - ответы я не услышу.........., позвольте  пригласить Вас в культпоход за пивом, там в спокойной обстановке мы придумаем наукоемкое название процессу, с собой у меня будет разговорник на семисот пятидесяти трех языках племен практикующих не тривиальное введение в транс, а серьезное, с применением пив....тьфу..... запрещенных в современном мире травок и грибочков.
Посидим, обсудим, откроем разговорник на одной из страниц и дадим название явлению.
Звучать это будет экстравагантно, языки племен богаты на непривычные для нашего уха сочетания звуков, и этот термин наверняка будет являться абияснением всему, причем, исключительно научным!

Пиво и разговорник  мои, вобла ваша. Договорились?


Micr

Цитата: slon от апреля 11, 2016, 23:06:43Расскажите, пожалуйста,  о своем вИдении ситуации.

Про 7.30 я погорячился, это не имеет значения. В 4.07 ребенок со спокойным умом, потому либо обман, либо гипноз, но никакой экзальтации. Это мое вИдение.

Цитата: slon от апреля 11, 2016, 23:06:43В первом ролике этой темы на заднем плане седой мужчина в очках, в костюме и с галстуком демонстрирует поведение отличное от конвульсий, но вписывающееся в рамки общего действа (ему удалось привлечь к себе особое внимание только одного человека).

Именно этот мужчина наводит меня на мысль, что там есть музыка. А когда он кувыркается, то этим, имхо, сознательно "воздает славу Творцу". Он отличается от остальных методом самовыражения, не более того.

Цитата: slon от апреля 11, 2016, 23:06:43Бонусный вопрос.
Если у Вас не возникнет желания отвечать на мои вопросы, или у Вас возникнут затруднения в ответах на эти вопросы, или вмешаются иные непреодолимые обстоятельства которые приведут к тому же результату - ответы я не услышу.........., позвольте  пригласить Вас в культпоход за пивом, там в спокойной обстановке мы придумаем наукоемкое название процессу, с собой у меня будет разговорник на семисот пятидесяти трех языках племен практикующих не тривиальное введение в транс, а серьезное, с применением пив....тьфу..... запрещенных в современном мире травок и грибочков.
Посидим, обсудим, откроем разговорник на одной из страниц и дадим название явлению.
Звучать это будет экстравагантно, языки племен богаты на непривычные для нашего уха сочетания звуков, и этот термин наверняка будет являться абияснением всему, причем, исключительно научным!

Пиво и разговорник  мои, вобла ваша. Договорились?

Проблема общения - я ненадолго выхожу в интернет приблизительно раз в день. Однако зачем нам заниматься поиском названий? И я непьющий  :)

Почему музыка вводит в транс, мне и самому интересно, но пока я не вижу вариантов ответа, а без наличия заранее намеков на ответ в таких вопросах много не найти.
Аналогично про гипноз.

Micr

ЗЫ. А может и нет там музыки, но остальное про того мужчину я думаю как сказал.

василий андреевич

Давайте-ка я теперь опишу свой юношеский опыт с самогипнозом (чего делать было нельзя).
  Я затормозил тактильные, визуальные, слуховые (не буду говорить как) восприятия. Мозг продолжал работать в режиме наблюдения ощущений до тех пор, пока не начал проваливаться "в бездну". Это выглядело как колыхание стен, медленно обрушивающихся на меня до ощущения темени и даже физического сдавливания. Наваливался ужас. Несколько раз волевым усилием удавалось "отодвинуть стены". Но они наваливались вновь. Был "нормальный" страх близкой смерти. Казалось, я мечусь, напрягаюсь всеми силами, дергаюсь телом и руками, и ногами (но, как оказалось после, не дергался ни один мускул).
  Выход из "безвыходности" подсказал рассудок. Дескать, если я сам "загипнотезировал" себя, то только я и "разгипнотезирую". Потому было четко мысленно приказано - просыпайся. Я пробудился из почти комы/транса.
  И на долгие годины наложил табу на эксперименты со своим сознанием. Но потом практиковал "медитацию" в группе, это не столь опасно, возникали удивительные ощущения восприятия окружающего мира...

  Теперь по теме с кадрами. Необходимо знать, каким образом аудитория подготавливалась к "трансу". Скорее всего "вещателю" удавалось затормозить часть каналов восприятия, оставив тактильность, через которую и происходил сброс эмоционального раздражения. Это не совсем то, что происходит с толпой, руководимой опытным "наставником". Толпа самоорганизуется, как организуется броуновское движение в разрядку через турбуленцию.

slon

ЦитироватьТеперь по теме с кадрами. Необходимо знать, каким образом аудитория подготавливалась к "трансу"

Наберемся мужества и скажем........хреново подготавливалась, руководил подготовкой разгильдяй первой гильдии (простите за тавтологию).

Вот этот мужик в пиджаке и галстуке, который на заднем плане, портит всю картинку.
Ведь сказано же было ..... - апогей должен быть в виде конвульсий, а он......стал демонстрировать кувырки. Этот "урод" явно из другой группы, он и одет не так, это "засланный казачок".

Кстати, правильная реакция это именно обратные кувырки через голову.
Помните, нам чуть выше втюхивали прА прАвильные " распространения раздражения на двигательные центры мозга".

Ну вот............правильные центры мозга дают команду на обратные кувырки через голову, а не конвульсии, которые конечно же тучным людЯм легче исполнить.

Шучу.
Василий Андреевич, как Вы полагаете, о чем эта тема?
Иными словами, почему люди наблюдая поведение некоторых индивидуумов стремятся обсуждать все что угодно только не поведение этих индивидуумов?

На ваш взгляд, это может быть связано с трудностью наблюдателей, ну там нужно же затратить время, долго и нудно наблюдать, получить массу сведений о наблюдаемых, затем сидеть и подсчитывать, обрабатывать информацию полученную в результате наблюдений, короче....... та еще работа, не для разгильдяев.

Куда проще пошерстить словари и просто это явление обозвать. Обозвали.....ну и ладно, теперь эта проблема имеет название и больше работать не нужно.

- Мама, а почему Солнце поднимается над морем?
- Это восход, сынок.
- А............теперь понятно. Солнце поднимается над морем потому как это восход. Запомнил. Выучил. Круто! Теперь я грамотный. А мой друг не знает почему Солнце поднимается над морем, у него мама умерла в прошлом году....... Пойду расскажу ему почему Солнце поднимается над морем. Мама, правда я добрый?!





василий андреевич

Цитата: slon от апреля 12, 2016, 23:42:27Василий Андреевич, как Вы полагаете, о чем эта тема?
Полагаю, о массовом бессознательным. О том, что в простоте душевной именуется стадным чуйством, еще не обозванным моралью.
  Вот Вы предлагали вождю выдумать религию, что бы с помощью этой выдумки подчинить стадо, возведя его в передовое "племя". Так проведите широкие аналогии. Наш разум очень хочет Верить. Когда нам трудно, а трудно всегда, даже в походе за пивом, мы взываем к верхнему/высшему, дабы успокоить нервишки. На самом же деле, взывая, изучаем свой внутренний мир. А этот мир соткан из рефлексов, тем или иным способом заглушаемых противорефлексами. И если кто-то оказывается способен заглушить "противорефлекс", тем самым раскрывает путь для дремучего рефлекса.

  Помните, мы подошли к понятию гомеостаза, выведению из него и возвращению. Конвульсии и есть процесс возвращения к тому гомеостазу, из которого вывели аудиторию.
  К сожалению у меня нет проф. знаний, что бы вставить умные термины, потому восход так и останется следствием вращения светила вокруг точки нашего пробуждения.

talash

На стадионе когда-нибудь были, болели за своих? Я в юношестве хаживал, в толпе появляется страстное желание поддерживать своих. Оно гораздо сильнее, чем если ты один. Наверное вопрос топикстартера про аналогичное явление, только тут людям вливают в уши "истину". И их реакции на эту "истину" сначала слабые постепенно резонируют друг с другом и получается наблюдаемая картинка.

talash

Напомните пожалуйста, как называется синхронное повторение действий других особей?

slon

ЦитироватьПомните, мы подошли к понятию гомеостаза, выведению из него и возвращению. Конвульсии и есть процесс возвращения к тому гомеостазу, из которого вывели аудиторию.

Помню, конечно. Помню Ивана который презрел все эти условности и объявил сермяжную правду - типа, ребята...хорош заморачиваться по пустякам, у вас есть дискомфорт......

Да, блин, вот так всё просто, у каждого есть дискомфорт, так извольте же влезть на табуретку и изложить суть вашего дискомфорта.

При чем тут Иван? А вот причем...... Иван так поверил в свою простую до боли формулу, что за свои деньги пошел и заказал сотню табуретов, именных, с гравировкой, по количеству активных форумчан, и еще сотню табуретов на всякий случай.

Иван был уверен, что только отсутствие табурета на который можно взобраться мешает форумчанам изречь праведное и истинное.

Шучу. Иван меня подвел. Он оказался не способным к полету мысли и заказал только один табурет, для меня, чтобы я мог выбить его из под ног когда решусь повеситься.

Теперь серьезно.
При всем моем уважении к Вам, конвульсии не являются процессом возвращения к гомеостазу.
К гомеостазу можно вернутся только если одеть костюм с галстуком и в таком прикиде совершить обратный кувырок через голову.

Конвульсии не приводят к возращению к гомеостазу. Без галстука никакие конвульсии не действительны.

Шучу.
Позвольте личный вопрос.
Почему Вы не даете нам знак когда Вы шутите?
Вы нас таким образом испытывате?

василий андреевич

Цитата: talash от апреля 13, 2016, 01:03:38Позвольте личный вопрос. Почему Вы не даете нам знак когда Вы шутите?Вы нас таким образом испытывате?
Заезженный анекдот.
-Что за толпа собралась, что происходит? -Да Иванов умер. -То-то я смотрю, что его хоронят.
  Шутка - сказать о сложном через элементарное.
  Вот вам простейший маятник, выведенный из равновесия в плотной среде. Он будет совершать затухающие по экспоненте колебания, как возвращение в "гомеостаз". Вот Вам более сложный маятник под условным термином "гайка Джанибекова". Последняя совершает странные колебания "в двух плоскостях", совершая конвульсии. Если у этой гайки одно из периодических движений затормозить, то останутся конвульсии.
  А то, что конвульсии у разных людей приблизительно одинаковые, по-видимому, связано с "инстинктом следования", что доводит до нас Талаш.

talash

Цитата: василий андреевич от апреля 13, 2016, 07:08:28
Цитата: talash от апреля 13, 2016, 01:03:38Позвольте личный вопрос. Почему Вы не даете нам знак когда Вы шутите?Вы нас таким образом испытывате?
Василий Андреевич, не путайте цитаты. Не моя это.

василий андреевич

Талаш, я знаю, что это цитата от Слона, но не знаю почему получилось будто бы от Вас.
  В принципе Слон так же прав, когда говорит, что иной раз надо подобрать умное название явлению, что бы успокоиться в будто бы в знании.
  Я попытался довести ситуацию до того гротеска, что даже косные системы ведут себя "жалким" подобием вроде бы социализированных систем.

  Как перед футбольным матчем незнакомые люди начинают заранее настраиваться на "общую волну", так и перед "сеансом в примерах" обычно ведется длительная подготовка аудитории - вызывается общий энергетический подъем, накачка, возбуждение. Так же и самонастраивается толпа, внемлющая оратору.
  Энергетический подъем - это вывод системы из устойчивого равновесия на некий потенциальный уровень, уровень над гомеостазом, к которому система должна возвращаться естественным, но сугубо личностно-индивидуальным образом.
  Вопрос: как сделать, что бы толпа возвращалась к гомеостазу не индивидуально, а всем скопом? Вот я предполагаю, что "наставник-экстрасенс" затормаживает "аналитические центры" индивидуумов, оставляя свободными тактильно-двигательные центры, через которые и осуществляется разряжение излишней энергии, наподобие затухающего маятника. Так же и разрядка толпы после футбольного матча может привести к разброду на отдельные броуновские движения, допустим, толкаясь в метро, а может и через крушение "автомобилей пивными бутылками".

Если есть возражения против подобной трактовки, то можно и обсудить...

slon

ЦитироватьВот я предполагаю, что "наставник-экстрасенс" затормаживает "аналитические центры" индивидуумов, оставляя свободными тактильно-двигательные центры, через которые и осуществляется разряжение излишней энергии, наподобие затухающего маятника.

Почему у одних конвульсии, у других кувырки через голову, а у третьих ни того ни другого?
Причем, все это может наблюдаться не только после действа (матча, молитв и т.д.), но и в течении действа?